/news-43446/index.html

Егор Иванов: В Америке постоянно удивлялись, что я хожу пешком на арену, до которой было всего пять минут спокойным шагом

Егор Иванов: В Америке постоянно удивлялись, что я хожу пешком на арену, до которой было всего пять минут спокойным шагом

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Защитник минской «Юности» Егор Иванов вспомнил, как уезжал в Америку играть в NAHL (Североамериканской юниорской лиге США).

«Мне было 18 лет, когда приехал в Америку. Думал, что неплохо владею английским, а оказалось — ни бе ни ме. Зато к концу сезона подтянул язык так, что местные замечали — начал говорить совсем без акцента.

Я попал к общительной женщине за 50. Она взяла к себе меня и американца. Некоторые семьи принимают и по пять игроков. Наша хозяйка очень любила поболтать — бывало, что успевал поужинать за 10 минут, но еще полтора часа обсуждали с ней новости и делились историями. Мы жили душа в душу — даже когда толком не говорил по-английски, ходил с iPad и постоянно переводил в Google.

На ломаном английском пытался объяснить, что хочу на ужин, но обычно заканчивалось тем, что мы вместе ехали в магазин за покупками. В Америке скучал по нашему классическому творогу и жидким супам — в Штатах все едят крем-суп.
Она работала на двух работах, поэтому иногда готовила только завтрак и целый день отсутствовала. Я понимал, что она устает, поэтому без проблем мог пообедать в кафе или приготовить что-то самостоятельно. Сосед оказался менее терпеливым и потому уехал.

Однажды хозяйка предложила приготовить белорусское традиционное блюдо. Я отыскал в интернете рецепт драников и выдавал ей пошаговые инструкции. Получился неплохой тим-билдинг. Она удивлялась: что за блюдо — мясо в картошке? В Беларуси привык питаться правильно — перед игрой обычно брал макароны с курицей, после — овощи и гарнир, на завтрак творог или кашу, а американцы частенько ели тосты с арахисовым маслом (оно такое сытное, что на полдня хватает). В Штатах фастфуд очень популярен, но тренеры строго не контролируют рацион питания. Поэтому после матчей ходили с парнями и принимающими семьями в кафе и заказывали картошку фри или бургеры — там они не такие, как у нас в «МакДональдсе».

Моя хозяйка могла пролежать дома все воскресенье. Вообще, местные постоянно удивлялись, что я хожу пешком на арену, до которой было всего пять минут спокойным шагом. А, когда шел 20 минут до тренажерного зала, на меня оборачивались водители проезжающих по трассе машин — там с 16 лет все за рулем. Такие парни, как я, кажутся странными. По дороге в зал часто заходил на заправку за перекусом. Меня там быстро запомнили и все время интересовались, как жизнь. Может, для наших людей это глупо, но американцы не запариваются, как и что выглядит со стороны.

Мне нравилось, как организовано время игроков в юниорских лигах. Помимо расписания тренировок, в раздевалках висел план общественных мероприятий, которые должен посетить каждый из игроков. Например, ходили в дом престарелых играть в бинго, убирали листья в парке или собирали в магазине деньги на благотворительность.

Вторую половину сезона я провел в штате Айдахо. Новыми «родителями» стала молодая пара до 30. У них не получалось завести своих детей, поэтому впервые решили принять спортсмена. Жена работала парикмахером и постоянно экспериментировала на моих волосах, а муж был инструктором в тренажерном зале — пробил мне абонемент и подсказывал разные нюансы в тренировочном процессе.

Перед матчами игроки собирались в одной из семей и устраивали совместные просмотры фильмов или играли в бильярд. Родители готовили на всех еду, а мы рубились в приставку. Вообще, принимающие семьи дружат между собой и за несколько лет участия в программе успевают познакомиться даже с тренерами.

Перед матчами мы с парнями танцевали веселый ритуальный танец, а после — включали победную песню и хором ее пели. После поражений, конечно, было по-другому, хотя редко проигрывали — за сезон установили с «Айдахо Стилхедс» рекорд по очкам.

В итоге мы стали чемпионами лиги, попраздновали с парнями один день, и я сразу поменял билеты и улетел домой, хоть на руках уже были тикеты с датой вылета через две недели. Семья до сих пор зовет в гости и говорит: «Пробивайся в ECHL, мы ждем тебя в Айдахо», - цитирует игрока sport.tut.by.

Источник: www.belarushockey.com

15 декабря 2018 в 13:00

07 декабря 2018

  • Таблица
  • Экстралига А
  • Высшая лига
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
  • № Команда И О
  • 1. "Юность" Минск 30 76
  • 2. "Шахтер" Солигорск 30 66
  • 3. "Неман" Гродно 28 62
  • 4. "Динамо-Молодечно" 33 54
  • 5. "Гомель" 29 40
  • 6. "Металлург" Жлобин 28 25
  • 7. "Лида" 30 24
  • 8. U-20 30 10
  • № Команда И О
  • 1. U-17 24 61
  • 2. "Гомель-2" 26 54
  • 3. "Неман-2" Гродно 26 44
  • 4. "Юниор" Минск 26 43
  • 5. БФСО "Динамо" Минск 26 42
  • 6. "Витебск-2" 26 42
  • 7. "Шахтер-2" Солигорск 26 41
  • 8. "Могилев-2" 26 38
  • 9. "Металлург-2" Жлобин 24 38
  • 10. "Брест-2" 26 34
  • 11. "Химик-2" Новополоцк 26 17
  • 12. "Лида-2" 26 8