/master/ogorodnikov-sergej/index.html
Состав команды - Огородников Сергей
Состав команды - Огородников Сергей
Позиция:нападающийНомер игрока:41Дата рождения:21.01.1986Воспитанник:"Олимпия" ИркутскМесто рождения:г.ИркутскПредыдущий клуб:"Рязань"Рост:181 смВес:85 кгХват:L
08 сентября 2016 в 19:00г.Гомель
№КомандаИО1.Металлург501292.Гомель501163.Неман501094.Шахтер50925.Лиепая50786.Лида50677.Юниор48718.Химик-СКА48579.Брест483510.Витебск483111.Могилев4825
41
- Позиция:нападающий
- Номер игрока:41
- Дата рождения:21.01.1986
- Воспитанник:"Олимпия" Иркутск
- Место рождения:г.Иркутск
- Предыдущий клуб:"Рязань"
- Рост:181 см
- Вес:85 кг
- Хват:L
Дополнительные данные
Сергей ОГОРОДНИКОВ
В расположение ХК «Гомель» прибыл российский нападающий, памятный гомельским болельщикам по выступлению в составе «рысей» в сезонах 2009/10 и 2010/11 годов. Представляем новичка команды:
Амплуа – нападающий. Гражданство – Россия. Родился 21 января 1986 года в Иркутске. Воспитанник «Олимпия» Иркутск. Первый тренер —
Сергей Романович Огородников
. Рост – 181 см, вес – 85 кг. Хват – левый.
В 2004 году был выбран на драфте НХЛ в 3-м раунде под общим номером 82 клубом «Нью-Йорк Айлендерс».
«Динамо-2» Москва (2001-03), ТХК Тверь (2003/04, 2012/13), ЦСКА-2 Москва (2004-06, 2007/08), ЦСКА Москва (2004-06, 2007/08), «Салават Юлаев» Уфа (2005/06), «Пенсакола Айс Пилотс» ECHL (2006/07), «Бриджпорт Саунд Тайгерс» AHL (2006/07), «Металлург-2» Новокузнецк (2007/08), «Металлург» Новокузнецк (2008-09), «Гомель» (2009-11), «Автомобилист» Екатеринбург (2011/12), «Металлург» Жлобин (2012/13), «Лада» Тольятти (2012-14), «Дизель» Пенза (2014/15), «Сарыарка» Караганда (2014/15), «Рязань» (2015/16).
:Чемпион мира среди юниорских (U-18) команд 2004 года. Серебреный призер чемпионата мира среди молодежных (U-20) команд 2006 года. Победитель чемпионата России среди команд первой лиги 2005 года, бронзовый призер 2008 года. Бронзовый призер чемпионата Беларуси 2010 года.
В составемолодежной (U-20) сборной России чемпионата мира 2006 года, турне по Канаде (CHLChallenge) 2005 года, международного турнира молодежных сборных в Санкт-Петербурге 2005 года. В составе юниорской (U-18) сборной России чемпионата мира 2004 года, международного турнира юниорских сборных в 2004 года. Многочисленных турниров КХЛ, ВХЛ.
В чемпионатах России (КХЛ) — 63 матча, 7 очков (3 гола + 4 передачи), 20 минут штрафа, -15 показатель полезности (+/-).
В чемпионатах России (суперлига) – 70 матчей, 11 очков (3+8), 30 минут штрафа, -9 показатель полезности (+/-).
В чемпионатах России (ВХЛ) – 160 матчей, 80 очков (40+40), 70 минут штрафа, +25 показатель полезности (+/-).
В чемпионатах России (высшая лига) – 21 матч, 11 очков (8+3), 14 минут штрафа, +2 показатель полезности (+/-).
В чемпионатах AHL – 27 матчей, 6 очков (3+3), 10 минут штрафа, -9 показатель полезности (+/-).
В чемпионатах ECHL – 42 матча, 40 очков (18+22), 30 минут штрафа, -9 показатель полезности (+/-).
В чемпионатах Беларуси (экстралига) (все за ХК «Гомель») – 86 матчей, 79 очков (27+52), 61 минута штрафа.
В предыдущем сезоне в составе «Рязани» провел 30 матчей, набрал 14 очков (5+9), 6 минут штрафа, +6 показатель полезности.
Воспитаннику иркутской школы «Олимпия», Сергею Огородникову сложно было оказаться вне хоккея, ведь его отец Сергей Романович и стал его первым тренером. Огородников-старший взялся тренировать юношей 1986 года рождения, где играл сын, и довел команду до финала России среди регионов. Там Огородникова-младшего приметили тренера московского «Динамо» и пригласили к себе всю династию.
