/news-42341/index.html

Илья Сушко: «Шахтеру» поставили задачу стать чемпионами, и я думаю, что у нас может это получиться

Илья Сушко: «Шахтеру» поставили задачу стать чемпионами, и я думаю, что у нас может это получиться

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Защитник «Шахтера» Илья Сушко рассказал, как оказался в Солигорске, о победе на МЧМ и соперничестве с братом.

«Мы с братом до 14 лет играли в Бресте. А потом приехали на спартакиаду школьников, которая проходила в Солигорске, тогда же примерно создавался и фарм-клуб. После игр нас заметили и предложили перекупить права. Так я оказался в Солигорске, правда, ненадолго. Сначала поехал доучиваться домой, потому что был слишком мал: всем ребятам лет по 19, а мне только 15. Через год вернулся, играл и здесь, позже в Бобруйске, в Минске в составе молодежной сборной. После того, как стали чемпионами мира, я вернулся в Солигорск. Такой вот долгий путь.

Эмоции после победы молодежной сборной на ЧМ? В этот момент ни о чем даже не думаешь, никаких лишних мыслей. Просто у всех радость и улыбки на лицах. Понимаешь, что ты стал чемпионом мира, представляя свою нацию, свою страну. В этот момент переполняет чувство гордости за Беларусь.

Я младше всех? Не сказал, что разница в возрасте особо ощущается. Во-первых, у нас хороший коллектив, ребятам в основном лет по 25. Во-вторых, мы все «на одной волне», ведь у нас есть общая цель – стремиться к чему-то большему. Сейчас нам поставили задачу стать чемпионами, и я думаю, что у нас может это получиться, потому что подобралась хорошая боевая команда, все ребята будут биться, я уверен в них.

А раньше, когда совсем молодой был, разницу чувствовал – приходилось и шайбы после тренировок за остальными собирать, машины разгружать.

У нас все ребята хорошие, дружные, с ними можно посмеяться, куда-то сходить и никогда кто-то не отделятся от остальных. Это редкость, там, где я играл, люди часто были дружны группами, например, из одного города. Здесь же ребята со всей республики, даже иностранцы, а коллектив очень сплоченный.

Если судить по меркам Беларуси, то, безусловно, доволен, что выступаю за «Шахтер». У Солигорска одна из лучших в республике спортивных инфраструктур. Здесь хорошее финансирование, предоставляется место для проживания и специальное питание для хоккеистов, спортивные принадлежности, экипировка – все на высшем уровне.

В жизни с братом стараемся не говорить о работе. Соперничества между нами никогда не было. Единственное – мы часто в детстве дрались, когда были в одной команде, даже не знаю почему. Теперь же все наоборот: если на площадке я с кем-то начинаю драться, он тут же подбегает и помогает мне. Сейчас он с нами тренируется, и это только плюс: где-то можно пошутить, где-то подстегнуть друг друга.

Мама уже смирилась, что нас никогда нет дома. Функцию поддержки и опоры вместо нас выполняет папа. Когда мы приезжаем на выходные – для нас только отдых и все самое лучшее. Мы стараемся в такие моменты проводить с родителями максимум времени, чтобы им не было обидно. Они, в свою очередь, смотрят наши матчи по телевизору или приезжают на игры.

Мне нравится разъездной образ жизни спортсмена. Мне всего 19, а я уже объездил почти всю Европу. У нас была возможность узнать, как живут люди в других странах, увидеть достопримечательности. Это очень крутая возможность совмещать приятное с полезным для саморазвития.

Девушки у меня нет. И нет стереотипов по поводу внешности. В первую очередь она должна быть честной и с чувством юмора.

Какие моменты предопределили то, что я сейчас успешный спортсмен? Закаляют всегда трудности. Были травмы, серьезные, что-то не получалось. Иногда теряешь надежду, думаешь, что все будет плохо. Но потом, когда все это переживаешь и оглядываешься назад, понимаешь, что на самом деле все было не так уж страшно. Ты перерастаешь эти моменты, усерднее работаешь над собой – и становишься сильнее. Если это твое любимое дело, ты не можешь его бросить.

Правду говорят, что трус не играет в хоккей. Этот спорт дал мне внутренний стержень, сильный характер, психологическую устойчивость во многих ситуациях. Хоккей помог мне повзрослеть, стать более мужественным, вдумчивым. А еще – ответственным, ведь и в жизни, и на льду ты несешь ответственность не только за себя, но и за тех, кто рядом», - цитирует игрока shahter.by.

Источник: www.belarushockey.com

19 августа 2017 в 16:30

сегодня

  • Таблица
  • Кубок Салея
  • Турнир Костюченко
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
  • № Команда И О
  • 1. "Неман" Гродно 3 9
  • 2. "Гомель" 2 6
  • 3. "Лида" 2 4
  • 4. "Витебск" 3 1
  • 5. "Металлург" Жлобин 2 0
  • 6. "Могилев" 2 0
  • № Команда И О
  • 1. "Гомель-2" 3 6
  • 2. "Юниор" Минск 3 6
  • 3. "Спартак" Москва 3 6
  • 4. БФСО "Динамо" Минск 3 0