31.03.2018. ТР. Гомель 2 - 3 от Лида

31.03.2018
В очередном матче Турнира Развития гомельчане довольно неожиданно уступили гостям из Лиды

ГОМЕЛЬ – ЛИДА – 2:3 от (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)
ГОМЕЛЬ.
31 марта. Ледовый дворец. 400 (2700) зрителей.
СУДЬИ: В.Руф (Минск), Н.Поляков, В.Езерский (Гомель).
ГОМЕЛЬ: Бобарико; Еронов – Заламай, Хузеев – Нестеров – Куцырь; Шведов – Сачивко, Мусиенко – К.Брикун – Соломонов; Дурнов – Горанин (к), Егоров – Колосов – Брахманис; Прус, Сусло, Волчек.
ЛИДА: Шибанов; Тарасевич – Кравченко, М.Захаров – Орлюк (к) – Кукушкин; Шикуть – Черевач, Короткевич – Касков – Николишин; Волес – Устинов, Корсаков – Кирпиченок – Качан; Савинов, Колышкин.
ШАЙБЫ: 1:0 – Сусло (Волчек, Прус, 2.49). 2:0 – Хузеев (Нестеров, 7.29). 2:1 – Тарасевич (Касков, Качан, 13.33). 2:2 – Орлюк (М.Захаров, Кукушкин, 43.28). 2:3 – Кравченко (Николишин, 60.32).
БРОСКИ: 25:28 (6:7, 11:10, 7:10, 1:1).
ШТРАФ: 8 (Мусиенко, Волчек, Шведов, Еронов) – 6 (Касков, Качан, Кравченко).
ЛУЧШИЕ: Орлюк, Шибанов, Сусло.

Не смотря на (будем объективны) существующую разницу в классе между «Гомелем» и «Лидой», особенно, учитывая историю взаимоотношений между сегодняшними соперниками, в которой «рыцари» за всю свою историю не одерживали ни одной победы, все же этот матч носил статус одного из ключевых в розыгрыше Республиканского Турнира Развития. Подопечные Олега Хмыля и Дмитрия Дудика до этой встречи не потерпели ни одного поражения и поединок между собой практически определял одного из фаворитов.

Пусть статус турнира и постсезонный, но вот травмы, получаемые хоккеистами, от этого не становятся менее серьезными. Так у гомельчан, по причине различных повреждений оказались отзаявлены из ростера Игорь Ревенко, Александр Семочкин, Егор Рублев, Андрей Перегуда, вне состава оказались Александр Сырей и Андрей Карев. У лидчан отсутствовал лучший бомбардир команды Максим Вальков; вернулся в «Гомель» из аренды Андрей Перегуда. В итоге обе дружины не смогли собрать на матч полные четыре пятерки.

Гомельчане начали за здравие… Уже на –й минуте матча открыв счет заброшенным шайбам, а спустя пять минут увеличили его вдвое. Может в этот момент кому-то и показалось, что такое боевое начало предопределило исход поединка, но только не команде гостей. Еще в первом периоде «рыцари» сумели отквитать один гол, после которого последовал длительный видеопросмотр, оставивший в силе решение главного арбитра.

Последовавшие несколько удалений, как в собственном составе, так и у гостей не «расшевелили» хозяев, а второй период и вовсе прошел в относительно равной борьбе, но без заброшенных шайб, хотя моментов, для того, чтобы отличиться, создавали обе команды, то у ворот Михаила Шибанова, то у ворот его визави – Романа Бобарико.
В самом начале третьего гости сравняли счет, до конца отработав момент у ворот «Гомеля», и после серии рикошетов переправив шайбу за заветную линию. Гомельчане, после пропущенной шайбы активизировались и создали несколько опасных ситуаций у владений Михаила Шибанова, но забросить не сумели, а вот контратаку пропустили и Александр Николишин едва не вывел «рыцарей» вперед, но немного не дотянулся до шайбы.

Сказать, что «Гомель» доминировал в концовке матча, значит погрешить против истины – моменты для взятия ворот были созданы обоими соперниками в равной степени и лишь надежная игра вратарей не позволила завершить матч до овертайма.
Перед окончанием третьего периода гомельчане нарушили правила и этот эпизод стал ключевым в развязке матча. На реализацию численного преимущества в дополнительное время подопечным Дмитрия Дудика хватило 32 секунды… «Лида» впервые в своей истории одержала победу над «Гомелем»…

Следующий матч «рыси» проведут уже завтра, 1 апреля, в день смеха. Начало матча в 13:00. Приходите – будет весело!