Шахтер - Гомель

04.08.2016
В решающем матче с самым серьезным соперником по подгруппе Б тренерский штаб «Гомеля» выставил тот же состав, что в победном матче против «Металлурга».
В составе «Шахтера» же по сравнению с предыдущей игрой в Могилеве произошло лишь одно кадровое изменение – не вышел на лед, получивший небольшое повреждение на тренировке Сантавуори, чье место в третьем звене нападения занял Андрущенко. Также у «кротов» по-прежнему вне игры остаются защитник Дурнов и центрфорварды Карабанов и Усенко.

ШАХТЕР – ГОМЕЛЬ – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
СОЛИГОРСК
. 4 августа. Спортивно-зрелищный комплекс. 1420 (1760) зрителей. Начало в 19:00.
СУДЬИ: А.Шрубок, М.Ярец; П.Бадыль, В.Зинченко (все – Минск).
ШАХТЕР: Малютин; Карев — Достанко, Левко — Никулин — Малиновский; В.Сушко — Рак, Михалев — Камбович — Чуприс (к); Видгрен — Кярмениеми, Левша — Кулмала — Андрущенко; Летов — Станевич, Брахманис — К.Брикун — Кунцевич.
ГОМЕЛЬ: Лобанов (59.41); Горанин – Еронов, Мусиенко – Огородников – Соломонов; Крыскин – Филичкин (к), Зимин – Луговской – Тополь; Хоромандо – Шведов, Ревенко – Мядель – Волчек; Клементьев – Кравченко, Хузеев – А.Колосов – Сусло.
ШАЙБЫ: 1:0 – Брахманис (Кярмениеми, Андрущенко, 19.06 – бол.). 2:0 – Кулмала (Брахманис, Левко, 22.57 – бол.). 2:1 – Ревенко (Филичкин, 38.01 – бол.).
БРОСКИ: 20:27 (8:10, 7:9, 5:8).
ШТРАФ: 26 (Карев – 4, Брахманис, Кулмала, В.Сушко, Малиновский, Чуприс – 10, к.ш., Левко) – 18 (Филичкин – 4, А.Колосов – 6, Соломонов, Еронов, Клементьев, Огородников).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Малютин, Достанко – Ревенко.

В качестве премьеры (первый домашний матч «Шахтера» солигорской публике сразу же предложили лакомое блюдо: битва хозяев против гомельских «рысей». Соперников, которые еще в марте не на жизнь рубились на ледовой поверхности за выход в финал Кубка президента-2016 и за путевку в еврокубки.

Впервые за время выступления в кубковых розыгрышах «Шахтер» принимал «Гомель» на домашнем льду. До сегодняшнего вечера соперники провели два кубковых поединка, и оба на берегах Сожа. Причем в обоих играх основное время не выявляло победителя. В Кубке Беларуси-2011 солигорчане вырвали викторию лишь в серии послематчевых буллитов – 4:3. Через три года уже «рыси» выиграли в хоккейную лотерею – 2:1, которая, к слову, стала самой продолжительной в истории турнира – стороны совершили по 10 бросков, из которых точным оказался только один – Брахманиса. Который этим летом как раз перешел в состав «горняков».

Первыми в матче сумели отличиться хозяева – «гол в раздевалку» на заключительно минуте первого периода оформил как раз Брахманис, реализовавший численное преимущество своей новой команды, выкатившийся с левого края с глазу на глаз с Лобановым и пробивший нашего голкипера. Его партнер по звену – фин Кулмала поддержал почин в начале второй двадцатиминутки, вновь реализовавший большинство.

Не смотря на все усилия гомельчан, имеющиеся во втором периоде возможности, гомельчане сумели сократить отставание в счете лишь в концовке двадцатиминутки, играя в формате «пять на три». Ревенко оказался расторопнее всех на пятачке и первым успел на добивание.

Третья и оказавшаяся заключительной треть матча оказалась безголевой и поединок так и завершился с минимальным преимуществом хозяев, не смотря на замену Лобанова на последних секундах шестым полевым игроком и попытку финального штурма ворот Малютина.

Поражение нашей команды в этом матче отбросило гомельчан на третью строчку турнирной таблицы. И теперь реальным становится вариант завершения группового этапа (в полуфинал выходят две команды), когда одинаковое количество баллов наберут три команды («Металлург» уже завершил свое выступление на первом этапе, набрав девять очков). И тогда при равенстве очков победителя группы определят показатели в личных встречах. «Гомелю» для этого необходимо не потерять очки в завершающем домашнем матче против «Могилева».

ВИДЕО ВСЕГО МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Андрей СИДОРЕНКО (главный тренер ХК «Гомель»):

- Сегодня обе команды работали не покладая сил, а судьбу матча решили действия в неравных составах и игровая дисциплина. В конце первого и начале второго периодов нам больно аукнулись ненужные удаления. После двух пропущенных в меньшинстве шайб было сложно вернуться в игру. Однако ребята смогли переломить ход поединка, а вот дожать соперника не смогли. Есть претензии к линии атаки. В общем, есть над чем работать.

Андрей ГУСОВ (главный тренер ХК «Шахтёр-Солигорск»):
- Хороший получился матч. И в плане физики, и в плане тактики, и в плане азарта с обеих сторон. Ребята отчаянно сражались за победу. Наверное, нам чуть важнее была виктория для сохранения шансов на продолжение выступления в Кубке Салея. Если бы мы сегодня проиграли, то мы бы досрочно попрощались с нынешним розыгрышем.
Первый период, на мой взгляд, получился великолепным по скорости, движению, жажде борьбы. Со второго периода пошли удаления, и игра превратилась в такую непонятную тягомотину. Не люблю, когда подобным образом сбивается ритм игры, накал страстей. То мы в меньшинстве по 6 минут, то «Гомель»... Как-то этим всё убаюкалось. Лишь в концовке матча возникла какая-то вспышка активности у соперника, но опять последовало удаление и всё затухло.
В общем, победили и довольны результатом. Теперь готовимся к «Лиде».