/news-47925/index.html

Новость 210058

Новость 210058

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Арбитр Владислав Киселев, получивший сотрясение мозга после удара руководителя Профсоюза игроков КХЛ, рассказал о последствиях травмы.

«Сотрясение мозга подтвердилось. Сейчас прохожу обследование в больнице, положили в стационар, сдаю много анализов, буду лечиться. Не был у врача 20 лет. Оказалось, еще проблемы с позвоночником обнаружили.

Говорят, обследовать будут 12 дней, потом переведут в другую клинику – неизвестно, насколько это растянется.

Я не застрахован. В КХЛ я свое отсудил и работаю только инспектором. Сам не покупал полис. Не думал, что такое может произойти.

Да, на Коваленко действительно завели уголовное дело. Выяснить подробности я не смог. Два дня я находился в Москве. Вылететь смог, только когда улучшилось самочувствие. Как только вернулся в Уфу, обратился в поликлинику по месту жительства. Там уже все были в курсе – прочитали прессу.

Коваленко позвонил, сказал, что виноват, что заклинило у него что-то. Почему-то многих хоккеистов сейчас клинит, хотя они должны голы забивать. Виноваты во всем судьи. Единственный человек, кто извинился за этот эпизод – Александр Иванович Медведев. Он подошел сразу после игры и попросил прощения.

Затрагивали с Коваленко возможность компенсации расходов на лечение? Нет, не касались. Не то чтобы я гордый. Хочется, чтобы и для других был урок. Некоторые тренеры в школах даже не знают хоккейных правил, многие из которых написаны кровью. Главное, чтобы их команда выиграла.

Родители часто кричат и оскорбляют судей. Все это видят и усваивают дети. Когда по любому поводу нагнетается любая история, и судью готов обругать любой, ни о каком уважении не может быть и речи. Недавно в Набережных Челнах арбитров из другого города избили, и это осталось безнаказанно. Я молчать не буду. Судейскую школу я прошел, и терять мне нечего.

Почему Мозякин, Морозов или Яшин спокойно отправляются на скамейку после нарушения, а другие все равно начинают оспаривать и доказывать свою правоту. Вот один из последних эпизодов: господин Телегин накричал на Оленина в конце игры плей-офф Спартак – ЦСКА, за что был наложен дисциплинарный штраф. Судья причем, если ты нарушил правила? Оценивать судей будут инспектор и руководители.

В нашем хоккее мудрые руководители судейства. Помню, что Коваленко выступал против штрафов за симуляцию. Если выгоняешь тренера за оскорбление в детской школе, он пропустит две игры, а потом вернется. В КХЛ накладывают штраф, а в других лигах такой практики нет. Молодые судьи должны чувствовать защищенность от команд, игроков и руководителей. Российский хоккей должен развиваться сообща, уважать дело каждого.

В Салавате собирали детей, которым я разъяснял правила. Они смотрели на меня, как будто впервые об этом слышат. Они не знали об отсечении или захвате шайбы рукой, как правильно подбирать клюшку со льда. Тоже касается и тренеров.

Вообще, я – очень добрый человек, как сказал Коваленко. Ему нужно извиниться перед всеми, а не только передо мной. После того, как он сделал из меня крайнего. Хочется, чтобы для всех это стало уроком.

Просто обидно, что я 22 года отработал судьей, но никто меня так не унижал, причем физически. Помню, несколько лет назад на матче Сибири с минским Динамо меня сбили два игрока, когда я откатывался спиной. Запомнил, как меня привезли на скамейку – вернули в игру.

После той игры хоккеист прибежал и извинился, хоть там и стоял охранник. Сейчас же Коваленко сказал, что хотел извиниться, но охрана его не пустила. Это можно было сделать и позже. В итоге извинился, когда его вызвали в полицию.

Представляете, что будет дальше продолжаться, если сейчас его прощу? Остальные тренеры и игроки, причем не только в хоккее, но и в других видах спорта, поймут, что так можно унижать любого судью.

Дело не в том, что я такой злопамятный, просто хочу справедливости и правды. Да, я закончил судить. Просто после такого инцидента на лед я могу и не выйти. Осадок остался очень серьезный. Такое чувство, что в любой момент тебя могут ударить.

Как говориться, бог простит. Если заберу заявление, как буду смотреть в глаза людям, которые меня сейчас поддерживают? Для меня главное, чтобы в нашем хоккее что-то поменялось», - цитирует арбитра «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Источник: www.belarushockey.com

сегодня в 19:00

17 марта 2018

  • Таблица
  • Экстралига
  • Высшая лига
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
КомандаСчет
Неман Динамо Мл 3:1
Юность Шахтер 3:0

Команда

Счет

Юниор Гомель 0:2