/news-46850/index.html
Сергей Канашиц: Игроки уровня Скилле или Энрота вряд ли согласятся играть, если в контракте будет стоять сумма ниже $700 тысяч
Сергей Канашиц: Игроки уровня Скилле или Энрота вряд ли согласятся играть, если в контракте будет стоять сумма ниже $700 тысяч
№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825
Известный белорусский журналист Сергей Канашиц в статье попробовал оценить правдивость информации «Чемпионата» о том, что минское «Динамо» тратит на контракты игроков почти 13 миллионов долларов.
«Совсем недавно на российском портале championat.com вышла статья “Зарплатные бюджеты и бонусы клубов. Кто и сколько тратит”. Очень занимательно. Попытка журналистского расследования била по-живому и обращалась к самому трепещущему — к деньгам. Изучались бюджетные ведомости клубов КХЛ, весело подсчитывались суммы, которые команды расходуют на зарплаты. А кто не любит посчитать чужие деньги? Рейтинг материал получил ошеломительный, а приведенные цифры разлетелись по миру — жабой душить читателей и будоражить умы специалистов.
Откуда российские корреспонденты взяли данные контрактных сумм, которые в открытом доступе никогда не находились и вообще, как правило, являются тайной за семью печатями, — не уточнялось. Но математика получилась увлекательной. Помните, как в известном мультике: “Он и тебя посчитал!”. Досталась своя цифирь и нашему “Динамо”, конечно: минский клуб, по данным championat.com, тратит на контракты игроков почти 13 миллионов долларов в год. Из них только на зарплаты хоккеистов уходит более 10 миллионов. Бюджет, скажем откровенно, серьезный, заставивший завистливо облизаться и брызнуть слюной всю нашу футбольную когорту команд, а также баскетбольную, волейбольную и гандбольную диаспоры вместе взятые. Миллионы сии особенно сильно блестели и били в лоб в сравнении с показателями других клубов. Мол, как же так: “Торпедо”, “Сочи”, “Северсталь” ведут дела рачительнее, у “Йокерита” расходы лишь немногим больше нашего, а результаты гораздо лучше. Ну и, конечно, все увлеченно цокали языками, считая нули в бюджетных ведомостях двух гигантов — ЦСКА и СКА: там суммы плавали и вовсе астрономические — 45 с половиной и почти 40 миллионов долларов. Да, думалось, красиво жить не запретишь...
Трудно сказать, тыкали ли пальцем в небо журналисты, публикуя эту щедрую цифровую россыпь с позолотой, или им действительно кто-то слил бухгалтерскую документацию. Возможно, где-то эти данные попали в цель, может быть, кое у кого оказались близки к действительности. Об этом можно только гадать. Как и удивляться, почему и по каким причинам Континентальная хоккейная лига вообще не хочет публиковать на своем сайте проверенную и правдивую информацию на сей счет, официально открыть бюджеты, дабы избежать кривотолков, слухов и любой другой провокации. Наверное, есть у них на то определенные основания. Но сейчас не об этом.
Народ, как говорится, хочет разобраться: действительно ли минское “Динамо” в нынешнем сезоне тратит на контракты игроков почти 13 миллионов долларов? Вот в чем вопрос. Пару лет назад, к слову, было именно так. С тех пор расценки не сильно изменились, и, как утверждают знающие люди, хоккеисты уровня Джека Скилле или Юнаса Энрота вряд ли согласятся играть, если в контракте будет стоять сумма ниже 700 тысяч долларов. Но есть и другая информация из вполне заслуживающих уважения источников (раскрывать их, естественно, не буду). Источник этот утверждает, что сумма 13 миллионов завышена почти вдвое: на зарплаты в “Динамо” в нынешнем сезоне заложено в бюджете не 10, а 6 миллионов, а бонусами предусмотрено еще 700 тысяч, а не три “лимона”, как указывалось в статье. Есть разница. При этом стоит заметить, что бонусы, в принципе, по максимуму никто и никогда не расходует, а тем более в том случае, если команда не выполняет задачи на сезон. Получилось, как в известном отрывке из “Мастера и Маргариты”: “Поздравляю вас, гражданин, соврамши!”.
Не станем рассуждать здесь и сейчас о том, много 6 миллионов с копейками для клуба КХЛ или мало. Как не будем и строить гипотезы, наиграли ли в принципе хоккеисты “Динамо” на эту сумму, превращаясь во вздорного старика Паниковского, который отмерил компаньону Козлевичу 2 рубля с восклицанием: “Он и на два не наработал!”. Просто заметим, что разница между почти 13 и чуть больше 6 очень существенная. И если сравнивать с другими данными, приведенными на championat.com, то меньше зарплатный бюджет получается только у рижского “Динамо”, которое распрощалось с шансами на плей-офф давным-давно.
Впрочем, пока информации о клубных бюджетах не будет в открытом доступе с официальными комментариями, любая информация на сей счет может быть поставлена под сомнение и оспорена. Так что и вы хотите верьте, хотите — нет», - цитирует журналиста «Беларусь сегодня».
Источник: www.belarushockey.com
08 февраля 2018 в 19:00
25 января 2018
- Таблица
- Экстралига
- Высшая лига
- № Команда И О
- 1. Металлург 50 129
- 2. Гомель 50 116
- 3. Неман 50 109
- 4. Шахтер 50 92
- 5. Лиепая 50 78
- 6. Лида 50 67
- 7. Юниор 48 71
- 8. Химик-СКА 48 57
- 9. Брест 48 35
- 10. Витебск 48 31
- 11. Могилев 48 25
- № Команда И О
- 1. "Неман" Гродно 34 81
- 2. "Юность" Минск 34 79
- 3. "Шахтер" Солигорск 35 77
- 4. "Гомель" 35 75
- 5. "Динамо-Молодечно" 35 47
- 6. "Металлург" Жлобин 35 39
- 7. "Лида" 34 52
- 8. U-20 32 50
- 9. "Химик" Новополоцк 34 43
- 10. "Могилев" 35 30
- 11. "Витебск" 35 23
- 12. "Брест" 34 22
- № Команда И О
- 1. "Юниор" Минск 44 108
- 2. "Шахтер-2" Солигорск 44 96
- 3. "Гомель-2" 42 91
- 4. "Неман-2" Гродно 44 90
- 5. БФСО "Динамо" Минск 43 85
- 6. U-18 45 81
- 7. "Арарат" 42 75
- 8. U-17 45 74
- 9. "Металлург-2" Жлобин 42 58
- 10. "Брест-2" 42 56
- 11. "Химик-2" Новополоцк 44 34
- 12. "Энергия" Электренай 42 31
- 13. "Витебск-2" 45 21
- 14. "Бобруйск" 44 12