/news-44553/index.html

Андрей Степанов: Недоволен своей игрой, но вижу прогресс

Андрей Степанов: Недоволен своей игрой, но вижу прогресс

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Форвард минского «Динамо» Андрей Степанов признался, что хочет вернуться в сборную Беларуси и объяснил, почему на «Минск-Арене» пока нет аншлагов.

«Вы прекрасно понимаете, что посещаемость зависит от результатов. Плюс, наверное, нужно учитывать занятость болельщиков, финансовый фактор. Но всё равно спасибо людям, которые постоянно ходят и поддерживают нас и при поражениях, и при победах. Это наш седьмой игрок на площадке. Родные стены помогают.

Когда-нибудь было по-настоящему стыдно перед зрителями? Конечно, частенько. Случались такие матчи. И в раздевалке сколько говорим, и в прессе, что порой просто стыдно людям в глаза смотреть в городе. Минчане узнают, спрашивают, что-то советуют или критикуют. А мы, естественно, стараемся исправлять положение и побольше их радовать.

Эти болельщики не учат играть, у нас адекватные поклонники. Чаще они просто интересуются делами, подбадривают, желают удачи. Да, хватает, как я сказал, и критики, но в большинстве своём люди доброжелательно относятся и понимают, что мы стараемся, хотим выигрывать. Просто где-то чего-то не хватает. Приятно с такими людьми общаться. И их слова, особенно когда у команды не слишком успешный период, могут придать очень много сил и вдохновения.

Нынешнее «Динамо» сильнее или слабее прошлогоднего? Я не сторонник сравнивать и делать какие-то выводы. Каждый год начинает команда, которая будет для тебя самой сильной. Ты часть её, мы все идем к одной цели. И, думаю, даже сравнивать не нужно нынешний и прошлогодний составы.

В первую очередь вдохновение приходит благодаря хорошей атмосфере в семье. Плюс мне нравится в «Динамо» играть. Здесь комфортно, родные и знакомые люди. Настроение от этого улучшается и переносится на лёд. Болельщики в Минске замечательные. Я играл в России – атмосфера несравнима.

Тяжело ли в психологическом плане «болтаться» на грани зоны плей-офф, то вылетая из неё, то возвращаясь? К этому надо подходить философски. Каждая команда пытается забраться в восьмёрку, идёт ожесточённая борьба за место в плей-офф. И важно как можно быстрее подняться повыше, чтобы поспокойнее себя чувствовать, не думать о том, что вылетишь из зоны, что снова в неё нужно входить.

Таблицу смотрю, конечно, мне интересно. И Западную конференцию изучаю, и Восточную. Интересно, кто, как и с кем играет. Не то что каждый день изучаю таблицу, смотрю на результаты соперников, но периодически бывает.

В нынешнем сезоне минское «Динамо» супернестабильно? Если взглянуть на статистику, то соглашусь. Бывает, что и лихорадит. Но если посмотреть в таблицу, то можно заметить, что все команды равные, все бьются, отбирают очки. Никто не хочет проигрывать. Из-за этого, может, и у нас, и у других команд бывают неудачные серии. Естественно, нужно исправлять такие положения, побеждать, но сделать сейчас это тяжело, особенно на выезде.

Тренировку в пятницу посетил главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис. Я даже не знал, что он тут. (Смеется.) Да и как это может на меня повлиять? Мне достаточно лет, я вполне опытен и могу только на льду показать, на что способен и что умею. Психологически и морально на меня надавить тяжело. А вообще, я работаю максимально на каждой тренировке. И приятно, если за этим наблюдает главный тренер сборной.

Конечно, хочется играть за страну. Но всё зависит от многих факторов, в первую очередь от моей игры. Доволен ли ею? Если честно, нет. Хочется улучшить. В начале сезона играл вроде неплохо, но потом не получалось использовать все свои шансы. Плюс команда проигрывала. И всё это давило морально. Так что своей игрой я не совсем доволен, с каждым днём стараюсь её совершенствовать. Слава богу, вижу прогресс. Может, форму набрал ту, которую нужно. Стал больше играть, доверяет тренер. В любом случае останавливаться не собираюсь», - цитирует игрока «Спортивная панорама».

Источник: www.belarushockey.com

сегодня в 19:30

21 октября 2017

  • Таблица
  • Экстралига
  • Высшая лига
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
  • № Команда И О
  • 1. "Шахтер" Солигорск 14 38
  • 2. "Юность" Минск 13 33
  • 3. "Гомель" 14 29
  • 4. "Металлург" Жлобин 14 24
  • 5. "Неман" Гродно 11 21
  • 6. "Динамо-Молодечно" 13 21
  • 7. U-20 14 17
  • 8. "Химик" Новополоцк 14 17
  • 9. "Лида" 13 15
  • 10. "Могилев" 14 15
  • 11. "Витебск" 14 9
  • 12. "Брест" 14 4
  • № Команда И О
  • 1. "Гомель-2" 14 37
  • 2. "Юниор" Минск 15 36
  • 3. БФСО "Динамо" Минск 15 34
  • 4. "Шахтер-2" Солигорск 14 31
  • 5. "Неман-2" Гродно 14 29
  • 6. U-18 15 28
  • 7. U-17 15 21
  • 8. "Брест-2" 14 20
  • 9. "Арарат" 12 19
  • 10. "Металлург-2" Жлобин 14 17
  • 11. "Витебск-2" 14 10
  • 12. "Энергия" Электренай 14 5
  • 13. "Бобруйск" 14 2
  • 14. "Химик-2" Новополоцк 12 1