Неман - Гомель

16.09.2017
В матче-триллере гомельчане обыграли "Неман" в серии послематчевых буллитов

После натужной победы в Лиде, когда нашей команде удалось не потерять очки за две минуты до финальной сирены, гомельчане перебрались в областной центр Гродненской области, где и скрестили клюшки с действующим чемпионом. Еще достаточно свежи в памяти полуфинальные поединки против подопечных Сергея Пушкова, когда «Неман» одолел «рысей» с «сухим» итогом серии 4:0. Правду говорят, что матчи забываются, а результат остается. Уже тогда, после триумфального для гродненской команды финала стали говорить о том, что стадию плей-офф они прошли без единого поражения и мало кто вспоминал, что все поединки1/2 финала прошли в бескомпромиссной борьбе, а три из них завершались лишь в дополнительное время, что вполне возможно отнести на долю везения. И вот «Гомель» отправился в Гродно за частичной сатисфакцией.

НЕМАН – ГОМЕЛЬ — 4:5 бул. (0:0, 2:1, 2:3, 0:0, 0:1)
ГРОДНО.
 16 сентября. Ледовый дворец. 1003 (2487) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Запольский (Брест), В.Наливайко, В.Зинченко (оба – Минск), А.Лабзов (Витебск).
НЕМАН: Трус (51.01 – 51.23; 58.34 – 59.38); Бадун - Коршунов (к), С.Малявко - Боярчук - А.Малявко; Дорофеев - Хоромандо, Лисичкин - Пасют - Стефанович; Метлюк - Еронов, Жидких - Богдановский - Клименко; Левша - Ремезов - Полицинский; Марченко.
ГОМЕЛЬ: Бобарико; Заламай - Шведов, Ревенко - Колосов - Брахманис (к); Голубич - Горанин, Егоров - К.Брикун - Мусиенко; Сырей - Дурнов, Соломонов - Семочкин - Волчек; Сачивко - Прус, Скоренов - Сусло - Хузеев.
ШАЙБЫ: 1:0 – Сёмочкин (33.19). 1:1 – Левша (Полицинский, Дорофеев, 36.40). 2:1 – Стефанович (Лисичкин, Хоромандо, 38.33). 2:2 – К.Брикун (Мусиенко, Горанин, 42.12). 2:3 – Брахманис (Колосов, Ревенко, 42.28). 2:4 – Дурнов (Соломонов, Сёмочкин, 45.00 – бол.). 3:4 – Богдановский (Жидких, 51.23). 4:4 – Коршунов (59.38). 4:5 – Ревенко (65.00 – решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Левша – 0:0. Брахманис – 0:0. Боярчук – 0:0. Ревенко – 0:1. Стефанович – 0:1. Егоров – 0:1. Богдановский – 0:1. Заламай – 0:2.
БРОСКИ: 33:19 (7:6, 8:6, 14:6, 4:0, 0:1).
ШТРАФ: 8 (Хоромандо, Еронов, Богдановский, Клименко) – 8 (Брахманис, Заламай, Шведов, Семочкин).
ЛУЧШИЕ: Бобарико, Брахманис, Стефанович.

По сравнению с предыдущим матчем в составе гомельчан произошли значительные изменения. Тренерский штаб «рысей» перетасовал атакующие звенья: выступающих с начала сезона тройку Ревенко – Нестеров – Волчек, блиставшую в Кубке Беларуси – Кубке Руслана Салея реформировали, Игорь отправился в первую пятерку, Герман в «стратегический резерв», а к Павлу добавили Соломонова и Семочкина. Неизменной осталось трио Павла Мусиенко, а Николай Сусло переместился в центр четвертого квинтета. Забегая вперед, можно констатировать, что перестановки сделали свое дело.

Как и недавний августовский матч Кубка страны, отчетный поединок получился богатым на заброшенные шайбы, с непредсказуемым сценарием, с переходящим от одной команды к другой игровым преимуществом – настоящим украшением сегодняшнего тура. Поочередно соперники находились в роли догоняющих – сначала «Неман», затем «Гомель», затем снова «Неман». И к радости гомельских болельщиков, не только болевших у своих голубых экранов, но и в количестве 2 (двух) воочию поддерживавших свою команду (браво Вероника и Михаил!), «на полкорпуса» в этой отчаянной гонке впереди оказались «рыси».

