10.02.2018. ОЧБ. Гомель 3 - 2 Шахтер

10.02.2018
Гомельчане в очередной раз сотворили потрясающий камбэк и вышли на вторую строчку турнирной таблицы

В предыдущем туре оба сегодняшних соперника понесли очковые потери: гомельчане в серии послематчевых буллитов уступили «Динамо-Молодечно», а солигорский «Шахтер» лишь в дополнительное время сумел сломить сопротивление жлобинского «Металлурга». Но набранные два очка позволили подопечным Владимира Цыплакова обойти в турнирной гонке минскую «Юность», уступившую в Гродно местному «Неману». Естественно, после таких пертурбаций обе команды в отчетном матче горели желанием набрать максимальное количество очков.
Этот поединок вызвал определенный ажиотаж среди гомельских болельщиков – трибуны были достаточно плотно заполнены, а солигорский десант окрашенный в оранжево-черные цвета добавил антуража и красок.

ГОМЕЛЬ — ШАХТЕР – 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
ГОМЕЛЬ.
10 февраля. Ледовый дворец. 2300 (2700) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: М.Рожков (Гродно), А.Шрубок, С.Крицкий, Н.Слезов (все – Минск).
ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Заламай – Еронов, Брахманис – Сусло – Егоров; Сырей – Карев, Мусиенко – К.Брикун – Соломонов; Сачивко – Дурнов, Скоренов – Семочкин – Сусло; Зайчик – Нестеров – Ревенко; Горанин.
ШАХТЕР: Тряничев (58.40); Ружичка – Достанко, Астанков – Кулаков – Матерухин; Сушко (к) – Станкевич, Демков – Питуле – Андрущенко; Видгрен – Бокун, Камбович – Белухин – Дадонов; Никулин – Карабанов – Левко.
ШАЙБЫ: 0:1 – Белухин (Андрущенко, Ружичка, 1.54 – бол.). 0:2 – Андрущенко (Демков, Бокун, 15.52). 1:2 – Егоров (Горанин, Брахманис, 28.43). 2:2 – Заламай (Соломонов, К.Брикун, 37.11). 3:2 – Сёмочкин (Нестеров, 49.01).
БРОСКИ: 30:38 (8:13, 13:15, 9:10).
ШТРАФ: 10 (Брахманис, К.Брикун, Сусло – 4, Соломонов) – 10 (Питуле – 4, Кулаков, Карабанов, Достанко).
ЛУЧШИЕ: Егоров, Семочкин, Андрущенко.

Секундная стрелка еще не успела завершить свой первый полный оборот, а в составе гомельчан уже последовало первое удаление. И совсем немного времени понадобилось гостям, чтобы использовать нарушение правил со стороны хозяев. Как заметил после матча на пресс-конференции главком «рысей» Олег Хмыль, соперник в большинстве играл очень мощно, да и традиционно является одним из лучших реализаторов численного преимущества в лиге. Вот и в этот раз последовал дальний бросок от синей линии Давида Ружички, который парировал Игорь Брикун, но никто из защитников «Гомеля» не успел оказаться раньше у шайбы, чем это сделал российский легионер «Шахтера» Евгений Белухин.
Раздосадованные гомельчане бросились отыгрываться и создали-таки пару опасных моментов у ворот российского голкипера «горняков» Александра Тряничева. Николай Сусло дважды бросал по воротам, но оба раза шайба проходила мимо цели.

Одна из ответных атак «Шахтера» едва не завершилась плачевно для нашей команды – вновь на острие атаки оказался Евгений Белухин – после его броска штанга пришла на выручку голкиперу «рысей» Игорю Брикуну. А спустя пару минут ничто не помешало Виктору Андрущенко замкнуть точную поперечную передачу Артема Демкова. Первый период завершился с неприятными для гомельчан 0:2.
В первом перерыве в традиционной развлекательно-познавательной программе в фойе ледового дворца в рубрике «Знай наших» болельщики смогли ближе познакомится с защитником «Гомеля» Михаилом Прусом, узнать не только о его хоккейных, но и человеческих качествах, послушать флеш-интервью и сфотографироваться с воспитанником гомельской хоккейной школы, пробившимся в основной состав команды.

Начало второй двадцатиминутки хотя и проходило на прежних скоростях, но активными действиями у ворот не порадовало. Лишь на 24-й минуте небольшая потасовка несколько вдохновила трибуны, но она не переросла в нечто большее.
А ближе к экватору матча, вышедший на первый матч после вынужденного долгого перерыва Егор Егоров уже «по полной» заставил завестись болельщиков, получив пас на синей линии и заложив корпус, изящно вышел «в ноль», а там технично точным броском сократил отставание в счете. Начало кам-бэку было положено.
За пять минут до завершения второго периода произошла еще одна стычка «в партере», результатом которой стали удаления в составе обеих команд. И как в предыдущем матче, они сыграли на руку гомельчанам. Бросок Дмитрия Заламая достиг цели и на второй перерыв команды ушли с восстановленным равновесием.

При равных цифрах на табло цена ошибки в заключительном периоде возросла многократно и команды несколько осторожничали. Но то, что не удалось «рысям» в матче с «зубрами», а именно вырвать победу в завершающей трети матча, здорово получилось в отчетном. Александр Семочкин воспользовался выверенной передачей Германа Нестерова и переиграл в ближнем бою Александра Тряничева. Да и «горняков» в третьем периоде не все ладилось – допустили больше огрехов, заработали два удаления, при том, что хозяева ни разу не отправлялись на скамейку для штрафников.

Но нервную концовку никто не отменял – «Шахтер» после двух классических тридцатисекундных перерывов: сначала «Гомеля», затем свой, заменил голкипера шестым полевым игроком и более полутора минут пытался взломать оборону хозяев. Но быстрее гомельчане могли поразить пустую рамку ворот солигорской команды, чем соперник. Матч завершился победой «Гомеля».
Набранный три балла позволили гомельской команде сравняться по очкам в турнирной таблице с минской «Юностью» и солигорским «Шахтером», но за счет лучших показателей в матчах между собой, именно «Гомель» вышел на второе место.

Следующий матч наша команда проведет на выезде, 13 февраля в Молодечно.