/game/gomel-belarus-u-20/index.html
Гомель - Беларусь U-20
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ: Юрий Файков (Беларусь U-20):
- Обоим тренерам: какие перед клубами стоят задачи во внутреннем чемпионате? Олег Хмыль: Выход в финал!
- Если брать по турнирной таблице, какое место Вы будете оценивать как хорошее? Олег Хмыль: Попадание в шестерку! (Смеется)
Гомельчане в стартовом матче чемпионата разгромили "молодежку"
Перед самым стартом «Гомеля» в очередном, 25-м чемпионате Беларуси из стана «рысей» пришли две новости, касающиеся тренерского штаба гомельчан. Полку тренеров нашей команды прибыло – за оборонительную линию призван отвечать легендарный белорусский защитник Олег Хмыль, завершивший свою карьеру в 2009 году и затем трудившийся в структуре «Юности». А затем последовала новость о вынужденной госпитализации главкома гомельской дружины Андрея Сидоренко, о которой он высказался в предстартовом интервью газете «Прессбол»: «…Правда, я и сам приболел, пропущу начало сезона. Когда вернусь? Ой, еще нескоро…» Ничего страшного с коучем не произошло, но какое-то время команда будет вынуждена слушать его наставления по телефону.
Из трансферных новостей стоит отметить уход уже перед самым стартом чемпионата из команды белорусского защитника Андрея Кравченко, который по семейным (и игровым) обстоятельствам перебирается на Скандинавский полуостров, в Швецию. Возможно, вакантное место Андрея в скором времени займет другой защитник.
Сегодняшний соперник гомельчан фактически считается дебютантом чемпионата. В сезоне 2016/2017 годов в экстралигу заявлен новый клуб – «U20». Если на протяжении прошлого сезона базовым клубом молодежной сборной Беларуси была команда «Динамо U20», входившая в структуру ЗАО «Хоккейный клуб «Динамо-Минск», то теперь за резерв отвечает Центр по подготовке сборных команд (U16, U17, U18, U20), созданный Федерацией хоккея Беларуси.
Напомним, что молодёжная (до 20 лет) сборная команда Белоруссии по хоккею с шайбой — команда, составленная из игроков возрастом не более 20 лет, представляющая Республику Беларусь в международных матчах и турнирах. Лучший результат на чемпионатах мира — 9-е место в 2001 и 2002 годах.
Молодёжная сборная Белоруссии была создана в 1992 году. Пробиться через квалификационные турниры в группу «С» команде удалось только с третьей попытки — в 1994 году. Ещё три года спустя сборная завоевала путевку в группу «В». Выиграв турнир в 1997 году, белорусы впервые попали в десятку лучших молодёжных команд мира, однако не смогли удержаться в сильнейшем дивизионе дольше года.
С тех пор молодёжная сборная Белоруссии постоянно перемещалась из первого дивизиона в высший и обратно вплоть до сезона 2006/2007. На чемпионате мира 2015 года, проходившего в Италии, белорусы вновь завоевали право выступить в элитном дивизионе турнира в 2016 году. На МЧМ-2016 в Финляндии белорусы под руководством Александра Белявского проиграли все 4 матча в группе и заняли последнее место. В релегейшне сборная Белоруссии дважды уступила Швейцарии (1:5, 2:6) и покинула элитный дивизион.
Главком «молодежки Юрий Файков так охарактеризовал межсезонный период подготовки своих подопечных: «Межсезоньем в принципе доволен. Мы хорошо поработали три недели в Орше, две — в Чехии. Пропустили Кубок Беларуси, чтобы лучше подготовиться к чемпионату. Считаю, оправданный шаг. Иначе пришлось бы форсировать подготовку конкретно к кубковым поединкам, а это нам вообще не нужно было. Последние двенадцать дней команда тренировалась без меня — я находился в распоряжении национальной сборной. Однако все держал под контролем. Трудно сказать, на что будем претендовать в сезоне. Сейчас не хотелось бы давать какие-то прогнозы. Наша задача — подготовить пацанов как можно лучше к чемпионату мира, который пройдет в декабре в Германии. Основной акцент делается на это. Что касается состава, то мы ведь здесь ограничены в выборе. Но есть и талантливые ребята. В главную команду привлекали трех человек, которые тренировались с ней несколько дней. Если в прошлом сезоне базировались в Бобруйске, то теперь будем проводить домашние встречи на столичной "Чижовка-Арене". Там хорошие условия работы. Хотя, по большому счету, дислокация особой роли не играет. Просто решили играть в Минске, чтобы сэкономить.»
. 8 сентября. Ледовый дворец. 1000 (2700) зрителей. Начало в 19.00.
А.Симанков (Электренай), В.Наливайко, В.Зинченко (оба – Минск), А.Лабзов (Витебск).
И.Брикун; Горанин — Еронов, Зимин — Огородников — Соломонов; Шведов – Заламай, Мусиенко – Луговской – Тополь; Хоромандо — Прус, Ревенко — И.Мядель — Волчек (к); Хузеев – А.Колосов – Сусло; Гостев, Спешилов.
