/news-43446/index.html
Егор Иванов: В Америке постоянно удивлялись, что я хожу пешком на арену, до которой было всего пять минут спокойным шагом
Егор Иванов: В Америке постоянно удивлялись, что я хожу пешком на арену, до которой было всего пять минут спокойным шагом
№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825
Защитник минской «Юности» Егор Иванов вспомнил, как уезжал в Америку играть в NAHL (Североамериканской юниорской лиге США).
«Мне было 18 лет, когда приехал в Америку. Думал, что неплохо владею английским, а оказалось — ни бе ни ме. Зато к концу сезона подтянул язык так, что местные замечали — начал говорить совсем без акцента.
Я попал к общительной женщине за 50. Она взяла к себе меня и американца. Некоторые семьи принимают и по пять игроков. Наша хозяйка очень любила поболтать — бывало, что успевал поужинать за 10 минут, но еще полтора часа обсуждали с ней новости и делились историями. Мы жили душа в душу — даже когда толком не говорил по-английски, ходил с iPad и постоянно переводил в Google.
На ломаном английском пытался объяснить, что хочу на ужин, но обычно заканчивалось тем, что мы вместе ехали в магазин за покупками. В Америке скучал по нашему классическому творогу и жидким супам — в Штатах все едят крем-суп.
Она работала на двух работах, поэтому иногда готовила только завтрак и целый день отсутствовала. Я понимал, что она устает, поэтому без проблем мог пообедать в кафе или приготовить что-то самостоятельно. Сосед оказался менее терпеливым и потому уехал.
Однажды хозяйка предложила приготовить белорусское традиционное блюдо. Я отыскал в интернете рецепт драников и выдавал ей пошаговые инструкции. Получился неплохой тим-билдинг. Она удивлялась: что за блюдо — мясо в картошке? В Беларуси привык питаться правильно — перед игрой обычно брал макароны с курицей, после — овощи и гарнир, на завтрак творог или кашу, а американцы частенько ели тосты с арахисовым маслом (оно такое сытное, что на полдня хватает). В Штатах фастфуд очень популярен, но тренеры строго не контролируют рацион питания. Поэтому после матчей ходили с парнями и принимающими семьями в кафе и заказывали картошку фри или бургеры — там они не такие, как у нас в «МакДональдсе».
Моя хозяйка могла пролежать дома все воскресенье. Вообще, местные постоянно удивлялись, что я хожу пешком на арену, до которой было всего пять минут спокойным шагом. А, когда шел 20 минут до тренажерного зала, на меня оборачивались водители проезжающих по трассе машин — там с 16 лет все за рулем. Такие парни, как я, кажутся странными. По дороге в зал часто заходил на заправку за перекусом. Меня там быстро запомнили и все время интересовались, как жизнь. Может, для наших людей это глупо, но американцы не запариваются, как и что выглядит со стороны.
Мне нравилось, как организовано время игроков в юниорских лигах. Помимо расписания тренировок, в раздевалках висел план общественных мероприятий, которые должен посетить каждый из игроков. Например, ходили в дом престарелых играть в бинго, убирали листья в парке или собирали в магазине деньги на благотворительность.
Вторую половину сезона я провел в штате Айдахо. Новыми «родителями» стала молодая пара до 30. У них не получалось завести своих детей, поэтому впервые решили принять спортсмена. Жена работала парикмахером и постоянно экспериментировала на моих волосах, а муж был инструктором в тренажерном зале — пробил мне абонемент и подсказывал разные нюансы в тренировочном процессе.
Перед матчами игроки собирались в одной из семей и устраивали совместные просмотры фильмов или играли в бильярд. Родители готовили на всех еду, а мы рубились в приставку. Вообще, принимающие семьи дружат между собой и за несколько лет участия в программе успевают познакомиться даже с тренерами.
Перед матчами мы с парнями танцевали веселый ритуальный танец, а после — включали победную песню и хором ее пели. После поражений, конечно, было по-другому, хотя редко проигрывали — за сезон установили с «Айдахо Стилхедс» рекорд по очкам.
В итоге мы стали чемпионами лиги, попраздновали с парнями один день, и я сразу поменял билеты и улетел домой, хоть на руках уже были тикеты с датой вылета через две недели. Семья до сих пор зовет в гости и говорит: «Пробивайся в ECHL, мы ждем тебя в Айдахо», - цитирует игрока sport.tut.by.
Источник: www.belarushockey.com
15 декабря 2018 в 13:00
07 декабря 2018
- Таблица
- Экстралига А
- Высшая лига
- № Команда И О
- 1. Металлург 50 129
- 2. Гомель 50 116
- 3. Неман 50 109
- 4. Шахтер 50 92
- 5. Лиепая 50 78
- 6. Лида 50 67
- 7. Юниор 48 71
- 8. Химик-СКА 48 57
- 9. Брест 48 35
- 10. Витебск 48 31
- 11. Могилев 48 25
- № Команда И О
- 1. "Юность" Минск 30 76
- 2. "Шахтер" Солигорск 30 66
- 3. "Неман" Гродно 28 62
- 4. "Динамо-Молодечно" 33 54
- 5. "Гомель" 29 40
- 6. "Металлург" Жлобин 28 25
- 7. "Лида" 30 24
- 8. U-20 30 10
- № Команда И О
- 1. U-17 24 61
- 2. "Гомель-2" 26 54
- 3. "Неман-2" Гродно 26 44
- 4. "Юниор" Минск 26 43
- 5. БФСО "Динамо" Минск 26 42
- 6. "Витебск-2" 26 42
- 7. "Шахтер-2" Солигорск 26 41
- 8. "Могилев-2" 26 38
- 9. "Металлург-2" Жлобин 24 38
- 10. "Брест-2" 26 34
- 11. "Химик-2" Новополоцк 26 17
- 12. "Лида-2" 26 8