Поиграв пару лет в составе фарм-клуба «Динамо» Москва, Сергей перебрался в Тверь, выступавшую в высшей лиге чемпионата России, и уже оттуда отправился на два самых главных события в своей жизни – чемпионат мира среди юниоров и драфт НХЛ. Оба примечательных события оказались для Сергея успешными – «золото» мирового форума, проходившего, кстати, в Минске, где он ковал победу российской сборной вместе с такими звездами хоккея, как голкиперы Худобин и Касутин, защитники Емелин и Белов, форварды Малкин и Радулов и выбор «Айлендорсом» в 3-м раунде драфта. Впрочем, в НХЛ форвард ни одного матча не провел, ограничившись выступлениями за «Бринжпорт» в АХЛ и «Пенсаколу» в ЕСХЛ в сезоне-2006/07. Вот как сам Сергей рассказывал о тех временах: «Начинал я сезон в фарм-клубе «Айлендерс» - в АХЛ, в «Брижджпорте». Моими партнерами по звену были Франс Нильсен, который до сих пор играет за «Айлендерс» и швед Роберт Нильсен, который так же немало поиграл в НХЛ. Получалось, считаю, неплохо, мы были ведущим звеном команды. Но потом сменился тренер, с которым общего языка не нашел. И меня отправили в ECHL, в «Пенсаколу». Флорида, +25, кабриолеты, на тренировку в рубашечке, с тренировки – на пляж. Зима удалась. Лига, конечно, уровнем ниже АХЛ, но и такой статистикой как у меня не каждый мог похвастаться (Сергей в 42 матчах набрал 40 очков – прим.авт.). Главное, мне давали играть. А я люблю, когда мне дают играть – тогда способен на многое.
- Должен был прибыть в тренировочный лагерь главной команды летом. Усиленно готовился к этому, тренировался. Да так увлекся, что забыл сделать американскую визу. В «Алейндерс», правда, успокоили: мол, не волнуйся, делай документы, приезжай, начнешь с фарма, а там поднимем в основу. Пока готовились документы, играл за ЦСКА. А потом поступило предложение от «Металлурга» из Новокузнецка. Признаюсь, очень заманчивое в финансовом плане. Плюс, команду возглавлял хорошо знакомый мне специалист. Я посчитал, что в сложившейся ситуации остаться в России еще на какой-то период пойдет мне только на пользу, поспособствует прогрессу. И заключил контракт на два года. Первый завершился нормально. Ну а затем произошло то, о чем я уже рассказывал. Пришел новый главный тренер и задвинул меня на такие роли, которые я просто не умею исполнять. Все пошло кувырком, причем настолько, что на следующий сезон пришлось уехать играть в чемпионат Беларуси.»
Два сезона, проведенные затем в Гомеле, получились для Сергея вполне успешными – практически по одному очку в проведенном матче – внушительный КПД. А сам он затем вспоминал годы проведенные в стане «рысей» так: «В том же ХК «Гомель» я провел два года. Тренером там был небезызвестный Андрей Скабелка. Мы с ним много спорили, ругались, но все равно от совместной работы остались приятные воспоминания, он мне много дал в плане развития как хоккеисту. Статистика в Беларуси у меня была приличная. После Гомеля я подписал контракт с «Автомобилистом». В звене с Дмитрием Цыгановым и Денисом Абдуллиным отыграли полгода, получалось неплохо. Не хватало главного – голов. Мог за матч три раза в штангу попасть, какая-то полоса невезения шла. А после Нового года – старая история. Смена тренера и я практически перестал играть. После того сезона пришлось опуститься в Высшую лигу, где я провел уже три сезона.»
Последним клубом Сергея стала «Рязань», где он сыграл 30 матчей, по причине травмы руки, которая настигла его в ноябре 2015 года. И вот, спустя пять лет, возвращение Огородникова на берега Сожа.
Ссылки на интервью с Сергеем Огородниковым:
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ
г.Гомель
:
ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЧ
- Таблица
- Турнир Дубко
- Турнир Костюченко
- № Команда И О
- 1. Металлург 50 129
- 2. Гомель 50 116
- 3. Неман 50 109
- 4. Шахтер 50 92
- 5. Лиепая 50 78
- 6. Лида 50 67
- 7. Юниор 48 71
- 8. Химик-СКА 48 57
- 9. Брест 48 35
- 10. Витебск 48 31
- 11. Могилев 48 25
- № Команда И О
- 1. "Гомель" 3 8
- 2. "Неман" Гродно 3 7
- 3. Славутич Смоленск 3 3
- 4. "Лида" 3 0
- № Команда И О
- 1. "Гомель-2" 3 6
- 2. "Спартак" Москва 3 6
- 3. "Шахтер-2" Солигорск 3 3
- 4. Беларусь-U-18 3 3