/news-43199/index.html

Юрий Довнар: Белорусский чемпионат — попросту вещь в себе

Юрий Довнар: Белорусский чемпионат — попросту вещь в себе

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Белорусский журналист Юрий Довнар коснулся темы непопулярности чемпионата Беларуси по хоккею.

«Эта тема многим стала не интересна с тех пор, как Динамо начало выступление в КХЛ. На матчи экстралиги ходит мизерное количество людей. Даже на Чижовка-Арену, где условия не хуже, нежели на Минск-Арене. Неоткуда стало брать хоккеистов для минского Динамо. Если прежде игроки худо-бедно уезжали из ОЧБ в Россию, то сейчас наш чемпионат — попросту вещь в себе.

Когда-то у нас была восточно-европейская лига, где выступали в том числе команды из Украины, Латвии... Это работало. Жаль, ничего не пришло на смену. Да, построили ледовый дворцы, но на них некому играть и некого готовить. В футболе не так остро стоит проблема отсутствия детских тренеров — там они как раз есть в отличие от хоккея. Ну откуда им взяться в условных Пружанах? Не понимаю, кого и за счет чего там можно воспитать. Для хоккеистов нужна конкурентная среда? Есть ли она у нас? Не уверен. Не вижу никакой выгоды, когда мы концентрируем в одной команде всех перспективных исполнителей. Вот, допустим, у нас Беларусь U-20 соревнуется в экстралиге. Какая у этой команды мотивация: выиграть у Бреста, Могилева? Просто выйти на лед против мужиков? И чем это тогда отличается от любительской лиги?

Если победитель чемпионата Беларуси займет место Динамо в КХЛ? Здесь важно понимать вот что. Знаете, в нашем первенстве есть игрок, который поменял фактически все клубы. Клубный патриотизм отсутствует. Его нет. Если ты не менял команду, ты попросту неудачник. Значит, тебя никуда не приглашали, не предлагали большие деньги. Плюс в экстралиге нет флагмана. У кого есть деньги, тот и берет титул. Были они у Металлурга — он чемпион, сегодня они у Немана, завтра — у Юности, - отметил журналист, сообщает sputnik.by.

Источник: www.belarushockey.com

14 сентября 2017 в 19:00

08 сентября 2017

  • Таблица
  • Экстралига
  • Высшая лига
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
  • № Команда И О
  • 1. "Металлург" Жлобин 2 6
  • 2. "Гомель" 2 6
  • 3. "Шахтер" Солигорск 2 6
  • 4. "Неман" Гродно 2 6
  • 5. "Юность" Минск 2 5
  • 6. "Витебск" 2 3
  • 7. "Лида" 2 3
  • 8. U-20 2 1
  • 9. "Химик" Новополоцк 2 0
  • 10. "Динамо-Молодечно" 2 0
  • 11. "Могилев" 2 0
  • 12. "Брест" 2 0
  • № Команда И О
  • 1. "Юниор" Минск 0 0
  • 2. "Гомель-2" 0 0
  • 3. "Шахтер-2" Солигорск 0 0
  • 4. "Металлург-2" Жлобин 0 0
  • 5. "Энергия" Электренай 0 0
  • 6. "Неман-2" Гродно 0 0
  • 7. "Брест-2" 0 0
  • 8. "Витебск-2" 0 0
  • 9. БФСО "Динамо" Минск 0 0
  • 10. U-18 0 0
  • 11. U-17 0 0
  • 12. "Химик-2" Новополоцк 0 0
  • 13. "Бобруйск" 0 0