Дополнительные данные
Андрей ФИЛИЧКИНВ расположение «Гомеля» прибыл известный белорусский защитник, ранее уже выступавший в нашей команде. Представляем новичка:

Амплуа – защитник. Гражданство – Беларусь. Родился 24 сентября 1987 года в Челябинске. Воспитанник «Трактор» Челябинск. Первый тренер — Рякин Валерий Филиппович. Рост – 188 см, вес – 95 кг. Хват – левый.

Выступал в командах: «Юниор» Минск (2005-07), «Керамин-2» Минск (2007/08), «Гомель-2» (2008/09), «Гомель» (2008-13), «Динамо» Минск (2013-16), «Металлург» Жлобин (2013/14), «Динамо-Молодечно» (2014-16).
Достижения: Серебряный призер чемпионата Беларуси 2009 года, бронзовый призер 2010, 2012 годов. Серебряный призер чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги 2006 года, бронзовый призер 2007, 2008 годов. Обладатель Кубка Беларуси 2012 года.
Лучший атакующий защитник ХК «Гомель» в сезонах 2009/10 и 2011/12 годов.
Участник:
В составе национальной сборной Беларуси чемпионата мира 2013 года, квалификации к Зимним Олимпийским играм 2013 года, 5-го и 6-го «Кубков Полесья» 2010 и 2011 годов, этапов Кубка «Евровызова» 2011, 2014, 2016 годов, турнира «Arosa Challenge» 2010, 2015 годов, товарищеских матчей.
В составе сборной Полесья 3-го и 4-го «Кубка Полесья» 2008, 2009 годов.
В составе минского «Динамо» открытого Кубка Донбасса 2011 года, турнира памяти Руслана Салея 2013 года, Кубка «Латвийской железной дороги» 2013 года, Кубка Надежды 2014.

В составе национальной сборной Беларуси – 55 матчей, 10 очков (6 голов + 4 передачи), 40 минут штрафа. Дебютировал в национальной сборной Беларуси в товарищеском матче против сборной Швейцарии 4 февраля 2009 года в Женеве (1:3). Первую шайбу (первое набранное очко) в составе национальной сборной Беларуси забросил 2 апреля 2011 года в матче против сборной России в Смоленске в рамках этапа Кубка «Евровызова» на 34-й минуте с передачи еще одного гомельского защитника Михаила Хоромандо.

В чемпионатах России (КХЛ) провел 98 матчей, набрал 6 очков (0+6), 34 минуты штрафа.

В чемпионатах Беларуси — 342 матча, 143 очка (50+93), 356 минут штрафа. Из них в составе «Гомеля» 273 матча, 110 очков (37+73), 282 минуты штрафа.
Дебютировал в белорусской экстралиге (и в составе ХК «Гомель») 19 сентября 2008 года в матче «Гомель» - «Юность» (3:2). Свой первый результативный балл в составе «рысей» набрал 14 октября 2008 года в матче «Неман» - «Гомель» (2:3), ассистировав нынешнему главкому «Гомеля-2» Андрею Пчелякову при решающем взятии ворот на 55-й минуте встречи. Свою первую шайбу в составе гомельчан забросил 16 ноября 2008 года в матче «Гомель» - АСК-«Огре» (5:3), сравняв счет (2:2) на 30-й минуте.

В чемпионатах Беларуси (высшая лига) — 135 матчей, 50 очков (13+37), 281 минута штрафа. Из них в составе «Гомель-2» 6 матчей, 8 очков (0+8), 8 минут штрафа.

В Кубках Беларуси – 30 матчей, 13 очков (5+8), 32 минуты штрафа. Из них в составе «Гомеля» 19 матчей, 6 очков (2+4), 18 минут штрафа.

В прошлом сезоне выступал в составе двух клубов – минского «Динамо» и его фарма – «Динамо-Молодечно». За старших «зубров» провел 29 матчей, 1 очко (0+1), 8 минут штрафа, -5 коэффициент полезности (+/-), за молодечнскую команду 21 матч, 13 очков (5+8), 18 минут штрафа, +6 показатель полезности (+/-).

