/news-32091/index.html

Кристиан Хенкель: Не жалею, что в 11 лет уехал из Германии в Беларусь

Кристиан Хенкель: Не жалею, что в 11 лет уехал из Германии в Беларусь

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Защитник минского Динамо Кристиан Хенкель рассказал о своей семье.

«Мой отец родился в Казахстане, там же начинал играть в хоккей. Потом перебрался в Юность. Здесь провел два года, познакомился с мамой. Если не ошибаюсь, некоторое время был и в новополоцком Полимире. В Беларусь его пригласил, кажется, Николай Васильевич Беспрозванных — земля ему пухом. Он потом уехал в Германию и забрал с собой нескольких человек, включая отца. С тех пор папа всю карьеру выступал в немецких лигах — за Вольфсбург, Ганновер, Криммичау, Дрезден, Фрайбург... Я родился еще в Минске, но в три года уехал с мамой к отцу. Родители до сих пор там живут — уже около двадцати лет...

Во многих немецких городах побывал, следуя за отцом. Постоянно менял школы. Из одной, кстати, выгнали в пятом классе. В конце учебного год уезжали, кажется, из Фрайбурга, и вослед пришло письмо, мол, если вернемся в город, то в эту школу уже ни при каких обстоятельствах не возьмут… А так остались исключительно приятные воспоминания.

В Криммичау отец впервые вывел на лед. Мне три года было — естественно, кататься не умел. Папа поставил ящик пива, сказал опираться и толкать. Уже лет в пять начал заниматься хоккеем. Но в Германии детский хоккей не везде развит. Да, в больших городах есть интернаты, хорошие условия… А в других — ничего подобного.

Поэтому в одиннадцать родители решили отправить обратно в Минск — в Юность. Тогда как раз проходил сильный чемпионат среди 1995 года, тем более отец знал Олега Александровича. Ко всему прочему со школой были проблемы. Сошлись на том, что для учебы и хоккейного развития лучше отправить на родину. Я теперь ни о чем не жалею. С одиннадцати лет воспитывала бабушка — огромное ей спасибо за это, очень люблю и уважаю. Хотя первое время порой приходилось нелегко, скучал по родителям. Но год-полтора прошел — привык. Пришлось рано повзрослеть, стать самостоятельным», - цитирует игрока «Прессбол».

Источник: www.belarushockey.com

11 ноября 2016 в 19:00

вчера

  • Таблица
  • "Экстралига
  • Высшая лига
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
  • № Команда И О
  • 1. "Гомель" 14 37
  • 2. "Юность" Минск 13 36
  • 3. "Неман" Гродно 15 36
  • 4. "Шахтер" Солигорск 15 35
  • 5. "Динамо-Молодечно" 14 30
  • 6. "Металлург" Жлобин 15 27
  • 7. "Лида" 14 20
  • 8. Беларусь U-20 15 15
  • 9. "Могилев" 15 12
  • 10. "Витебск" 16 11
  • 11. "Брест" 15 3
  • 12. "Химик" Новополоцк 15 2
  • № Команда И О
  • 1. "Юниор" Минск 12 33
  • 2. "Неман-2" Гродно 14 32
  • 3. "Шахтер-2" Солигорск 14 32
  • 4. Арарат 14 31
  • 5. БФСО "Динамо" Минск 14 29
  • 6. Беларусь-U-18 14 23
  • 7. "Гомель-2" 14 18
  • 8. "Энергия" Электренай 12 18
  • 9. "Брест-2" 14 9
  • 10. Беларусь U-17 14 8
  • 11. "Витебск-2" 14 7
  • 12. "Металлург-2" Жлобин 14 6