/news-26784/index.html
Константин Фролов: Очень приятно через столько времени вернуться в Беларусь
Константин Фролов: Очень приятно через столько времени вернуться в Беларусь
№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825
И.о. наставника «Драгунов» Константин Фролов прокомментировал два минувших матча против минской «Юности» в МХЛ-Б, а также вспомнил, как он играл за молодежную сборную нашей страны.
«Очень приятно через столько времени вернуться в Беларусь. Здесь я проходил военную службу — в Гродно, затем выступал за минское «Тивали», молодежную сборную, привлекался в национальную, но потом судьба вернула меня на родину. Было радостно повидать друзей — с кем играл, работал.
Что касается прошедших матчей, то, несмотря на наше огромное желание, у «Юности» команда более мобильная, имеющая скамейку запасных, что и сказалось. В первой встрече у нас здорово сыграл вратарь, повезло. Удачно забили и достояли. Можно сказать, что в пятницу мы больше хотели победить. Затем соперники, а тренируют их мои друзья, с которыми я вместе играл и в Минске, и в России, сделали выводы. В субботу у нас уже было мало шансов. Мы играли до конца. В отличие от матчей в Можайске, у нас более удачно вратарь Михаил Шпаков. Он и поопытнее, и постарше. Хотя и тогда, уступая 0:4, мы сократили разрыв до 3:4, но Максиму Грюкалову тогда не хватило опыта.
«Юность» — очень хорошая команда. Я видел все дружины нашей конференции, думаю, сильнее ее на «Западе» нет. Двумя очками, набранными в Минске, мы абсолютно довольны. Посмотрите: даже такая приличная команда как «Дизелист» у «Юности» взяла всего одно очко в четырех играх. Так что мы даже превзошли себя.
В начале девяностых, когда я попал в Беларусь, суверенный хоккей здесь только начинал развиваться. Я проходил службу в армии в Гродно, мы тогда играли в Высшей лиге. Не хватало игроков этого возраста (1974 год рождения), и нам предложили оформить двойное гражданство. В той команде были Андрей Мезин, Олег Белкин, Руслан Салей, царствие ему небесное, Сергей Чернявский. Играли в группе «В» за выход в группу «А». Остались очень хорошие воспоминания о том времени, о белорусском народе. Когда отправлялись в Минск на матчи, у меня спросили: «Едем на вашу вторую родину?» Я ответил «Да!»
Жалею, что судьба распорядилась так, что в дальнейшем я не выступал за белорусскую сборную. В то время в «Тивали» начались финансовые трудности, а мне предложили поиграть в России в Суперлиге. Нужно было потерпеть еще года два. С приходом вашего нынешнего Президента хоккей в Беларуси очень расцвел. Скажи мне, что так будет, я бы остался. А сохрани я тогда белорусский паспорт, это обернулось бы трудностями при трудоустройстве.
Когда я в последний раз был в Минске, здесь имелось только два катка — в Парке Горького и Дворец спорта на Машерова. Был наслышан о «Минск-Арене», «Чижовка-Арене», тех катках, которые сейчас построены в Беларуси. Увидел своими глазами — я в восторге! И от того, как в целом развивается спорт, не только хоккей.
В «Драгуны» я попал довольно случайно. Работал в Электростали, но за неделю до начала Первенства МХЛ нам объявили, что команду расформировывают в связи с реконструкцией дворца. Через полдня мне поступило приглашение в Можайск. Перед нашей командой турнирных задач объективно не ставят. Но я сам для себя намечаю цели. Это нужно и для роста игроков — без задач нельзя работать. Хотя основное направление нашей работы — подготовка хоккеистов.
В Можайске сейчас работает знакомый вам Игорь Андрющенко. Довольно удачно тренирует ребят 2000 года рождения. Заметно, как они прибавляют. Напоследок хотелось бы поздравить всех белорусов с наступающим Новым годом», - цитирует тренера официальный сайт ХК «Юность».
Источник: www.belarushockey.com
26 января 2017 в 19:00
21 января 2017
- Таблица
- "Экстралига
- Высшая лига
- № Команда И О
- 1. Металлург 50 129
- 2. Гомель 50 116
- 3. Неман 50 109
- 4. Шахтер 50 92
- 5. Лиепая 50 78
- 6. Лида 50 67
- 7. Юниор 48 71
- 8. Химик-СКА 48 57
- 9. Брест 48 35
- 10. Витебск 48 31
- 11. Могилев 48 25
- № Команда И О
- 1. "Юность" Минск 34 84
- 2. "Неман" Гродно 34 77
- 3. "Гомель" 34 66
- 4. "Шахтер" Солигорск 34 64
- 5. "Динамо-Молодечно" 34 63
- 6. "Металлург" Жлобин 34 47
- 7. "Лида" 33 54
- 8. Беларусь U-20 32 52
- 9. "Химик" Новополоцк 34 28
- 10. "Витебск" 33 25
- 11. "Брест" 34 22
- 12. "Могилев" 33 22
- № Команда И О
- 1. "Юниор" Минск 37 94
- 2. "Шахтер-2" Солигорск 38 92
- 3. "Гомель-2" 36 72
- 4. БФСО "Динамо" Минск 37 70
- 5. Беларусь-U-18 38 69
- 6. Арарат 38 62
- 7. "Неман-2" Гродно 38 57
- 8. "Энергия" Электренай 33 46
- 9. "Брест-2" 38 35
- 10. "Металлург-2" Жлобин 38 27
- 11. Беларусь U-17 35 23
- 12. "Витебск-2" 40 22