5.08.2017. ТМ. Динамо-Молодечно 1 - 2 бул. Гомель

05.08.2017
Очередной товарищеский матч нынешней предсезонной подготовки (завершающий перед стартом нашей команды в Кубке Республики Беларусь – Кубке Руслана Салея) «Гомель» проводил в Молодечно, где встречался с местным «Динамо» - фарм-клубом одноименного минского клуба – представителя (пока единственного) Беларуси в КХЛ. Не зря за сегодняшним матчем «зубров» с трибун наблюдали Константин Кольцов, Сергей Стась и Андрей Кудин, ассистирующие Горди Дуайеру в «Динамо-Минск».

Напомним, что подопечные Дмитрия Кравченко будут выступать в Кубке в параллельной подгруппе и в рамках розыгрыша турнира гомельчане с ними теперь смогут встретится не ранее стадии полуфинала («А»: «Юность-Минск», «Шахтер» Солигорск, «Динамо-Молодечно», U-20, «Химик» Новополоцк, «Брест», «Црвена Звезда» Белград, Сербия; «Б»: «Неман» Гродно, «Гомель», «Металлург-Жлобин», «Лида», «Могилев», «Витебск»).

ДИНАМО Мл – ГОМЕЛЬ — 1:2 бул. (0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
МОЛОДЕЧНО.
5 августа. Спортивно-развлекательный центр. Начало в 14.00.
СУДЬИ: 12 судей ФХРБ (4 в каждом из периодов).
ДИНАМО Мл: Осипков (Козловский); Станкевич – Таболин, Елисеенко – Землянкин – Черников; Гончаров – Зозон, Кунцевич – Спешилов – Журня; Микульчик – Кудин, Гринь – Мохорев – Кирющенков; Леоненко – Воронов – Печур; Новик, Бунец.
ГОМЕЛЬ: И.Брикун (Бобарико, 41.35); Дурнов – Сырей, Брахманис – Колосов – Соломонов; Прус – Сачивко, Волчек – Нестеров – Скоренов; Карев – Голубович, Хузеев – Семочкин – Куцырь; Шведов – Горанин, Мусиенко – К. Брикун – Егоров.
ШАЙБЫ: 0:1 – Волчек (Дурнов, 11.52 – бол.). 1:1 – Спешилов (Гончаров, Журня, 30.47 – бол.). 1:2 – Нестеров (60.00 – решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Кунцевич – 0:0. Семочкин - 0:0. Бунец – 0:0. Нестеров – 0:1, Елисеенко - 0:1

В этот раз гомельчане вышли на лед в своем сильнейшем составе – до старта Кубка остались считанные дни и времени для экспериментам уже не остается, наигрывается оптимальный состав, которому и предстоит вступить в борьбу за почетный трофей. Завершилась стажировка сербского защитника, который покинул расположение «Гомеля», большинство молодых игроков отправились в «стратегический резерв» и только Александр Скоренов и Павел Голубич еще находятся под пристальным наблюдением тренерского штаба «рысей» - именно они сегодня отправились на игру, а Дмитрий Заламай и Игорь Ревенко отдыхать

Матч против «младших зубров» сложился куда как более напряженно, чем предыдущий против жлобинчан. Наша команда сумела первой открыть счет – численное преимущество реализовал Павел Волчек, но в целом игровое превосходство колебалось, переходя от одной команды к другой. У гомельчан была неплохая возможность, чтобы увеличить счет – после наказания Виталия Кирющенкова за толчок соперника на борт большим (5 минут) плюс дисциплинарным до конца игры (20 минут) штрафом, но ни в первой двадцатиминутке, ни в начале второй трети матча «рысям» не удалось использовать большинство.

А вот хозяева использовали непростительно частые удаления в составе гостей – одно из них сумел реализовать воспитанник гомельского хоккея, уже второй сезон выступающий в составе «Динамо-Молодечно» Игорь Спешилов. С нарушениями правил действительно творилось что-то непонятное – слишком уж большое количество штрафных минут выпало на долю команд – может виной всему судейский семинар, проходящий в эти дни в Молодечно (как затем оказалось, матч обслуживали ажно три бригады судей – по четверо (два главных и два лайнсмена) в каждом из периодов). Концовка второго периода осталась за «Динамо» - два удаления в составе «Гомеля» и третий подопечные Олега Хмыля начинали в формате «три на пять». Но, к чести нашей команды, сумели выстоять и отбить все атаки динамовцев.

Равный счет в матче так и сохранился до завершения третьего периода – команды осторожничали, не смотря на все желание одержать победу, и забросить до окончания основного времени матча ни у кого не получилось, в чем, естественно, немалая заслуга троих голкиперов (в третьем периоде Роман Бобарико сменил на последнем рубеже «Гомеля» Игоря Брикуна). Согласно предварительной договоренности от овертайма решено было отказаться, а сразу приступить к десерту – серии послематчевых буллитов. Попытки игроков «Динамо-Молодечно» забросить разбились о надежную и уверенную игру Романа Бобарико, а вот гомельчанам один результативный бросок удался – Герман Нестеров поставил победную точку в этом матче.

К слову, из четырех проведенных официальных спаррингов в нынешнем межсезонье три завершились именно в сериях послематчевых штрафных бросков (с «Динамо» Санкт-Петербург – 3:4 бул., «Торпедо» Усть-Каменогорск – 5:4 бул., и сегодняшний с «Динамо-Молодечно» - 2:1 бул.) – в двух из них наша команда одержала победы.

На этом программа спаррингов будет прервана (товарищеские матчи еще запланированы перед началом чемпионата) первой стадией (групповым этапом) розыгрыша Кубка Республики Беларусь – Кубка Руслана Салея. «Рыси» три матча подряд проведут дома: 12 августа (17:00) – «Витебск», 14 августа (19:30) – «Металлург-Жлобин», 17 августа (19:00) – «Могилев», затем два на выезде: 19 августа (16:30) – «Неман» Гродно, 21 августа (19:00) – «Лида».

До встречи ровно через неделю – 12 августа в Гомельском Ледовом дворце спорта! Начало в 17:00. Болеем за «Гомель»!

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 19 октября 2017 в 19:00