5.10.2017. ОЧБ. Гомель 1 - 2 Динамо Мл

05.10.2017
Гомельчане уступили в домашнем матче "Динамо-Молодечно"

Еще свежи в памяти воспоминания о кубковых матчах 19 и 26 сентября. Полуфинальных поединках гомельчан против фарм-клуба «зубров». Те игры получились диаметрально противоположными по результату и лишь одна заброшенная шайба в Молодечно помогла нашей команде обрести заветную путевку в финал. Наверняка те два матча тренерские штабы «Гомеля» и «Динамо-Молодечно» разобрали на молекулы на видеопросмотрах и вынесли, каждый свои вердикты на игровую установку перед сегодняшним поединком.
Статус «дочерней фирмы» минского «Динамо» ко многому обязывает «Динамо-Молодечно», но иногда младшим «зубрам» перепадает пару «ништяков». Поступательное движение вверх-вниз в этот раз вызвало в основу защитника Никиту Устименко, но усилило последний рубеж в лице многоопытного Степана Горячевских

ГОМЕЛЬ — ДИНАМО Мл – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
ГОМЕЛЬ.
5 октября. Ледовый дворец. 810 (2700) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), А.Мацкевич, К.Шенько (оба – Гродно), О.Клещевников (Брест).
ГОМЕЛЬ: И.Брикун (59.23); Заламай – Шведов, Сусло – Колосов – Брахманис (к); Сачивко – Дурнов, Соломонов – Семочкин – Хузеев; Прус – Карев, Е.Егоров – К.Брикун – Мусиенко; Ревенко – Нестеров – Волчек; Голубич, Скоренов.
ДИНАМО: Горячевских; Воронов – Летов, Амброжейчик – Землянкин – Елисеенко; Соколовский – Черников, Васильчук – Белевич – Карабань; Мохорев – Таболин, Журня – Спешилов – Гринь (к); Новик – Кунцевич – Бунец.
ШАЙБЫ: 1:0 – Хузеев (Прус, 4.58). 1:1 – Карабань (Соколовский, Васильчук, 37.46 – бол.). 1:2 – Журня (Гринь, Спешилов, 50.05).
БРОСКИ: 22:44 (5:11, 9:17, 8:16).
ШТРАФ: 14 (Прус – 4, Карев, Е.Егоров, Волчек, Сачивко, Заламай) – 12 (Воронов, Журня, Таболин, Землянкин, Елисеенко, Белевич).
ЛУЧШИЕ: Горячевских, Белевич, Хузеев.

Команды резво начали отчётный поединок, не сбавляя темпа «откружили» аж 4 минуты и 47 секунд до первой остановки времени матча. Тем неожиданнее стало первое взятие ворот сразу же после второго вбрасывания – Михаил Прус дважды удалившись в первой двадцатиминутке мог стать и антигероем периода, но хоккей, как и любой спорт не терпит сослагательного наклонения, и получилось, как получилось – отметиться в позитивном плане. Именно 58-й номер гомельчан выверенной передачей «нашел» на «усах» Евгения Хузеева, а тот, не размениваясь на паузы, напомнил гомельским болельщикам о наличии у себя точного и хлесткого броска. Был еще один голевой момент у Павла Волчека, но ближний бой Степану Горячевских он уступил – на обманное движение нашего нападающего голкипер «зубров» не повелся и ближний угол не оголил. Ближе к концовке первой трети уже Игорю Брикуну пришлось демонстрировать чудеса ловкости и подвижности, которые спасли «рысей» от неминуемого гола.

Второй период можно охарактеризовать в проекции на набившую оскомину тему реализации численного преимущества. Свое большинство, что динамовцы, что гомельчане оставили без внимания в первом и, до поры, втором периодах. Особенно показательным получилось двойное удаление в составе хозяев. После вбрасывания и касания шайбы кем-то из «Динамо-Молодечно» удалить сразу двух игроков… Но не об этом. Пока тренерский штаб гомельчан требовал аргументированного объяснения от арбитров предшествовавшим игровым эпизодам, коучи «зубров», воспользовавшись паузой в матче, лихорадочно чертили на планшете пресловутые схемы реализации. Особенно усердствовал Ярослав Чуприс, в недавнем прошлом сам неплохой исполнитель этого важного компонента. Не помогло. Пришлось за несколько секунд до выхода на лед удаленных игроков «Гомеля» прибегнуть к официальному тайм-ауту. Не стоит забывать, какие голкиперы сегодня защищали ворота обеих команд – одни из самых титулованных в чемпионате и привлекавшихся в состав национальной сборной, но затем незаслуженно забытые. За шесть секунд до завершения численного преимущества «динамикам» все-таки удалось поразить ворота нашей команды. Игорь Брикун среагировал и на этот бросок, но шайба предательски срикошетила от плеча нашего вратаря и юркнула ему за спину.

В третьем периоде удаления следовали уже в составе «Динамо-Молодечно» и «рыси» приложили немало усилий для увеличения счета. Но получили «оборотку» - проход, бросок и гол. Стремительный, неожиданный и, естественно, неприятный. А сил оставалось уже не так много и не нашлось в «Гомеле» ни одного «энерджайзера», способного взять игру на себя. Ожидаемая последовавшая замена вратаря на шестого полевого игрока произошла лишь за 37 секунд до финальной сирены, и большую часть оставшегося времени гомельчане провели за воротами «зубров», так и не сумев перевести игру в ожидаемый овертайм…

Следующий матч «Гомель» проведет послезавтра, в субботу, 7 октября, против молодежной сборной Беларуси – U-20. Начало в 13:00.
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25 ноября 2017 в 13:00