Вербицкий (Осипков, 49.08); Воробей — Борисов, Шарангович — Белевич — Астанков; Гришанов — И.Сушко (к), Куцырь — Фарафонтов — А.Точилкин; Мартынюк — Таболин, Зайчик — Савинов — И.Дроздов; Шикуть — Тимощенко, Николаев — Пищук — Орловский.
1:0 – И.Мядель (Сусло, Волчек, 5.21). 1:1 – Зайчик (Савинов, Гришанов, 7.05 – бол.). 1:2 – Зайчик (17.29 – бол.). 2:2 – И.Мядель (Волчек, Хоромандо, 36.47). 3:2 – Огородников (Соломонов, Е.Горанин, 44.42). 4:2 – Тополь (Заламай, 48.37 – бол.). 5:2 – И.Мядель (Ревенко, Волчек, 49.08). 6:2 – Ревенко (И.Мядель, Волчек, 56.56 – бол.). 7:2 – Соломонов (Е.Горанин, 59.07 – бол.).
47:21 (13:9, 17:7, 17:5).
12 (Зимин, Волчек, Горанин, Еронов, Заламай, командный штраф — 2) — 12 (Воробей, И.Сушко, Шикуть — 4, Тимощенко, Пищук).
И.Мядель, И.Брикун, Вербицкий.
Бойцы Юрия Файкова
с ходу предложили бронзовым призерам-2016 по-молодежному задорные скорости, которые “рыси” воленс-неволенс приняли. И даже благодаря нюху Мяделя на добивании довольно скоро осадили было дерзкий молодняк шайбой. Но тот продолжал дерзить. Особую пикантность неуступчивости гостей придавало то, что дублем в ворота гомельчан отметился Денис Зайчик — воспитанник местного хоккея. Оба раза — с добивания в большинстве. Лишь в конце второй трети южане выправили крен, продолжив дуэль Зайчик — Мядель.
А вот разнообразие, внесенное на старте третьего периода Огородниковым, озадачило бойцов Файкова. Настолько, что голевой мешок в ворота Вербицкого (позже — Осипкова) развязался окончательно, а Мядель дотянул до заслуженного хет-трика.
- Два периода сражались, но потом с такой мастеровитой командой нахватать столько удалений - для меня ничего удивительного, что такой результат. Поэтому - пока что всё.
- Хочу поздравить всех любителей хоккея с началом чемпионата. Что касается игры - я согласен, что два периода соперник играл очень здорово, не позволял практически ничего сделать. Наши грубейшие ошибки в обороне привели к двум голам, пришлось включать внутренний резерв, который в третьем периоде воплотился в голы. Хорошая игра, молодежь, честно скажу, понравилась: хорошее было движение, но удаления плюс возраст сыграли свою роль.
Выход в финал!
У нас самое главное, мы это озвучивали, подготовка к чемпионату мира, нам надо с ребятами обкатать все. Сейчас в раздевалки говорили, что пока они систему держат - все хорошо. Как только начинают сбиваться на свое виденье, свой хоккей - сразу, естественно, получаем, что получаем.
Попадание в шестерку! (Смеется)
От матча к матчу мы должны становиться лучше. Я думаю, что так оно и будет
19-летний форвард «U20» Денис Зайчик прокомментировал встречу с «Гомелем» (2:7) в рамках дебютной встречи в Экстралиге. Отметим, что в игре Зайчик оформил дубль.
- На протяжении двух периодов команда доминировала, что случилось в третьем?- Не знаю. Возможно, физически подсели. Перестали выполнять тренерскую установку, немного не хватило дисциплины. Я думаю в этом основные причины.
- Своими шайбами доволен?- Конечно доволен. Но это, в первую очередь, командная заслуга. Спасибо огромное тренерам, что доверяют играть в большинстве. Ребята создали мне моменты, которые я смог использовать.
- Ты гомельский воспитанник. Насколько приятно забрасывать родному клубу?- На самом деле, я уже давно уехал из Гомеля. Приятно забрасывать в любом матче и не обязательно своему родному клубу, - цитирует хоккеиста корреспондент Belarushockey.com Виталий Авдеев.
Форвард «Гомеля» Иван Мядель прокомментировал встречу Экстралиги с «U20» (7:2), в котором он оформил хет-трик, передает корреспондент Belarushockey.com Виталий Авдеев.
- Матч получился неоднозначный. Первый период получился сумбурный, допустили ошибки, немного не хватало свежести. Потом все наладилось, начали быстрее двигаться, больше напирать на ворота соперника. И думаю, результат такой должен был быть.
- Ты забросил первую шайбу клуба в новом чемпионате и сделал хет-трик. Как поздравили ребята?- Просто поздравили. Конечно, всем спасибо, первая игра очень ответственная. Приятно, что мы ее выиграли.
- В первых двух периодах игра не получалась, в чем причина?- Я бы не сказал, что игра не получалась. Просто первая игра нового сезона, все чувствовали ответственность. Первые игры дома, всегда хочется порадовать болельщиков и смотреться должным образом. Но так получилось. Я думаю: в дальнейшем будет лучше.
- Дальше команде предстоит сложный вояж в Гродненскую и Минскую область. С каким настроение едете в поездку?- В первую очередь, будем стараться выиграть в каждой игре. Да, выезд тяжелый, но перед клубом стоят задачи. И нужно у этих команд обязательно выиграть, потому что это сильные соперники, - сказал Мядель.