Главный тренер и игроки "Гомеля" о Континентальном кубке

22.11.2018
Олег Хмыль, главный тренер ХК "Гомель":



- Поздравляем с завоеванной путевкой в суперфинал. Как вам кажется, какие факторы успеха команды можно выделить?
- В первую очередь скажу, что все рады, и руководство, и тренерский штаб, и хоккеисты, что выполнили задачу-минимум – вышли в суперфинал. Конечно, очень большая заслуга хоккеистов, которые в таких сложных ситуациях, а именно переезд в Лион, собрались и выполнили задачу, которая была поставлена. Как единое целое, по-мужски вышли, отработали и выполнили задачу.

- Но все-таки переезд сказался или этот фактор был минимизирован?
- Наверное, переезд сказался больше на третьей игре, наверняка все видели, что уже и свежести не хватило, и поздняя игра предыдущая, конечно, все накопилось. Конечно, переезд сказался.

- Вы как-то корректировали подготовку, чтобы минимизировать этот момент или это невозможно?
- Во-первых, мы старались не обращать на это внимание, как есть, так есть. Мы переезжали днем, а ночью отдыхали, это тоже положительный момент такой. Приехали заранее, успели и погулять немного, и подготовиться, и немножко восстановиться, но на последней игре было видно, что немного не хватило.

- Самый важный, решающий матч был, наверное, с «Лионом»?
- Все-таки самый важный матч был первый, потому что очень боялись за физическое состояние команды, столько проехать, играть. Да и соперник, наверное, не ожидал от нас такого, многие подходили, и знакомые спрашивали: «Как вы можете играть после такого переезда?». Но, скажу ещё раз, что я благодарен команде, мужикам, которые вышли и отработали. Поэтому я считаю, что первый матч был самый важный, на который вышли, собрались, отыграли. А второй матч с точки зрения решения задач, после того, как латыши проиграли «Арлану», любая победа выводила нас в суперфинал, поэтому здесь уже вторая задача решалась.



- В чем «Гомель» был сильнее соперников, прежде всего латышей и французов?

- Я считаю, что в первую очередь в организации, в дисциплине, потому что латыши очень много удалялись, грубили очень много, мы этим воспользовались и забили в большинстве. А с «Лионом», конечно, дисциплина в первую очередь, хоть мы и гол в меньшинстве пропустили, но, по крайней мере, выдержали, выстояли, от обороны сыграли, в первую очередь наладили оборону и свои голы забили.

- Основная лидерская ноша была взвалена на опытных хоккеистов или все-таки все отыграли?
- Конечно, основная масса ребят, которые постарше, лидеры команды, они вытащили, и в первой игре, и во второй игре они сделали результат, и больше играли в большинстве и в меньшинстве, особенно концовку игры с «Лионом», но, все-таки, вся команда выполнила поставленную задачу.

- Молодежь почувствовала вкус еврокубков?
- Я думаю, для молодежи это большой опыт, все-таки разные школы, ну и посмотрели, что такое международный уровень.

- Перед турниром предполагали, что будет такое распределение сил и что самыми сильными окажутся белорусский и казахстанский клубы, или были другие предположения?
- Если честно, скажу, что мы просмотрели латышский чемпионат, он все равно какой-то полулюбительский, ребята там работают и тренируются. «Арлан», конечно, на порядок выше всех, и «Лиона», и нас по условиям, по возможностям, которые они могут предоставить хоккеистам и для учебно-тренировочного процесса, и для игр, они в этом плане на первом месте. «Лион», скажем так, средняя команда чемпионата Франции, поэтому мы тоже рассчитывали, что сможем с ними достойно сыграть.

- Вы сказали «задача-минимум», то есть главная цель – победа?
- Конечно. Смысл выходить в суперфинал, чтобы довольствоваться малым? Поэтому задача одна – выиграть Континентальный кубок. Руководством поставлена задача – взять Континентальный кубок или второе место в суперфинале, но мы для себя ставим задачу выиграть кубок.



- Как считаете, это нужно, важно и проще будет, если суперфинал пройдет в Гомеле?

- Дома играть всегда лучше, плюс вы же сами понимаете, обладатель кубка автоматически получает путевку в Лигу чемпионов, это и для клуба, и, в первую очередь, для страны очень почетно, когда две команды играет в Лиге чемпионов, поэтому это было бы здорово.

