/news-47326/index.html
Павел Бурба о реформе белорусского хоккея: Это жиросжигание, перераспределение излишнего
Павел Бурба о реформе белорусского хоккея: Это жиросжигание, перераспределение излишнего
№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825
Временно исполняющий обязанности генерального секретаря ФХРБ Павел Бурба, в недавнем прошлом руководивший административным штабом минского Динамо, поделился мнением об утверждении ряда новшеств, ожидающих национальный чемпионат в экстралиге со следующего розыгрыша.
«Нужно искать компромисс. Поэтому появляются два дивизиона, расширяется география за счет четырех новых клубов. Вводятся возрастные и финансовые ограничения. Это комплексное решение, направленное на уравнивание возможностей клубов и предоставление возможностей прежде всего белорусским игрокам.
Богатым просто указывается на необходимость разумнее распоряжаться выделяемыми средствами. И помочь бедным стать более жизнеспособными. Установить стандарты, по которым все должны работать и которым хотя бы минимально соответствовать.
Давайте называть вещи своими именами: у клубов ничего их не отбирают. Потому что средства из разных карманов и источников — это все равно, так или иначе, государственные деньги. Никто из клубов ничего серьезного не зарабатывает.
То есть теперь за средства условного нефтепровода Дружба возможно спонсирование не только конкретного Гомеля, но и условной Лиды? Скорее конкретного Металлурга — все-таки один регион. Лида же вполне может получить поддержку из Гродно за счет снижения расходов Немана. И это абсолютно нормально. Суть перераспределения — это, если хотите, жиросжигание, перераспределение излишнего. Невозможно иметь конкурентную лигу, когда одни жируют, а другие перебиваются с хлеба на воду. Это, кстати, понимают и озвучивают уже и в КХЛ, как это недавно сделал в интервью Вячеслав Фетисов. Возможно, это проблема роста. Но надо как-то ее решать.
При этом средний уровень зарплат, который предлагается, вполне соответствует ему в других сопоставимых с нашей лигах, включая, например, словацкую — соседствующую с нами в рейтинге. Да, на бумаге он в любом случае выглядит выше среднего по стране. Но далеко не все понимают: на то, чтобы стать профессиональным игроком, нужно затратить 15 лет без гарантии им стать. И даже у тех, кто стал профессионалом, карьера длится 10, максимум 15 лет, в течение которых нужно заработать на оставшуюся жизнь. И хорошо если закончишь не инвалидом. Так что подобные, далеко не миллионерские, зарплаты — плата игрокам за риск и многолетний труд.
Ну и второй упомянутый, но пока не обсужденный нами аспект — чемпионат как плацдарм подготовки игроков для сборной. Много он их подготовил за последние пять лет, здорово национальная команда обновилась? Хорошо если пяток фамилий наскребем. Вратаря — ни одного. Кто нам мешал? Сборная не первый год пребывает на плато результатов, на котором нас уже догнали, если не обогнали ряд конкурентов. Матчи с которыми еще относительно недавно воспринимались нами как проходные: норвежцы, датчане, немцы, французы. Нужно же с этим что-то делать.
Хотите пример из личной практики? Меня немало упрекали за отказ от услуг в Динамо Крайчека и Бэйлена. Но, поверьте, не расстанься мы с ними, Лисовец не прибавил бы настолько в кратчайшие сроки. И это речь о Лукаше и Нике — действительно сильных квалифицированных защитниках. В экстралигу же, будем честными, приезжают легионеры отнюдь не их уровня. Не уровня Эллисона, Скривенса или Граньяни. Приезжают те, кто так-сяк помогает клубам решать узкотурнирные задачи по завоеванию мест и соответствующих премий. На выходе же в основном нет ни популяризации, ни отдачи для сборной. Нужно дать возможность прогрессировать нашим молодым игрокам, рядом с сильными партнерами — таковых для нашего чемпионата найдется достаточно и в СНГ.
Однажды Игорь Анатольевич Рачковский в интервью — кажется, вам же — отметил, что в идеале здорово было бы не иметь вообще никаких запретов и лимитов. Согласен абсолютно. Но это в идеале, а его не существует. Нет нигде в мире ни идеальной рыночной экономики, ни идеальной конкуренции», - цитирует Бурбу «Прессбол».
Источник: www.belarushockey.com
01 марта 2018 в 19:00
вчера
- Таблица
- Экстралига
- Высшая лига
- № Команда И О
- 1. Металлург 50 129
- 2. Гомель 50 116
- 3. Неман 50 109
- 4. Шахтер 50 92
- 5. Лиепая 50 78
- 6. Лида 50 67
- 7. Юниор 48 71
- 8. Химик-СКА 48 57
- 9. Брест 48 35
- 10. Витебск 48 31
- 11. Могилев 48 25
- № Команда И О
- 1. "Неман" Гродно 41 97
- 2. "Юность" Минск 41 91
- 3. "Шахтер" Солигорск 42 87
- 4. "Гомель" 42 85
- 5. "Динамо-Молодечно" 42 54
- 6. "Металлург" Жлобин 42 47
- 7. "Лида" 41 67
- 8. "Химик" Новополоцк 41 57
- 9. U-20 41 57
- 10. "Могилев" 41 41
- 11. "Витебск" 41 32
- 12. "Брест" 41 29
| Команда | Счет |
|---|---|
| Юниор U17 | 1:0 |
| Гомель-2 Арарат | 0:1 |
| Шахтёр-2 U-18 | 0:1 |
| БФСО Динамо Неман-2 | 1:0 |