/news-47628/index.html

Андрей Трефилов: Эта североамериканская система убивает детский хоккей

Андрей Трефилов: Эта североамериканская система убивает детский хоккей

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Живущий в Германии российский хоккейный агент, олимпийский чемпион 1992 года Андрей Трефилов рассказал о переговорах КХЛ о выступлении немецкого клуба в лигу.

«Действительно велись переговоры с рядом клубов — Айсбереном, Мангеймом, прекратившим существование Гамбургом. Но ничего не вышло. Без разрешения местной федерации клуб не может покинуть DEL-лигу. Нужно, чтобы все директора клубов проголосовали за. А они этого никогда не сделают.

Ушедшая в КХЛ команда заберет рынок, спонсоров, рекламу, хороших игроков... На переговоры в Германию приезжал Александр Медведев, но без шансов. Немцы — народ консервативный. Живут в своем мирке и очень не любят всякие новшества. Революций здесь точно не будет. У них и так все стабильно и хорошо. Зачем что-то большее? Хотя эта североамериканская система убивает детский хоккей.

Каким образом? У каждого клуба есть хоккейная школа, обычно в ней пять-шесть команд разных возрастов. Но денег в эти ДЮСШ вкладывают не так много. Тренируют парней обычно их же родители — после работы. Не хватает квалифицированных специалистов. А ведь в детстве закладываются основы катания, броска, игрового мышления.

Как-то не отрегулирована система. Здесь, как в Америке, это бизнес. Школа выпустит одного-двух сильных ребят, и те попадают в хорошие клубы. А что делать остальным? В КХЛ это больше социальный проект, парней доводят до 18, 20 лет. В Германии же есть команды U18 — а что дальше? Идти в третью лигу, где полулюбительский хоккей и зарплаты в одну-две тысячи евро?

Для DEL-лиги и второго дивизиона 18-летние игроки же еще не готовы физически. В Швеции, для сравнения, есть соревнования команд U20, U23. В Германии подобная прослойка отсутствует, и это серьезная проблема. Где расти молодежи? Получается, она выпадает. Человек 10-12 каждый год уезжают за океан, там никуда не пробиваются и через два-три года возвращаются. А из того поколения, что сейчас в сборной, многие в молодом возрасте играли в третьем дивизионе — оберлиге...
Возвращаясь к детским школам: есть хорошая академия в Зальцбурге. Это Австрия, но немецкая граница рядом, и в ней наряду с австрийцами занимаются и много немецких ребят. Такова политика владельца Ред Булла Дитриха Матешица, который купил и хоккейный клуб из Мюнхена. В его академии отличные условия, великолепное оснащение, работают классные тренеры из Финляндии, других стран. Там, кстати, есть и белорусский игрок 2002 года рождения — Владислав Полегошко», - цитирует Трефилова «Прессбол».

Источник: www.belarushockey.com

сегодня в 18:30

06 марта 2018

  • Таблица
  • Экстралига
  • Высшая лига
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
КомандаСчет
Неман Химик 4:0
Юность Лида 4:0
Шахтер Металлург 4:0
Гомель Динамо Мл 1:3
КомандаСчет
Юниор БФСО Динамо 1:1
Гомель-2 Шахтёр-2 1:1