Первый период не предвещал такого бурного развития голевых cобытий, последовавших позднее. Хотя опасных моментов было создано предостаточно. Сначала Николай Сусло проверил на прочность перекладину гродненских ворот. Хозяева ответили едва неудавшимся выходом «в ноль» Вячеслава Лисичкина. Затем экс-игрок «Гомеля» Михаил Хоромандо спас ворота своей новой команды от верного гола. А Эдийс Брахманис здорово выложил шайбу на клюшку Игоря Ревенко, но тот слишком сблизился с голкипером «Неман», и не успел его переиграть.

Счет во втором периоде открыли гости – Александр Сёмочкин с острого угла щелкнул по воротам, и не прогадал. Но почти тут же хозяева стрельнули дуплетом – сначала Артем Левша здорово разобрался на пятаке, а затем Михаил Стефанович на замахе убрал защитника на синей линии и эффектно переиграл Романа Бобарико.
На дубль гродненской команды у «Гомеля» нашлись свои заготовки – Кирилл Брикун вовремя сориентировался в ситуации и заложил «бобровскую» петлю. Эдийс Брахманис в который раз продемонстрировал свой неотразимый броско после розыгрыша «стандарта» - вбрасывания в зоне «Немана». А Константин Дурнов при розыгрыше численного преимущества, взял игру на себя, сократил дистанцию для броска (от синей линии до круга вбрасывания) и точно поразил цель.

Концовка третьей двадцатиминутки еще раз доказала правдивость поговорки, что дома и стены помогают. Два рикошета от гомельских игроков взяли на вооружение хоккеисты «Немана» и под занавес матча сумели сравнять счет.

В овертайме гомельчанам пришлось совсем несладко после вынужденного удаления Александра Семочкина, который ценой удаления был вынужден прервать выход Гжегожа Пасюта на рандеву с нашим вратарем. Но во многом благодаря стараниям и спасениям Романа Бобарико команды «дотянули» до серии послематчевых буллитов.
А там умения нашего вратаря, плюс мастерство Игоря Ревенко и Дмитрия Заламая взяли верх над стараниями игроков «Немана».

Следующий матч «Гомель» проведет в домашних стенах в рамках полуфинальной серии Кубка Беларуси – Кубка Салея состоящей из двух поединков (дома и на выезде) против «Динамо-Молодечно» 19 сентября (вторник). Начало матча в 19:00.

ВИДЕО ГОЛОВ:

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

- Олег ХМЫЛЬ (Гомель):
- Хорошая игра, хорошие голы забили, жалко что не зацепили в конце, но с другой стороны хорошо, что после второго периода не опустили руки. Два не нужных гола "в раздевалку" в конце периода. Минутная слабость не дала нам уйти на перерыв ведя в счёте. Молодцы, что не опустили руки, хорошо, что в овертайме выстояли 3 против 4, но а в буллитах нам повезло больше, или мастерство проявилось больше. Молодцы, что выиграли.

-Сергей ПУШКОВ (Неман):
- Игра была очень интересная. Я доволен, что на протяжении 60-ти минут больше атаковали, чем гости.Они больше оборонялись, ждали наших ошибок. Там, где мы допускали ошибки, они забили. Я доволен, что на протяжении всех 60-ти минут мы старались больше создавать, чем разрушать. И то что мы вытащили этот матч проигрывая в 2 шайбы, я думаю, это большая заслуга ребят. Всё таки атакующий хоккей приводит к забитым голам и росту игроков, чем я и доволен в сегодняшнем матче. Ну и как уже говорили, мастерства в серии послематчевых бросков нам сегодня не хватило.

- Олег Владимирович, вы воспользовались правом видеопросмотра и просили судей внимательнее рассмотреть момент... На предмет чего?
- На предмет того, что игрок уже прикрыл шайбу - должен быть свисток, а свистка нету и нам после этого забивают гол. Хотели чтобы они посмотрели момент и приняли решение.

- Сергей Михайлович, две домашние игры нет результата при игре в большинстве.
- Нету не результата, не забитого гола, а есть хорошие розыгрыши, что очень радует. Мы пытаемся и доводим шайбу до ворот и только точку поставить не можем. Усталость у ребят есть и она видна. Молодцы, что стараются, что бьются до конца.