/news-45881/index.html
Владислав Мартынюк: Не пожалел о переезде в Китай, там ценят молодёжь, в Беларусь, думаю, не вернусь
Владислав Мартынюк: Не пожалел о переезде в Китай, там ценят молодёжь, в Беларусь, думаю, не вернусь
№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825
Защитник «Куньлунь Ред Стар» (МХЛ) и молодежной сборной Беларуси Владислав Мартынюк рассказал о дальнейших карьерных планах и признался, что пока не собирается возвращаться в Экстралигу.
«Что касается «Куньлуня», то там всё чётко и хорошо. Есть даже система штрафов. За что? Да за всё. Если опоздал, пришёл на тренировку не в той майке, кофте. Дресс-код каждый день. Я сам уже платил штраф. Опоздал как-то с ребятами на тренировку, потому что не перевели стрелки на часах. Вот будильник и прозвенел на час позже.
Я не пожалел о переезде в Китай. Я попал в ту среду, где можно быстрее прогрессировать и расти.
Сравнить китайский клуб в МХЛ с нашим хоккеем? Не сказал бы, что существуют большие различия. Ведь, посмотрите, уровень чемпионата Беларуси растёт. Тот же «Брест» может обыграть «Неман». Плюс зрительский ажиотаж появляется.
Какие деньги крутятся в «КуньЛуне»? Большие, намного больше, чем в Беларуси. Игроки получают свыше двух тысяч долларов. И это без премии. Стимул работать и выкладываться на 100 процентов есть.
Сколько понадобилось времени, чтобы принять окончательное решение о переезде в Китай? Долго не думал. Я играл в сборной U-20 в экстралиге, захотелось чего-то новенького. Китай? Другой, интересный мир.
Хотелось играть в Пекине. Но клуб принял решение переехать в Ригу, чтобы было менее затратно для соперников. Впрочем, и для нас есть определённый плюс — не пришлось проходить период акклиматизации.
Знаете, в Китае очень ценят молодёжь, для неё созданы все условия для роста. Работают и в КХЛ, и в МХЛ, и в ВХЛ. Так что ехать однозначно стоит.
С партнёрами по команде есть проблема. Дело в том, что китайские хоккеисты не знают английского языка, а мы не владеем китайским. Вот и не всегда понимаем друг друга, существует языковой барьер. Да, есть переводчики, но и они не всегда могут помочь в должной мере.
У меня контракт на год. Затем буду пытаться пробиться в ВХЛ. А потом уже посмотрим. Я хочу идти шаг за шагом, не буду спешить.
Скорый чемпионат мира станет трамплином в карьере? Если хорошо выступлю, всё может быть. Возможно, заметят меня скауты, тот же Дэйв Льюис в будущем захочет пригласить в главную команду страны. Очень радует, что этот наставник в нынешнем году много времени уделяет «молодёжке», приходит к нам на тренировки. И ребята понимают, что могут себя зарекомендовать.
Если будет вариант вернуться в Беларусь в команду из топ-3, думаю, не приеду. В Беларуси не так сильно доверяют молодёжи, можно постоянно полировать лавку. Да, при этом получать хорошие деньги. Но они для меня не главное. Сначала нужно поработать на фамилию, а потом она будет работать на тебя. Деньги же придут со временем.
Не думал ли по примеру братьев Сушко уехать за океан? К сожалению, не было у меня агента, который смог бы организовать переезд в Америку. В этом году стоял выбор между командой из США и китайским клубом. Я выбрал «Куньлунь». Почему? Просто в Америке предстоял просмотр. В Китае контракт был гарантирован», - цитирует игрока «Спортивная панорама».
Источник: www.belarushockey.com
23 декабря 2017 в 17:00
вчера
- Таблица
- Экстралига
- Высшая лига
- № Команда И О
- 1. Металлург 50 129
- 2. Гомель 50 116
- 3. Неман 50 109
- 4. Шахтер 50 92
- 5. Лиепая 50 78
- 6. Лида 50 67
- 7. Юниор 48 71
- 8. Химик-СКА 48 57
- 9. Брест 48 35
- 10. Витебск 48 31
- 11. Могилев 48 25
- № Команда И О
- 1. "Шахтер" Солигорск 25 63
- 2. "Юность" Минск 25 63
- 3. "Неман" Гродно 25 61
- 4. "Гомель" 25 54
- 5. "Динамо-Молодечно" 25 37
- 6. "Металлург" Жлобин 25 33
- 7. U-20 25 38
- 8. "Лида" 26 37
- 9. "Химик" Новополоцк 25 30
- 10. "Могилев" 26 18
- 11. "Витебск" 25 15
- 12. "Брест" 25 4
- № Команда И О
- 1. "Юниор" Минск 32 83
- 2. "Гомель-2" 32 73
- 3. "Шахтер-2" Солигорск 32 68
- 4. "Неман-2" Гродно 32 62
- 5. БФСО "Динамо" Минск 32 61
- 6. "Арарат" 30 56
- 7. U-18 32 55
- 8. U-17 34 54
- 9. "Металлург-2" Жлобин 32 47
- 10. "Брест-2" 32 45
- 11. "Химик-2" Новополоцк 32 28
- 12. "Энергия" Электренай 30 19
- 13. "Витебск-2" 34 15
- 14. "Бобруйск" 32 6