/news-47744/index.html
Виталий Усович: Поддерживаю перемены, реформирование Экстралиги назрело уже давно
Виталий Усович: Поддерживаю перемены, реформирование Экстралиги назрело уже давно
№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825
Генеральный директор хоккейного клуба «Гомель» Виталий Усович поддержал грядущие реформы Экстралиги.
«Я однозначно поддерживаю предстоящие перемены. И считаю, что реформирование нашей белорусской экстралиги назрело уже давно.
На протяжении ряда лет хоккейный клуб «Гомель» планомерно занимается подготовкой собственных воспитанников, делает на них ставку в командах высшей лиги и экстралиги, и делегирует их в состав сборных команд Республики Беларусь. Так в сезоне 2016/17 годов во всех сборных было 22 представителя нашего клуба: 7 хоккеистов в молодежной (U-20) сборной Республики Беларусь, 3 хоккеиста в юношеской (U-18) сборной Республики Беларусь, 6 хоккеистов в юниорской (U-17) сборной Республики Беларусь и 6 хоккеистов в юниорской сборной (U-16) Республики Беларусь.
На проходившем в немецком Бремерхавене с 11 по 17 декабря 2016 года молодежном (U-20) чемпионате мира в I дивизионе (группа А) в составе молодежной (U-20) национальной сборной Республики Беларусь победителями стали пятеро воспитанников ДЮСШ «Хоккейный клуб «Гомель»: Денис Зайчик, Сергей Пищук, Игорь Мартынов, Кирилл Куцырь и Илья Жуковский.
В команде экстралиги выступали 16 игроков – уроженцев Гомеля и воспитанников нашей собственной школы. Подобных же показателей мы придерживались и в нынешнем сезоне: 16 представителей «Гомеля» в сборных Республики Беларусь, 15 собственных воспитанников в команде экстралиги. Причем в нынешнем сезоне появились совершенно новые имена: Александр Скоренов, Денис Зайчик, Кирилл Куцырь, которые не стушевались, играли на равных с более возрастными соперниками, забрасывали шайбы, в том числе и именитым командам.
В настоящее время команда высшей лиги нашего клуба «Гомель-2» успешно борется с солигорским «Шахтером-2» (счет в серии до 4 побед – 2:1 в пользу гомельчан) за выход в финал чемпионата среди команд высшей лиги, в следующем году реформируемую в Молодежную лигу, а «Гомель-Юниор» уверенно лидирует в первенстве Республики Беларусь среди команд юниорской лиги (юношей 2000-2001 годов рождения). Отмечу, что обе наши команды – ближайший резерв команды экстралиги на 100% укомплектованы собственными воспитанниками. Наша хоккейная школа дает свои плоды, они зрелые и достойны защищать цвета нашего клуба.
За свою многолетнюю работу в спорте я отлично знаю, что нет ничего почетнее и важнее для спортсмена, чем выступления за национальную сборную команду своей страны. И, я считаю, что реформирование нашего внутреннего чемпионата позволит хоккейному клубу «Гомель» качественно подготовить собственных воспитанников для участия на домашнем чемпионате мира, который пройдет в 2021 году в Минске в составе национальной сборной команды Республики Беларусь», - цитирует Усовича официальный сайт ХК «Гомель».
Источник: www.belarushockey.com
17 марта 2018 в 13:00
08 марта 2018
- Таблица
- Экстралига
- Высшая лига
- № Команда И О
- 1. Металлург 50 129
- 2. Гомель 50 116
- 3. Неман 50 109
- 4. Шахтер 50 92
- 5. Лиепая 50 78
- 6. Лида 50 67
- 7. Юниор 48 71
- 8. Химик-СКА 48 57
- 9. Брест 48 35
- 10. Витебск 48 31
- 11. Могилев 48 25
| Команда | Счет |
|---|---|
| Неман Динамо Мл | 0:0 |
| Юность Шахтер | 0:0 |
| Команда | Счет |
|---|---|
| Юниор БФСО Динамо | 4:1 |
| Гомель-2 Шахтёр-2 | 3:3 |