/news-43186/index.html

Андрей Мезин: В минском «Динамо» постоянно идет «перетряс»

Андрей Мезин: В минском «Динамо» постоянно идет «перетряс»

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Экс-вратарь сборной Беларуси Андрей Мезин поделился мнением о проблемах белорусского хоккея.

«Пока что я действительно отдыхаю. Сплю, сколько мне вздумается, потом выпиваю чашечку кофе, еду с друзьями на обед и обязательно играю в гольф. Я ненавижу тренажерные залы и кроссы, а гольф — это удовольствие на свежем воздухе, которое к тому же не дает поправиться. Вечером готовлю барбекю и смотрю много хоккея — сезон в КХЛ только начался, так что у меня большой выбор матчей.

Клуб сделал выбор в пользу Андрея Кудина. Обижаться нет смысла. Тренерский штаб во главе с Крэйгом Вудкрофтом понимал, что дальнейшая судьба «Динамо» будет зависеть от результатов чемпионата мира. Турнир для нас сложился непросто. Я не знаю причин, по которым руководство клуба решило не оставлять наш тренерский штаб и сформировать новую команду, но имеем то, что имеем. Спокойно воспринял это, потому что знаю — нервные клетки не восстанавливаются. Мне предложили работать с «Динамо-Молодечно», но я отказался и взял паузу.

Нет смысла сейчас искать «Динамо» новых специалистов. Иначе мы полностью потеряем сезон. Новая команда никогда не «выстреливает» сразу — нужно время, чтобы сыграться и установить контакт друг с другом. Тренеры «Динамо» и сборной, за редким исключением, не задерживались на своем посту дольше двух лет. У нас постоянно идет «перетряс» — из-за этого никак не можем заложить фундамент в хоккее.

Создают концепцию, но не дают достаточно времени на ее реализацию. Мне кажется, надо было оставлять прошлогодних легионеров: Петтерссон и Палушай — забивные ребята. Не хочу комментировать ситуацию с Ником Бэйленом: он высказался в открытом письме, и мне не совсем понятно, зачем было выносить сор из избы. У меня тоже случались конфликты в клубах, но надо оставаться выше поливания грязью и спокойно делать для себя выводы.

Не знаю планов нового тренерского штаба «Динамо», но скажу точно — там собраны неглупые люди. Своими высказываниями Горди Дуайер дает понять: «Динамо» и сборная — это разные вещи, и его задача — попасть в плей-офф. К сожалению, заработали на старте сезона шесть поражений подряд, теперь надо выиграть десять матчей, чтобы выровнять ситуацию. Видно, что команда мучается, не может забить, из-за нервов зарабатывает удаления — надо немного успокоиться, и игра вернется.

Команда для меня не пустой звук, но не хочется лезть к игрокам и расспрашивать, что там и как. Я смотрю игры, читаю прессу и о многих вещах догадываюсь сам. Недавно друзья прислали ссылку на текст, в котором голкипер Юнас Энрот назвал меня самым известным белорусом. Конечно, приятно — для шведов матч 2002 года действительно стал памятным. Мы поначалу даже не поняли, что сотворили. Тогда одна игра подняла на уши всю страну — рассказывали, что белорусы выходили на улицу поздно ночью и делились этими безумными эмоциями.

Иногда люди подходят на улице и говорят: «Скала, возвращайся на лед». Мне становится неловко — не считаю, что сотворил за карьеру что-то сверхъестественное. Хотя всю жизнь был сосредоточен на хоккее — первые серьезные отношения появились только в 27 лет. Когда выхожу на рынок за продуктами, часто отвечаю на вопрос — что происходит с нашим хоккеем. Вчера на Комаровке раза четыре спросили: «Что, можно уже не смотреть игры?». Я обычно говорю: «Ребята, надо потерпеть».

Можно мечтать, чтобы футбольная сборная начала обыгрывать бразильцев. Если же мыслить реально, то пока мы к этому даже близко не готовы. Точно такая же ситуация и с противостоянием хоккейных сборных Беларуси и Канады. Мы боремся, но это крайне сложно. Пока наши результаты напоминают американские горки: один год — выходим в плей-офф, другой — боремся за выживание в элите.

Мои старшие дочки от первого брака живут в Челябинске, а младшие дети — в Минске. Я не навязываю им какие-то увлечения или взгляды. Главное, чтобы у них было полноценное детство, достойное образование и личные принципы, а дорогу выберут сами. Как отец, переживаю, чтобы дети держались подальше от плохих привычек. Хотя они у меня спортивные и очень творческие: например, 16-летняя Лада любит рисовать и планирует поступать в питерский или московский гуманитарный университет, 13-летняя Ника, как ни удивительно, ходит на секцию по пулевой стрельбе.

Беларусь дала мне многое — я сделал имя благодаря выступлениям за сборную. Честно говоря, даже не задавался целью найти работу в клубах КХЛ за пределами Беларуси, хотя не думаю, чтобы это было бы проблематично. Не буду кривить душой, не думал работать в командах Экстралиги, хотя всегда готов рассмотреть предложения», - цитирует Мезина sport.tut.by.

Источник: www.belarushockey.com

14 сентября 2017 в 19:00

08 сентября 2017

  • Таблица
  • Экстралига
  • Высшая лига
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
  • № Команда И О
  • 1. "Металлург" Жлобин 2 6
  • 2. "Гомель" 2 6
  • 3. "Шахтер" Солигорск 2 6
  • 4. "Неман" Гродно 2 6
  • 5. "Юность" Минск 2 5
  • 6. "Витебск" 2 3
  • 7. "Лида" 2 3
  • 8. U-20 2 1
  • 9. "Химик" Новополоцк 2 0
  • 10. "Динамо-Молодечно" 2 0
  • 11. "Могилев" 2 0
  • 12. "Брест" 2 0
  • № Команда И О
  • 1. "Юниор" Минск 0 0
  • 2. "Гомель-2" 0 0
  • 3. "Шахтер-2" Солигорск 0 0
  • 4. "Металлург-2" Жлобин 0 0
  • 5. "Энергия" Электренай 0 0
  • 6. "Неман-2" Гродно 0 0
  • 7. "Брест-2" 0 0
  • 8. "Витебск-2" 0 0
  • 9. БФСО "Динамо" Минск 0 0
  • 10. U-18 0 0
  • 11. U-17 0 0
  • 12. "Химик-2" Новополоцк 0 0
  • 13. "Бобруйск" 0 0