/news-47000/index.html

Михаил Зислис: Главная проблема минского «Динамо» в руководстве и последовательности

Михаил Зислис: Главная проблема минского «Динамо» в руководстве и последовательности

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Известный российский журналист Михаил Зислис заявил, что минскому «Динамо» лучше уже сейчас продлить контракт с наставником Горди Дуайером.

«Юнас Энрот — один из лучших киперов КХЛ. Забавно сложилось, что мне запомнились как раз те матчи, где он пропускал необязательные шайбы. Хотя в целом Юнас точно входит в топ-5 вратарей лиги. Энрот — чемпион мира в составе шведской сборной, где был первым номером.

В лучшую сторону от Бена Скривенса его отличает то, что, прежде чем попасть в КХЛ, швед играл в Европе. Он небольшого роста, подвижный, действует в первую очередь за счет головы, пусть и не является вратарем такого уровня как Хенрик Лундквист. В любом случае для минского Динамо Энрот — находка. На мой взгляд, сильнейший вратарь в Минске за десять лет выступлений в КХЛ. Не сомневался, что в Динамо он заиграет сразу. Энрот, думаю, будет первым номером сборной на Олимпиаде в Пхенчхане. Увы, в Динамо, чтобы попадать в плей-офф, кто-то еще должен хорошо обороняться и забрасывать шайбы.

На теперешних легионеров в межсезонье будет спрос? Есть классический пример — Роб Клинкхаммер, который здорово провел предыдущий сезон, а теперь приносит пользу Ак Барсу. А из тех, кто защищает цвета Динамо сейчас… Не уверен, что кому-то может быть интересен Граньяни — защитник весьма специфический. Плюс перекупить его могут только топ-клубы. Кстати, в этой связи вопрос: почему Динамо не удержало Граборенко? Не знаю всех деталей ситуации, но не думаю, что в Нефтехимике ему дали сумасшедшие деньги.

Поймите, количество легионерских мест в российских клубах ограничено. А при всем уважении к Фонтэйну, Скилли, исполнителей такого уровня хватает. Во всяком случае, их можно найти. Хорошо, возьмем Скилли. Для того, чтобы его подписать, необходимо наладить контакт с агентом, посмотреть нападающего в деле. Российским клубам проще брать того, кто уже достаточное время провел в лиге и адаптировался. Но тем и хорош Минск, что умеет находить хороших хоккеистов за океаном. Потерю Скилли, если она состоится, можно компенсировать.

Но пока, честно говоря, не слышал об интересе российских клубов к кому-то из игроков Динамо. Вообще, толковые легионеры среди зубров есть — тот же Хауден, который мне запомнился еще несколько лет назад по молодежному чемпионату мира. На мой взгляд, за таких хоккеистов надо держаться, а продавать — лишь при отсутствии у них мотивации. Например, Клинкхаммер об интересе Ак Барса знал с начала сезона, поэтому играл все же не так, как мог. Сумму сделки я слышал — на мой взгляд, Минску можно было заработать на Робе и больше. Российские игроки такого класса стоят как минимум в два раза дороже. Так или иначе, для Динамо это неплохая продажа.

Главная проблема Динамо в руководстве и последовательности. Происходят бесконечные метания: то в тренерах, то в плане состава. Сначала приглашаются белорусы, потом идет смена курса, и легионерам дается гражданство. Нет четкой стратегии, выдержанной от и до Вот объясните, есть ли какая-то стратегия у клуба сейчас? Мы, россияне, журналисты, со стороны смотрим и порой недоумеваем.

Превалируют эмоции и поспешность. Не вышли в плей-офф — президент говорит, все плохо. Вылетели в первом раунде — значит, тоже все плохо. Попробуйте провести хотя бы два-три года с одним тренером и стабильным составом — наверняка клуб будет претендовать на большее. В случае последовательного менеджмента результаты придут. У вас был недавно хороший генеральный менеджер Владимир Бережков. Во всяком случае, было понятно, что именно он пытается сделать. А дальше — опять началась какая-то борьба за власть и за собственные интересы. Мы не знаем, как получилось бы у Бережкова, ведь реализовать все задуманное ему не дали. Но вот сейчас у меня, кстати, появился вопрос: останется ли главный тренер Горди Дуайер?

По-хорошему, если руководство довольно работой Дуайера, то уже должно провести с ним переговоры о продлении контракта. Нюансов множество. Для начала главному тренеру ведь надо прикидывать состав на будущий сезон уже сейчас, а не в последний момент в апреле. Мне кажется, Дуайер — вполне адекватный специалист, который нынешним сезоном вполне заслужил кредит доверия на следующий. Такие клубы как Северсталь, минское Динамо не имеют права на ошибку. Разве только на одну. Команда с небольшим бюджетом должна угадать и с тренером, и с вратарем, и с полевыми игроками. Тогда как ваше руководство постоянно совершает ошибки.

Для меня загадка, почему некоторые белорусы оказываются не нужны Динамо. Граборенко я уже упоминал. По меркам КХЛ растет великолепный защитник Павел Воробей, играющий в Куньлуне. Почему Минск на него не обратил внимания? Не считает возможным довести его до высокого уровня? Как такое может быть?! Мне это не понятно. Да, Воробей – не Дрю Даути, но дай бог, если в белорусском хоккее хотя бы два-три таких человека будут появляться ежегодно. В Динамо он бы мог в следующем сезоне играть в третьей, а то и второй парах», - цитирует журналиста «Прессбол».

Источник: www.belarushockey.com

13 февраля 2018 в 19:00

вчера

  • Таблица
  • Экстралига
  • Высшая лига
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
  • № Команда И О
  • 1. "Неман" Гродно 35 85
  • 2. "Гомель" 37 79
  • 3. "Юность" Минск 35 79
  • 4. "Шахтер" Солигорск 37 79
  • 5. "Динамо-Молодечно" 36 49
  • 6. "Металлург" Жлобин 36 40
  • 7. "Лида" 36 58
  • 8. U-20 36 55
  • 9. "Химик" Новополоцк 37 49
  • 10. "Могилев" 37 33
  • 11. "Брест" 37 26
  • 12. "Витебск" 37 23
  • № Команда И О
  • 1. "Юниор" Минск 46 114
  • 2. "Гомель-2" 46 100
  • 3. "Шахтер-2" Солигорск 46 99
  • 4. "Неман-2" Гродно 46 93
  • 5. БФСО "Динамо" Минск 46 90
  • 6. U-18 48 87
  • 7. "Арарат" 44 80
  • 8. U-17 48 75
  • 9. "Металлург-2" Жлобин 44 63
  • 10. "Брест-2" 46 62
  • 11. "Химик-2" Новополоцк 46 35
  • 12. "Энергия" Электренай 44 31
  • 13. "Витебск-2" 48 24
  • 14. "Бобруйск" 46 13