/news-45000/index.html

Пол Щехура: Уровень в КХЛ выровнялся, конкуренция стала выше

Пол Щехура: Уровень в КХЛ выровнялся, конкуренция стала выше

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Форвард «Трактора» Пол Щехура рассказал о первой половине сезона, календаре и об атмосфере в команде.

«Мы неважно начали. Но сезон длинный, и у каждой команды бывают проблемные отрезки. Наш проблемный отрезок пришелся на старт сезона. Думаю, мы правильно отреагировали на сложности и в последнее время наладили игру. Как только команда набирается уверенности, победы даются легче. Мы выиграли несколько важных матчей и набрали ход.

Лично мне проще играть, если мне дают больше игрового времени. Я хочу выходить на лед, причем в самых разных игровых ситуациях. Да, календарь был жестким, и перелеты давались тяжело. Некоторые матчи складывались неудачно, особенно на отрезке, когда мы сыграли 8 матчей за 16 дней. Тем не менее мне кажется, что этот период нам удался. В октябре мы наладили рабочую систему.

Думаю, мы начали играть в другой хоккей. Нам еще нужно прибавить в атаке, потому что мы не так много забиваем – это вопрос нескольких изменений в игре, над которыми все сейчас работают. В лиге есть команды, которые играют в атакующем стиле, и есть те, кто оттягивается назад. Как по мне, мы играем лучше, если добавляем в агрессии и взвинчиваем темп.

Чем больше времени в зоне атаки, тем меньше игры у своих ворот. В нашей системе у каждого игрока есть роль. Одни забивают голы, вторые – больше отрабатывают в защите, третьи – выигрывают вбрасывания и выходят в меньшинстве. Я бы сказал, что наша система – это нечто среднее: с каким-то соперниками мы можем быть агрессивными, с какими-то будем по ситуации играть от обороны.

В раздевалке все хорошо. Ребята перезарядились, и перерыв начался как раз вовремя. Когда мы вошли в восьмерку, почувствовали вкус плей-офф. Сейчас наша задача – гарантировать себе место в верхней половине таблицы. У нас не все получалось в начале, но мы нашли свою игру. Были победы в Уфе, в Сочи. Да, была тяжелая игра в Казани, но такое случается с любой командой – и в КХЛ, и в НХЛ. Мы извлекли уроки и сейчас идем по верному пути.

У нас хорошая команда, в которой собраны хорошие игроки. Думаю, если все будут вносить свой вклад, мы достигнем результата. Текущий сезон сильно отличается от предыдущего. В лиге нет слабых команд. В КХЛ выделяются 1-2 клуба, но любая команда может выиграть у любого соперника.

Даже если мы играем против команды, у которой должны забирать очки, это вовсе не значит, что нам противостоит плохая команда. Уровень выровнялся, и конкуренция в лиге стала выше. Даже СКА и ЦСКА сталкиваются с трудностями, им дают настоящий бой – к примеру, у рижского «Динамо» ЦСКА выиграл только в овертайме. Борьба есть в каждом матче, легких игр нет», - цитирует игрока официальный сайт «Трактора».

Источник: www.belarushockey.com

18 ноября 2017 в 13:00

04 ноября 2017

  • Таблица
  • Экстралига
  • Высшая лига
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
  • № Команда И О
  • 1. "Юность" Минск 19 51
  • 2. "Шахтер" Солигорск 18 47
  • 3. "Гомель" 18 38
  • 4. "Неман" Гродно 16 36
  • 5. "Динамо-Молодечно" 17 28
  • 6. U-20 18 26
  • 7. "Металлург" Жлобин 18 24
  • 8. "Лида" 18 23
  • 9. "Химик" Новополоцк 19 20
  • 10. "Могилев" 18 15
  • 11. "Витебск" 19 12
  • 12. "Брест" 18 4
  • № Команда И О
  • 1. "Шахтер-2" Солигорск 20 49
  • 2. "Юниор" Минск 20 48
  • 3. "Гомель-2" 17 46
  • 4. "Неман-2" Гродно 20 41
  • 5. БФСО "Динамо" Минск 19 36
  • 6. "Арарат" 18 32
  • 7. U-17 19 29
  • 8. U-18 18 29
  • 9. "Брест-2" 20 28
  • 10. "Металлург-2" Жлобин 20 20
  • 11. "Химик-2" Новополоцк 20 14
  • 12. "Энергия" Электренай 18 14
  • 13. "Витебск-2" 19 10
  • 14. "Бобруйск" 20 6