- Много говорилось о том, что состав у «Гомеля», все-таки, не самый лучший, а сейчас вы почувствовали, что этим составом можно добиваться в том числе и решения серьезных задача и в Континентальном кубке или все же нужно добавлять, чтобы побеждать тот же «Арлан»?
- Я еще раз скажу, что каждый тренер хотел бы видеть в своем составе более опытных и мастеровитых хоккеистов, но те игроки, которые у нас есть, решили задачу-минимум. Конечно, для решения основной задачи хотелось бы усиления, хотя, возможно и этим составом. Это кратковременный турнир, три игры, здесь все может быть, поэтому кто как подготовится, где будет проходить, кто как будет добираться, тут очень много мелочей, которые могут повлиять на результат.

- Михаил Захаров сказал, что главный фаворит – это британский клуб. А вы что думаете о суперфинальной четверке?
- Я могу сказать, что «Арлан» очень приличная команда, там практически все россияне играют, довольно-таки опытные, с опытом игры в КХЛ, такие возрастные, мастеровитые ребята. Но, зная Великобританию, там тоже канадцы неплохого уровня. Разговаривал с Андреем Гусовым еще перед поездкой на Континентальный кубок, у них команда, которая играет сейчас, приличного уровня, десять легионеров, хорошие условия именно для тренировочного процесса, для игры, для приглашения хоккеистов. Поэтому все три команды не подарок.

- Большое спасибо болельщикам, которые приехали, поддержали команду. Мы знаем, что и в Гомеле очень много болельщиков поддерживали нас морально, спасибо огромное всем, кто за нас болел. Знаем также, что и в Минске, и в Гродно нас тоже поддерживали, поэтому всем, кто нас поддерживал, всем белорусам – огромное спасибо.







Евгений Соломонов, нападающий ХК "Гомель":




- Евгений, как вы считаете, каковы слагаемые успеха команды в Лионе, почему команде удалось выйти в суперфинал?
- Это совокупность действий команды, мы выполнили то, за чем туда ехали, сплотились и показали результат. Хотели посмотреть, каков наш уровень на фоне других команд, я думаю, что все отлично прошло. Надо идти дальше, не останавливаться, впереди следующий этап, в котором также нужно выигрывать.

- На каком вы уровне по сравнению с другими командами?
- На хорошем уровне, если мы выиграли, значит, все в порядке, все хорошо. Нужно двигаться вперед, на этом зацикливаться нельзя, это всего лишь полшажочка для следующего этапа, так что для первой стадии все даже отлично.

- В чем вы были лучше соперников, в частности латвийцев и французского «Лиона»?
- В завершении больше забили. В целом же мне показалось, что мы были более заряжены, больше хотели победить, наверное, это больше всего сказалось.

- А откуда взялось такое желание, хорошо замотивировали вас?
- Мы же все спортсмены, все хотят победить, зачем же еще ехать, чтобы нам накатали целую калитку и домой поехать? Нет, мы вышли, сыграли и всё.

- Самый сложный поединок был с «Лионом»?
- Нет, я думаю, что принципиальный был самый первый матч. Я думаю, от него мы отталкивались уже и чисто психологически, морально, и физически. Если бы первый матч плохо сыграли, то, как мне кажется, дальше немножко и давило бы, и не сложилось бы в нашу пользу.



- Поединок с «Арланом» уже ничего не решал?

- Ничего. Мы просто играли, соперник, я думаю, нас прощупал, мы их просмотрели, видео у нас есть, это сейчас наши принципиальные соперники, думаю, ничем не удивили, да, ребята мастеровитые, но в целом можно играть и выигрывать. Играли точно не во всю силу, это однозначно.

- Для вас удачно сложился турнир, столько очков набрали (5 – прим.)
- Да, считаю, что отлично. Я понимал, что от меня ждут и тренерский штаб, и все остальные, поэтому все хорошо, оправдываю их доверие.

- Насколько важно, чтобы суперфинал прошел в Гомеле или хотя бы в Беларуси?
- Это было бы здорово, честно, если бы так прошло, но, я думаю, никто не отказался бы, чтобы прошло в Англии.

