/news-44341/index.html

Павел Башмаков: На немецком автобане я потерял всю свою карьеру

Павел Башмаков: На немецком автобане я потерял всю свою карьеру

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Известный специалист Павел Башмаков признался, что до сих по скучает по судейству. Напомним, что в 26 лет его сбила машина на немецком автобане, после чего он получил черепно-мозговую травму и тяжелые травмы ноги, несовместимые с дальнейшей хоккейной карьерой. Почти два месяца Башмаков провел в коме, еще полгода – в немецких госпиталях на реабилитации.

«Очень скучаю по судейству. Я очень жалею, что мне пришлось закончить так рано. Фактически на немецком автобане я потерял всю свою карьеру. Пропустил Игры в Нагано, где я должен был стать первым белорусским судьей в истории Олимпиад. Наверняка пропустил много чего еще. Тяжело. Я стал калекой. На лед мне запрещено выходить, хотя человек я более-менее дееспособный :). Я не падаю во время ходьбы, прихрамываю самую малость.

Я начинал как хоккеист. С 1971-м годом. В одном году со Скабелкой, Антоненко, Копатем, Макрицким и другими известными ребятами. Первый тренер – Николай Васильевич Беспрозванных, дай ему Бог памяти. Гонял нас сильно – из-за этого люди и выросли личностями. Я же попробовал посудить первый раз, когда еще в юношеском возрасте был. Мне понравилось.

Судья – такой же игрок на площадке. Мне нравилось быть в эпицентре этого. Начинал я с матчей КФК – ветераны играли. И безумно приятно было, когда после матча хоккеисты говорили: «Башмак отлично отсудил». Никто мне ни разу не сказал, что я урод и ужасно отработал. Это и подталкивало к совершенствованию.

Я рос. Из второй лиги чемпионата России вырос сразу же до МХЛ. Вскоре начал получать назначения на чемпионаты мира в низших дивизионах. А на Олимпиаду я получил назначение из дивизиона «В» – невиданное событие ни тогда, ни сейчас. Но в Нагано я не поехал из-за трагедии. Честное слово: я лежал в Германии в госпитале, смотрел матчи и меня пробивало до пяток из-за того, что я лежу, а не там нахожусь. Меня убило то, что я рос, не было застоя – и вдруг все резко пропало. Мне до сих пор при встрече Миша Захаров говорит: «Паша, возвращайся в хоккей». Это смешно звучит, но такие слова приятны. И это говорит человек, которому я еще во время карьеры дважды выписывал матч-штрафы.

Не пытались ли меня купить, когда работал судьей? В России всякого хватало. В Казани во время одного из матчей в судейскую зарвались четверо братков: «Ну че, пацаны? Вы же знаете, какой должен быть счет?» А я в молодости занимался боксом – задиристым был, любил подраться. Сижу, значит, пью чай при братках этих. Потом встаю: «Ну так что? Стреляй. Чего стоишь?» Братки такого не ожидали и были, мягко говоря, удивлены. Посмотрели на нас – и ушли. Не был в Казани давно – хочется верить, что такого там больше нет.

Раньше в России на судей наезжали часто – в Казани, в Магнитогорске, в Москве. Приходилось решать вопросы с помощью наглости. Братва наезжает – нельзя было давать заднюю. Если команда уступала по игре, к судьям не могло возникнуть каких-то вопросов.

Если бы выстрелили тогда в Казани? Что тут поделаешь? Судьба. В Германии меня сбила машина – это предсказать было невозможно. Опять же судьба. И так везде в нашей жизни. Я понимаю, что интервью произведет определенный резонанс. Полностью понимаю ответственность. Но терпеть то, что происходит в нашем судействе, уже реально надоело», - цитирует Башмакова tribuna.com.

Источник: www.belarushockey.com

сегодня в 19:00

14 октября 2017

  • Таблица
  • Экстралига
  • Высшая лига
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
  • № Команда И О
  • 1. "Шахтер" Солигорск 12 33
  • 2. "Юность" Минск 11 28
  • 3. "Гомель" 12 23
  • 4. "Металлург" Жлобин 12 21
  • 5. "Неман" Гродно 9 20
  • 6. "Динамо-Молодечно" 11 18
  • 7. U-20 12 17
  • 8. "Лида" 11 14
  • 9. "Могилев" 12 12
  • 10. "Химик" Новополоцк 12 11
  • 11. "Витебск" 12 6
  • 12. "Брест" 12 4
  • № Команда И О
  • 1. "Гомель-2" 12 33
  • 2. "Юниор" Минск 13 32
  • 3. БФСО "Динамо" Минск 12 27
  • 4. "Шахтер-2" Солигорск 12 25
  • 5. "Неман-2" Гродно 10 24
  • 6. "Брест-2" 12 20
  • 7. U-18 12 13
  • 8. U-17 13 18
  • 9. "Металлург-2" Жлобин 12 15
  • 10. "Арарат" 8 14
  • 11. "Витебск-2" 12 6
  • 12. "Бобруйск" 11 2
  • 13. "Энергия" Электренай 10 2
  • 14. "Химик-2" Новополоцк 11 1