/news-47017/index.html

Михаил Зислис: Если бы я думал о сборной Беларуси, то Сушко в следующем году играл во втором звене с Шаранговичем

Михаил Зислис: Если бы я думал о сборной Беларуси, то Сушко в следующем году играл во втором звене с Шаранговичем

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Известный российский журналист Михаил Зислис считает, что минскому «Динамо» нужно больше доверять молодым хоккеистам и заполучить лидера молодежной сборной Максима Сушко.

«Идея базового клуба сборной, что касается России, я категорически против, ведь таким образом убивается чемпионат. Прекрасно помню союзное первенство, когда существовал ЦСКА и все остальные. Болельщики еще до начала сезона знали, кто выиграет. Сейчас — схожая картина. Конечно, СКА может и проиграть в плей-офф, но смотреть регулярку совершенно не интересно.

Если говорить о Латвии, Беларуси, то в клубе КХЛ надо собирать всех сильнейших. Когда вы не можете пригласить Граборенко, Костицыных, то какой смысл создавать базовый клуб? Соберете 80-90 процентов сборной Беларуси в одной команде, возможно, будет толк. Вспомните, как здорово рижское Динамо выступало на заре КХЛ составом, который прошел через юниорскую и молодежную сборные? Дальше начались проблемы, потому что исполнителей тяжело было удержать небольшими деньгами.

Ну а Минск… Вот, будет в команде Воробей. Есть гарантия, что Павел займет место хотя бы в третьей паре, а не отправят его в фарм-клуб? Надо взвесить все. Однозначного мнения у меня нет. Пробовать, разумеется, можно. Но не для того, чтобы через год сказать ничего не получилось! и вернуться к массовому приглашению канадцев и американцев.

Например, Андреем Костицыным, насколько знаю, не особо довольны были в Куньлуне. Ему дали большие деньги, брали на роль лидера и видели в нем одного из лучших бомбардиров, но отдачи не получили. Вмешались в дело травмы.

Видел недавний товарищеский матч россиян с белорусами, а чуть позже — со Спартаком. И Спартак, если начистоту, смотрелся выгоднее, нежели белорусская команда, раза в три! Трудно сказать, почему люди в Динамо не растут. Гавруса я уже называл. Плюс тот же Дрозд. Ведь тоже неплохо начинал, а что сейчас собой представляет? На недавнем молодежном чемпионате мне очень понравился Сушко, играющий в лиге Онтарио. Если бы я думал о сборной Беларуси, Максим бы в следующем году играл у меня во втором звене вместе с Шаранговичем. Надо рисковать и ставить молодых! Иначе ничего добьешься, в лучшем случае вновь вылетишь в первом раунде, но какой в этом толк, если у тебя не растут доморощенные ребята? Почти все в КХЛ определяет бюджет, а у Минска он не самый большой. Замахиваться на Кубок Гагарина и даже в выход в финал Запада пока нереально. Думайте о будущем и рискуйте где-то результатом», - цитирует журналиста «Прессбол».

Источник: www.belarushockey.com

13 февраля 2018 в 19:00

вчера

  • Таблица
  • Экстралига
  • Высшая лига
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
  • № Команда И О
  • 1. "Неман" Гродно 35 85
  • 2. "Гомель" 37 79
  • 3. "Юность" Минск 35 79
  • 4. "Шахтер" Солигорск 37 79
  • 5. "Динамо-Молодечно" 36 49
  • 6. "Металлург" Жлобин 36 40
  • 7. "Лида" 36 58
  • 8. U-20 36 55
  • 9. "Химик" Новополоцк 37 49
  • 10. "Могилев" 37 33
  • 11. "Брест" 37 26
  • 12. "Витебск" 37 23
  • № Команда И О
  • 1. "Юниор" Минск 46 114
  • 2. "Гомель-2" 46 100
  • 3. "Шахтер-2" Солигорск 46 99
  • 4. "Неман-2" Гродно 46 93
  • 5. БФСО "Динамо" Минск 46 90
  • 6. U-18 48 87
  • 7. "Арарат" 44 80
  • 8. U-17 48 75
  • 9. "Металлург-2" Жлобин 44 63
  • 10. "Брест-2" 46 62
  • 11. "Химик-2" Новополоцк 46 35
  • 12. "Энергия" Электренай 44 31
  • 13. "Витебск-2" 48 24
  • 14. "Бобруйск" 46 13