12.10.2017. ОЧБ. Гомель 1 - 0 Металлург

12.10.2017
В первой серии областного дерби победу одержали гомельчане

К областному дерби, которое всегда отличало принципиальное противостояние, обе команды подошли с положительным показателем в предыдущем туре – 7 октября. «Гомель» одержал победу над молодежной сборной – обидчиком «стальных волков» за тур до этого, а «Металлург», в свою очередь праздновал викторию над «Динамо-Молодечно», которое переиграло гомельчан 5 октября. Земляки «отомстили» друг за друга. Вот только на самом дерби эти «дружеские» отношения никак не скажутся. Традиционно поединки между «рысями» и «волками» накалены до предела, носят характер принципиального соперничества. У обеих команд было время на передышку, а также спектральный анализ предыдущих матчей соперника, с которым на перевале первого этапа придется «схлестнуться» дважды – сегодня в Гомеле, а послезавтра уже в Жлобине.

Также оба клуба на сегодняшний день расположились прямо посередке первой шестерки в турнирной таблице и матч будет носить классическое звание «за шесть» очков.
Видимо, этот поединок признан ключевым противостоянием в туре, не смотря на параллельное соперничество минской «Юности» и солигорского «Шахтера», занимающих на сегодняшний день два «верхних» места, раз его совместное посещение запланировано руководителями Гомельской области Владимиром Приваловым, города Гомеля Петром Кириченко и ФХРБ Семеном Шапиро.

ГОМЕЛЬ — МЕТАЛЛУРГ – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
ГОМЕЛЬ.
12 октября. Ледовый дворец. 2450 (2700) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: М.Рожков (Гродно), В.Наливайко, А.Ялошевский, В.Гоцуля (все – Минск).
ГОМЕЛЬ: Бобарико; Дурнов - Горанин, Соломонов – Семочкин (к) – Хузеев; Сырей – Шведов, Ревенко – Нестеров – Волчек; Прус – Сачивко, Скоренов – К.Брикун – Мусиенко; Заламай – Голубич, Сусло – Колосов – Брахманис.
МЕТАЛЛУРГ: Белинский (59:24); Яскевич – Шуба, Слыш (к) – Степанов – Кувеко; Бусилко – Шаповалов, Вергунов – Марщенок – Аникин; Киречко – Масленников, Билищук – Пухловский – Пастухов; Никитин – Магеров, Полищук, Самохин.
ШАЙБЫ: 1:0 – Нестеров (Ревенко, Волчек, 27.55 – бол.).
БРОСКИ: 32:30 (7:7, 17:11, 8:12).
ШТРАФ: 39 (Нестеров, К.Брикун, Соломонов – 4, Сырей, Брахманис, Заламай, Горанин – 25) – 37 (Шаповалов, Кувеко, Пастухов – 27, Маслеников, Белинский, Яскевич).
ЛУЧШИЕ: Бобарико, Ревенко, Киречко.

В составе гомельчан вернулись, отдыхавшие в предыдущем матче Павел Волчек и Эдийс Брахманис, появился также Дмитрий Заламай. У жлобинчан на тренерский мостик после одноматчевой дисквалификации вернулся главный тренер Андрей Колесников.
С первых же секунд стало понятно, что отчетный матч оправдает ожидания многочисленных болельщиков, как гомельских, так и внушительный жлобинский десант. Первый же матч в чемпионате против серьезного соперника собрал большое количество почитателей хоккея на трибунах Ледового дворца. Команды начали азартно, агрессивно, что называется, с огоньком. За две минуты после стартового вбрасывания команды нанесли два броска, которые подали заявку на признание голевыми. По крайней мере один из них отозвался эхом на трибунах звона штанги гомельских ворот.

Но время шло, команды пусть и демонстрировали атакующий хоккей, но заброшенными шайбами публику не радовали. На 12-й минуте случилось первое удаление. Первое в составе гомельчан. Не знаю, как «Металлург», а «рыси» на утренней раскатке этому важному компоненту – реализации численного преимущества уделили очень много времени. Гости откатали большинство грамотно, подолгу располагаясь в зоне «Гомеля», но безрезультатно. Последовавшее за этим розыгрышем удаление уже в составе «волков», а следом еще одно, также остались безнаказанными, но уже хозяевами. Не смотря на игру в течение 1.13 в формате «пять на три». Ни «стреляющий» Эдийс Брахманис на позиции броскового защитника, ни другие эффективные меры к желаемому результату не привели. Бывает «гол в раздевалку», а в отчетном матче случилось «удаление в раздевалку», когда его большую часть пришлось «рысям» отыграть уже во втором периоде. И оно осталось без внимания. И еще одно, и еще, и еще… Как у одной, так и у другой команды.

Первый рубеж обороны жлобинчан выстраивался еще на синей линии, второй на подступах к воротам и третий, самый надежный – в лице Виталий Белинского, безупречно действовавшего в рамке. Пока за дело не взялась сладкая результативная связка Павел Волчек – Игорь Ревенко. Они «раскатали» оборону «Металлурга» и вывели на бросок своего центрального – Германа Нестерова уже по пустым воротам, который и забросил важную и нужную для «Гомеля» шайбу. И как оказалось, единственную в этом матче.

После гола атаки хозяев продолжились и постепенно гомельчане прочно завладели инициативой, да так, что после одного из многочисленных в матче пробросов, трнерскому штабу «стальных волков» пришлось прибегнуть к 30-секундному перерыву, чтобы дать передышку своим игрокам.
В третьей двадцатиминутке игра несколько успокоилась, по крайней мере говорить о подавляющем преимуществе гомельчан уже не приходилось. И даже удаления, стычки, последовавшие в заключительной трети не приводили к всплеску в матче.

И как-то довольно быстро поединок склонился к своему закату. Лишь за 2.43 до финальной сирены вспыхнула потасовка, а за 1.02 драчка Евгения Горанина с Александром Пастуховым. Использованный во второй трети тайм-аут пригодился бы Андрею Колесникову, но и без него за 40 секунд Виталий Белинский уступил свое место шестому полевому игроку. Жлобинчане закрепились в зоне «рысей» и воспитанник гомельской хоккейной школы Роман Аникин был близок к тому, чтобы сравнять счет, но шайба после его хитроумного броска из под себя между ног, разминулась с воротами Романа Бобарико (его комментарий читайте в отдельной новости – двойное поздравление Роману!!!).

Последний шанс у гостей перевести игру в овертайм сохранялся за шесть секунд до сирены и Алексей Кувеко успел нанести хлесткий бросок, но вновь мимо ворот.
Дерби состоялось – дерби удалось. Не смотря на малое количество заброшенных шайб. Послезавтра нас ждет вторая серия.
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 18 декабря 2017 в 19:00