/news-1693/index.html

Сергей Шабанов: Если уже идет господдержка, то каждому надо давать поровну

Сергей Шабанов: Если уже идет господдержка, то каждому надо давать поровну

№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825

Белорусский голкипер Сергей Шабанов не в восторге от указа о господдержке.

«Так до конца и не понял, что хотели сделать этими нормами. Читал выдержки, но цель, именно в спортивном плане, не уловил.

Чем лучше выступаешь, тем больше господдержка? Тогда как «Витебску» или «Могилеву» выбраться из этой ямы? Туда мало того что никого не заманишь, так еще если игрок мало-мальски себя проявил, он сразу окажется в клубе рангом выше. Если уже идет господдержка, то каждому надо давать поровну, вне зависимости от того, выступает команда в международных соревнованиях или нет. Получается, по итогам предыдущего чемпионата соперники изначально ставятся в неравные условия. Это то же, что в боксе смешать все весовые категории и сказать: «Мы будем доставать боксера из шапки и ставить на ринг». Сейчас аналогичная ситуация в хоккее. У нас шапка, в которой боксеры разных весовых категорий.

Моя первая зарплата в «Тивали» была 20 долларов. Жил как мог, это были девяностые. Потом, когда двигался дальше, — становилось больше. Если ты видишь цель, то надо всегда к ней стремиться. У меня было предложение уйти из хоккея. Сулили на тот момент раз в пять-шесть больше, чем зарабатывал на льду. Но я не поддался, сказал, что потерплю.

Ну смотрите: мальчик в шесть лет пришел в хоккей. Бился, конкурировал, проходил отсевы. Сразу ведь в группу берут почти всех. Когда человек, для того чтобы стать хоккеистом, тратит 15 лет, почти не отдыхает летом, а потом приходит и получает 200 долларов. Он должен сказать, что к этому стремился? И ему отведено времени при хорошем раскладе лет до 35. Мы же не военные, которые до 45 служат, а потом уходят и получают пенсию. А еще ведь случаются травмы. Людей порой просто выкидывали из спорта и забывали о них», - цитирует Шабанова «Прессбол».

Также по теме: Сергей Шабанов: Готов возобновить карьеру, если поступит нормальное предложение Экс-голкипер сборной Беларуси не исключает возобновления карьеры Сергей Шабанов: Выиграть Рождественский турнир почетно Сергей Шабанов: Принял решение пойти в чемпионат Минска Сергей Шабанов: Хоккей в Беларуси перейдет на полулюбительский уровень

Просмотров: 12

Источник: www.belarushockey.com

14 января 2014 в 18:30

вчера

  • Турнирная таблица
  • Экстралига
  • Высшая лига
  • № Команда И О
  • 1. Металлург 50 129
  • 2. Гомель 50 116
  • 3. Неман 50 109
  • 4. Шахтер 50 92
  • 5. Лиепая 50 78
  • 6. Лида 50 67
  • 7. Юниор 48 71
  • 8. Химик-СКА 48 57
  • 9. Брест 48 35
  • 10. Витебск 48 31
  • 11. Могилев 48 25
  • № Команда И О
  • 1. Юность-Минск 39 100
  • 2. ХК Неман 39 97
  • 3. Металлург 38 71
  • 4. ХК Гомель 39 69
  • 5. Химик-СКА 39 61
  • 6. Шахтер 39 68
  • 7. ХК Лида 38 42
  • 8. ХК Брест 39 37
  • 9. ХК Витебск 39 21
  • 10. ХК Могилев 39 16
  • № Команда И О
  • 1. Шахтер-2 34 78
  • 2. Юниор 34 72
  • 3. Металлург-2 34 70
  • 4. Энергия 32 70
  • 5. Кременчуг 34 65
  • 6. Гомель-2 32 61
  • 7. Неман-2 36 55
  • 8. Химик-СКА-2 36 51
  • 9. Раубичи-96 32 49
  • 10. ХК Брест-2 36 35
  • 11. Раубичи-97 32 29
  • 12. ХК Витебск-2 34 12
  • 13. Лида-2 34 10