- Этот фактор автобуса как сыграл, было тяжело?
- Ну конечно тяжело, как-никак более трех суток в автобусе, но, тем не менее, это сплачивает команду, много шутили, разговаривали, где-то и устаешь, но это дало какой-то результат дополнительный, было правда весело.



Роман Бобарико, вратарь ХК "Гомель":



- Как вы считаете, за счет чего команде удалось выполнить задачу и выйти в суперфинал?
- Считаю, что удалось за счет командных действий, за счет четкого выполнения тренерских установок, самое главное было – самоотдача, бились все друг за друга, было приятно играть.

- Как сказался фактор дальней дороги в автобусе?
- Дорога дорогой, приехали, хорошо потренировались, тренера подготавливали правильно.

- Евгений Соломонов сказал, что это еще больше сплотило команду.
- Конечно, трое суток в автобусе, и посмеяться успели, и всего хватало, как раз приехали уже коллективчиком, вышли довольные и играли.

- Насколько высоким был уровень этого полуфинала, если сравнивать с чемпионатом Беларуси, с соперниками действительно сложнее играть?
- Во-первых, было интересно, что это разные соперники, хоккей совершенно разный, т.е. каждая команда играла по-разному, и большинство другое, и скорости другие, было интересно. Сложно или не сложно – все игры давались сложновато, но победили.



- Вам как вратарю было тяжело?

- Да нет, у меня в принципе работа такая – ловить шайбу. Было нормально.

- Как вы считаете, «Арлан» был самым серьезным соперником или все команды равные?
- У каждой команды были свои сильные стороны, французы играли дома, они бежали, их там трибуны гнали, «Арлан» играл больше в пас, больше в комбинированный хоккей, «Курбадс» был открытый, они играли все впереди и сзади, поэтому кого-то нельзя выделить, все соперники были достаточно равные и сильные.

- Стоит ли смотреть на результаты матча с «Арланом» серьезно или этот поединок уже ничего не значил?
- На любой матч все выходят побеждать, поэтому будем в следующий раз еще лучше готовиться к этим играм с «Арланом», посмотрели уже, с кем будем играть, узнали слабые стороны.

- Как я понял, вся команда горит желанием выиграть турнир?
- Да, только самые высокие цели и задачи у каждого из нас, будем стараться достичь их. Все достижимо, хоккей интересный вид спорта, каждый может выиграть у любого.



Полный репортаж можно увидеть в эфире телеканала Беларусь 5 в программе "Овертайм" от 22 ноября.

фото: Emmanuel Giraudeaux, Damien Desvarenne, пресс-служба ХК "Курбадс".
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ сегодня в 19:00
г. Гродно
Неман Гродно
:
Гомель
ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЧ сегодня
г. Гомель
Гомель
Лида
  • КомандаИО
  • 1.Металлург50129
  • 2.Гомель50116
  • 3.Неман50109
  • 4.Шахтер5092
  • 5.Лиепая5078
  • 6.Лида5067
  • 7.Юниор4871
  • 8.Химик-СКА4857
  • 9.Брест4835
  • 10.Витебск4831
  • 11.Могилев4825
  • Команда И О
  • 1. "Юность" Минск 36 89
  • 2. "Шахтер" Солигорск 36 75
  • 3. "Неман" Гродно 34 73
  • 4. "Динамо-Молодечно" 37 62
  • 5. "Гомель" 35 51
  • 6. "Лида" 35 31
  • 7. "Металлург" Жлобин 34 30
  • 8. U-20 35 12
  • Команда И О
  • 1. U-17 30 78
  • 2. "Гомель-2" 32 63
  • 3. "Неман-2" Гродно 32 59
  • 4. БФСО "Динамо" Минск 32 56
  • 5. "Юниор" Минск 32 55
  • 6. "Шахтер-2" Солигорск 32 48
  • 7. "Металлург-2" Жлобин 30 46
  • 8. "Витебск-2" 32 46
  • 9. "Могилев-2" 32 45
  • 10. "Брест-2" 30 37
  • 11. "Химик-2" Новополоцк 30 19
  • 12. "Лида-2" 32 12

Генеральный спонсор клуба - ОАО «Гомельтранснефть Дружба»
Учредитель и партнеры
Информационные партнеры