Воспитанник челябинского «Трактора» Андрей Филичкин перебрался в Беларусь на рубеже совершеннолетия. Выступал за «Юниор», «Керамин-2». А пришел в хоккей, благодаря родному дяде, работавшему хоккейным тренером. Вот как он сам рассказывал о своих первых шагах в нашем виде спорта: «Впервые привел на хоккей дядя. Он работал детским тренером, сейчас, правда, уже на пенсии. Мне было три года. “Трактор” играл во Дворце спорта “Юность” — домашнем на тот момент. Уже не скажу, против кого, но хорошо помню, как сидел на коленях и заявил, что тоже хочу в хоккей. Потом всю зиму дядя с бабушкой водили меня на открытый каток и учили стоять на коньках. Дядя давал какие-то советы, подсказывал, как правильно кататься. Когда азы освоил, отдали в школу “Трактора”. Поначалу попал к Пыжьянову Владимиру Константиновичу, но он недолго нас вел. Затем перешел к Рякину Валерию Филипповичу, с которым поработали года два-три. После этого был Могильников Юрий Гурьянович, под его началом занимался практически до выпуска. Но перед ним нас отдали в школу «Сигнал», чтобы помочь их команде выйти в элитную группу. После этого сказали: все, спасибо, вы закончили. И через некоторое время я приехал в Беларусь.

Надо сказать спасибо дяде и бабушке, которые очень долго возились со мной. В Челябинске раньше были неслабые морозы. Рассказывали, что я даже в самые жуткие холода просился на каток. Родные все боялись, что заболею. Однако держался твердо: нет, идем, идем, надо учиться. Метель, вьюга — а мы по часу-полтора на открытой коробке. Закрытая раньше была роскошью. На ней начал заниматься, когда уже в школу записался. На закрытой площадке чувствовалось, что… Ты в хоккее! Непередаваемые эмоции.» Кстати, занимался хоккеем Андрей вместе с еще одним нынешним гомельчанином – Павлом Мусиенко. Оба – уроженцы Челябинска ныне не просто хоккеисты «Гомеля», но и женаты на гомельчанках и давно стали своими в нашем городе.
В 2005 году молодой российский защитник перебрался в Беларусь. И вот как это произошло с его слов: «Меня, можно сказать, вытащил сюда лучший друг вратарь Вова Еремеев. Он тоже окончил школу и в Челябинске оказался не нужен. Отправился с родителями в Германию, после чего перебрался в минский «Юниор». Дал номера телефонов — я начал обзванивать клубы. Приехал в «фарм» «Динамо», когда оно еще выступало в чемпионате Беларуси. Покатался четыре дня, сказали: «Спасибо, не надо». А потом, в конце ноября, Вова набрал, сказал, что «Юниору» нужны защитники. Я вновь связался с Беларусью, пригласили на просмотр. Команду тогда тренировал Александр Петрович Руммо. 5 декабря 2005 года приехал и 26 или 28-го подписал свой первый контракт. Вот такой подарок на Новый год. Сумма соглашения, конечно, была незначительной, но главное — ощущение, что ты уже в команде.»
После трех лет выступления в «вышке», Филичкин получил приглашение в «Гомель» и не менял команду на протяжении пяти сезонов. Стал одним из самых результативных защитников «рысей», набрав 110 результативных очков (37 голов + 73 передачи). Из нашей же команды получил приглашение в национальную сборную Беларуси, в матчах за которую на чемпионате мира и квалификационном Олимпийском турнире успел отметиться голами. В сезоне 2012/13 ушел на повышение в КХЛ – минское «Динамо». За пять лет на берегах Сожа заслужил реноме добротного защитника и в 2013 году в составе белорусской сборной съездил на свой первый чемпионат мира.
Три сезона провел в сильнейшей российской лиге, периодически усиливая фарм-клуб минского «Динамо» - «Динамо-Молодечно», а в нынешнем межсезонье принял решение вернуться в полюбившийся ему Гомель.