/news-43190/index.html
Юнас Энрот: В КХЛ платят лучше, чем в Европе
Юнас Энрот: В КХЛ платят лучше, чем в Европе
№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825
Вратарь минского «Динамо» Юнас Энрот рассказал, почему выбрал КХЛ для продолжения карьеры.
«В КХЛ платят лучше, чем в Европе. Это фактор. Хотя нельзя не признать, что Континентальная лига сильнее других европейских. Но при этом в ней приходится преодолевать огромные расстояния, к чему мне еще предстоит привыкнуть.
Еще пара команд мною интересовалась. В том числе «Салават». Но они хотели заключить контракт раньше срока, который я сам себе установил – хотел подождать предложений из НХЛ до середины июля. Они ждать не могли, поэтому вариант отпал. Были варианты в Европе, но я выбрал минчан. Еще и потому, что это любопытный вызов – КХЛ отличается от любой другой.
Говорят, что минское Динамо предлагало мне контракт еще шесть лет назад? Это правда, они интересовались. Я был ограниченно свободным агентом в Баффало, но не хотел покидать Северную Америку.
Понятно же, что чем лучше лига, в которой ты играешь, тем больше у тебя шансов попасть в сборную. КХЛ – вторая в мире. Это не обошло мое внимание стороной. Уровень реально высокий. Много мастеровитых молодых ребят, о которых я даже не слышал никогда. Опытные, как русские, так и легионеры – более-менее известны.
Мне рассказывали, что СКА и ЦСКА – самые сильные команды. Интересно будет сыграть против них (разговор состоялся на предсезонном турнире в Риге), посмотреть, так ли это. Ну а возвращаясь к сборной – впереди Олимпиада, что несколько упростило выбор в пользу КХЛ. У меня есть шанс попасть в Корею.
В Сочи я не играл. Но, если честно, даже не сыграв ни минуты, я был полон впечатлений. Просто побыть в этой атмосфере, ощутить что это такое – уже невероятно. В Сочи было очень круто. Наверное, я буду помнить ту Олимпиаду всю свою жизнь.
Дисквалификация Никласа Бэкстрема перед финалом? Это был какой-то абсурд. Он много лет принимал тот препарат, за который его дисквалифицировали. И потом ведь оправдали. Нам сказали о дисквалификации только после предматчевой раскатки. А я даже не заметил, что он не вышел разминаться, и не только я. Объявили прямо перед финалом, оставались минуты какие-то. Команда была в шоке. Сумасшествие. Никогда не сталкивался ни с чем подобным.
Победима ли вообще Канада в таком вот формате – когда лучшие играют против лучших? Не думаю. Очень уж хороша эта сборная. Переиграть их – чисто по игре – сложнейшая задача, а уж победить – и вовсе с пятью звездочками. А вот без энхаэловцев уже возможно все. У нас соберется одна из сильнейших команд Олимпиады. В шведской лиге хватает хороших игроков, в Швейцарии, в КХЛ. Тут такого преимущества, какое было у канадцев, уже ни у кого не будет. Вполне реально побороться за золото.
Да, я уже выиграл золото со сборной Швеции. Крутейшее воспоминание, ведь я играл в родном Стокгольме. У нас была мощнейшая оборона, мы почти не пропускали – заслуга защитников в моем успехе велика, а к четвертьфиналу подъехали Седины, их поставили с Луи Эрикссоном, и нас уже было не остановить – они колотили шайбу за шайбой.
С Канадой в четвертьфинале, конечно, все было на тоненького, но после кленовых мы в своей победе не сомневались. Потому что Россию неожиданно вынесли американцы, чехи тоже вылетели. Оставались финны и швейцарцы – все это нам было по силам.
Стоит ждать такой же игры, как на ЧМ-2013? На самом деле – таков мой план. Это, наверное, был самый яркий отрезок в моей карьере, достигнуть такого уровня будет нелегко, но я постараюсь. Главное – не забивать этим себе голову. Надеюсь провести хороший сезон. Каких-то личных целей не ставлю. Разве что – на Олимпиаду попасть. А для этого именно что и надо – играть на высоком уровне», - цитирует игрока «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».
Источник: www.belarushockey.com
14 сентября 2017 в 19:00
08 сентября 2017
- Таблица
- Экстралига
- Высшая лига
- № Команда И О
- 1. Металлург 50 129
- 2. Гомель 50 116
- 3. Неман 50 109
- 4. Шахтер 50 92
- 5. Лиепая 50 78
- 6. Лида 50 67
- 7. Юниор 48 71
- 8. Химик-СКА 48 57
- 9. Брест 48 35
- 10. Витебск 48 31
- 11. Могилев 48 25
- № Команда И О
- 1. "Металлург" Жлобин 2 6
- 2. "Гомель" 2 6
- 3. "Шахтер" Солигорск 2 6
- 4. "Неман" Гродно 2 6
- 5. "Юность" Минск 2 5
- 6. "Витебск" 2 3
- 7. "Лида" 2 3
- 8. U-20 2 1
- 9. "Химик" Новополоцк 2 0
- 10. "Динамо-Молодечно" 2 0
- 11. "Могилев" 2 0
- 12. "Брест" 2 0
- № Команда И О
- 1. "Юниор" Минск 0 0
- 2. "Гомель-2" 0 0
- 3. "Шахтер-2" Солигорск 0 0
- 4. "Металлург-2" Жлобин 0 0
- 5. "Энергия" Электренай 0 0
- 6. "Неман-2" Гродно 0 0
- 7. "Брест-2" 0 0
- 8. "Витебск-2" 0 0
- 9. БФСО "Динамо" Минск 0 0
- 10. U-18 0 0
- 11. U-17 0 0
- 12. "Химик-2" Новополоцк 0 0
- 13. "Бобруйск" 0 0