Гомель - U-20

07.10.2017
В домашнем матче "Гомель" переиграл молодежную сборную Беларуси

После прошлого тура чемпионата Беларуси, в котором гомельчане потерпели поражение с минимальным счетом от «Динамо-Молодечно» состав «рысей» претерпел значительные изменения – на отчетный матч вовсе не были заявлены капитан команды Эдийс Брахманис и ассистент капитана Павел Волчек. Вместо латвийского нападающего с капитанской повязкой на лёд вышел Александр Семочкин, ну а литеру «А» примерил Александр Сырей. Место на последнем рубеже обороны занял Роман Бобарико. Также вне состава оказались Егор Егоров и Дмитрий Заламай.
«Молодежка» после победы в соседнем Жлобине таких проблем не испытывала и обошлась точечными изменениями.

ГОМЕЛЬ — U-20 – 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
ГОМЕЛЬ.
 7 октября. Ледовый дворец. 520 (2700) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: А.Шрубок (Минск), М.Рожков (Гродно), А.Лабзов (Витебск), Е.Парфененко (Новополоцк).
ГОМЕЛЬ: Бобарико; Дурнов - Горанин, Соломонов – Семочкин (к) – Хузеев; Сырей – Шведов, Ревенко – Нестеров – Точилкин; Карев – Голубич, Скоренов – К.Брикун – Мусиенко; Прус – Сачивко, Сусло – Колосов – Зайчик.
U-20: Грищенко; Гостев – Дерябин, Рядченко – Литвинов – Бовбель; Магалецкий – Саврицкий, Ивановский – Филяев – Орловский; Буровцев – Рублев, Фирсов – Гринкевич – Асташевич; Зуев – Габрусь, Лукашевич – Анисимов – Малащенко.
ШАЙБЫ: 1:0 – Ревенко (Сырей, 31.04). 2:0 – Соломонов (Сёмочкин, 36.20). 3:0 –Мусиенко (Сачивко, К.Брикун, 37.17). 3:1 – Ивановский (Габрусь, 38.26). 4:1 – К.Брикун (Мусиенко, Карев, 49.28). 5:1 – Зайчик (К.Брикун, Скоренов, 59.53).
БРОСКИ: 27:35 (13:11, 7:12, 7:12).
ШТРАФ: 18 (Сачивко, Соломонов, Прус – 12, Зайчик) – 6 (Зуев – 4, Бовбель).
ЛУЧШИЕ: Бобарико, Ревенко, Ивановский.

Стоит отметить в составе команды U-20 выступление четверых воспитанников гомельского хоккея – Андрея Гостева, Егора Рублева, Максима Магалецкого. А в первом периоде – особенно, голкипера Андрея Грищенко. Вратарь молодежной сборной и так-то выступает неплохо в чемпионате Беларуси – на пятом месте среди всех вратарей первенства по проценту надежности, а на родном для него льду выдал и вовсе отличную двадцатиминутку, сделав несколько запомнившихся сейвов и сорвав одобрительный гул гомельской публики.

А вот хозяева первую треть матча не могли никак преодолеть сопротивление молодежной сборной и на перерыв отправились со стартовыми нулями на табло. И лишь когда время матча перевалило за экватор команды порадовали болельщиков голевой феерией.

Причем все три шайбы гомельчан были заброшены благодаря индивидуальным стараниям хоккеистов, чего так не хватало нашей команде в предыдущем поединке. Сначала Игорь Ревенко срезал угол и «продавил» оборону соперника, затем Евгений Соломонов, самоотверженно, в падении протолкнул шайбу под голкипером команды гостей. А Павел Мусиенко продемонстрировал великолепные скоростные качества, получив шайбу на одной линии с защитниками в два толчка сумел опередить преследователей и выйти на оперативный просто «в ноль». Переиграть вратаря получилось мастерски.

«Молодежка» не осталась в долгу и не позволила гомельчанам долго почивать на лаврах – под занавес второго периода Леонид Ивановский за полторы минуты до второго антракта сумел сократить отставание в счете.

В третьей двадцатиминутке куда только делось голевое изобилие – соперники безрезультативно откатали ее большую часть и лишь в заключительной декаде гомельчане забросили еще одну шайбу. Если у «молодежки» и были шансы выправить положение, то она ее ими не воспользовалась – численное преимущество осталось нереализованным, победа за «Гомелем».

Отрадно, что гомельчане сегодня до последних секунд матча были нацелены на ворота – за семь мгновений до финальной сирены Денис Зайчик установил окончательный счет.

Следующий матч «Гомель» проведет в рамках областного дерби – 12 октября будет принимать на своем льду жлобинский «Металлург». Начало в 19:00.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Юрий ФАЙКОВ (U-20):

- Пол игры – это, конечно, недостаточно. Как известно, в хоккей играют шестьдесят минут. Вторую половину полностью провалили, начиная с вратаря и заканчивая каждым игроком. Поэтому отсюда и такой результат. Все.

Олег ХМЫЛЬ (Гомель):

- Сегодня игра понравилась, боевая, живая. Хорошее движение. И сопернику надо отдать должное, навязали хорошую борьбу. Но, наверное, так и должно было случится, все-таки у нас более опытная команда, возрастная. Силенок хватило побольше. Поэтому и произошел у соперника провал, во втором забили, в третьем додавили. Всех с победой.