Юность - Гомель

21.02.2017
В напряженном матче заключительного тура регулярного чемпионата Беларуси «Гомель» в преддверии плей-офф (стартует 25 февраля) в выездном матче оказал ожесточенное сопротивление минской «Юности», и одержал победу в серии послематчевых буллитов. Матч не носил никакой турнирной значимости (соперники по плей-офф уже определены), но тем не менее, команды не стали играть спустя рукава, а продемонстрировали зрелищный интересный хоккей.

ЮНОСТЬ – ГОМЕЛЬ – 3:4 (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
МИНСК.
 21 февраля. «Чижовка-Арена». 1132 (8807) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), П.Амосов, В.Руф (оба – Минск), А.Лабзов (Витебск).
ЮНОСТЬ: Тряничев; Претнар — Ногачев, Михнов — Туркин— Парфеевец; О.Горошко — Э.Шевченко, Джиг — Белевич — К.Захаров; И.Усенко — Черноок (к), Абакунчик — Развадовский — Ефименко.
ГОМЕЛЬ: Лобанов (И.Брикун, 65.00 – на буллиты); Сачивко — Мнацян, Хузеев — А.Усенко — Сусло; Филичкин — Хоромандо, Куцырь — А.Колосов — Тополь; Горанин — Рублев, Волчек — И.Мядель (к) — Соломонов; Еронов — Прус, Зайчик — Фадеев — Мусиенко.
ШАЙБЫ: 1:0 – Развадовский (Э.Шевченко, 1.46). 2:0 – Ефименко (Джиг, Развадовский, 22.00 – бол.). 2:1 – Хузеев (24.48). 2:2 – Хузеев (Мнацян, А.Усенко, 30.46). 3:2 – К.Захаров (Михнов, Претнар, 40.35 – бол.). 3:3 – Прус (Зайчик, 54.20). 3:4 – Тополь (65.00 – решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Соломонов – 0:0. Михнов – 1:0. А.Колосов – 1:0. Развадовский – 1:0. Тополь – 1:1. Ефименко – 1:1. Развадовский – 1:1. Тополь – 1:2.
БРОСКИ: 27:24 (13:3, 4:13, 8:6, 2:1, 0:1)
ШТРАФ: 20 (Развадовский – 14, Претнар, Ногачев, Ефименко) – 26 (Соломонов, Филичкин, Еронов, Хоромандо – 14, Прус, Сусло, Тополь).
ЛУЧШИЕ: Тополь, Хузеев, Развадовский

"Юность" как и в двух предыдущих матчах открыла счет уже на старте первого периода («Шахтеру» забросили на первой минуте, «Металлургу» — на третьей). И в дальнейшем минчане имели некоторый перевес, но реализовать его не удавалось. Да и ярких моментов было не так много. Хорошую возможность забросить имел Алексей Ефименко, но выручил гостей голкипер Лобанов. А незадолго до перерыва уже гомельчанин Павел Мусиенко убегал на рандеву с Александром Тряничевым, и вратарь «Юности» сделал сэйв!

Второй период начался с удаления у «Гомеля», которое ровно через минуту реализовал Алексей Ефименко. Казалось, минчане контролируют ход игры, вот только на 25-й минуте Евгений Хузеев отквитал одну шайбу, и положение «красно-синих» оказалось уже не таким уверенным. В середине периода гости провели еще одну результативную атаку: прострел слева на пятачок, и Хузеев оформляет дубль. И снова в концовке периода хоккеист «Гомеля» — на этот раз Николай Сусло — убегал «один в ноль», и снова хозяев выручил Тряничев!

За полминуты до второго перерыва «Юность» заработала большинство, которое реализовала уже в следующей трети. Константин Захаров с близкого расстояния отправил шайбу в ворота и снова вывел минчан вперед.

Хозяева могли увеличить перевес, дважды играя в большинстве, но возможности не реализовали. Хорошие моменты были и у одних, и у других и при игре в равных составах, но повезло в итоге защитнику «Гомеля» Михаилу Прусу, точно бросившему от синей линии.

Овертайм «три на три» получился очень зрелищным и с классными моментами у команд. Но в итоге пришлось командам исполнять буллиты, чтобы определить победителя. Решающей оказалась вторая попытка Тополя.

В составе «рысей» дублем отметился разыгравшийся в преддверии плей-офф Евгений Хузеев, первое результативное очко на счету молодого Дениса Зайчика и первая шайба в сезоне защитника Михаила Пруса.
В решившей исход матча серии буллитов, ворота гомельчан в которой защищал Игорь Брикун, сменивший проведшего весь матч Евгения Лобанова, завершающую точку поставил лучший бомбардир «Гомеля» в «регулярке» Сергей Тополь.
Теперь нашу команду ожидают решающие поединки в нокаут-раунде. 25 и 26 февраля «Гомель» принимает в областном дерби жлобинский «Металлург». Начало обоих матчей в 17:00.
Все на хоккей! Болеем за «Гомель»!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Олег ХМЫЛЬ (Гомель):

— Хорошая игра. Единственное, что расстроило — на первый период вышли какие-то несобранные. Нестандартные майки у соперника испугали, немного ввергли нашу команду в шок. Но хорошо, что перестроились. Вторая пропущенная шайба добавила нам уверенности — уже нечего было терять. Владели инициативой, имели хорошие моменты, чтобы выиграть в основное время. Здорово отработали. Два периода, считаю, команда здорово отыграла.
— Как оцените состояние «Гомеля» перед плей-офф?
— Когда заканчиваешь регулярный чемпионат победой, хорошие эмоции обеспечены. С хорошим настроением идем в четвертьфинал. Мы соперника по плей-офф не выбирали, решали свои задачи. «Металлург» — хорошая, молодая, амбициозная, боевая команда. Легких игр не будет.

Павел ПЕРЕПЕХИН (Юность):

— Поздравляю коллегу с победой. Мы испытывали сегодня кадровые проблемы. Но создали достаточно моментов, чтобы победить. К сожалению, реализация на фоне усталости немного не повезло в этом компоненте. Игроками я доволен, старались задание выполнять. В концовке где-то нас не хватило.
— Это тревожный момент перед плей-офф?
— Рабочий момент. Все-таки играли весь матч в три звена. К тому же, практически в каждом было новое сочетание, в том числе и в спецбригадах. Чудес не бывает. И все же имели достаточно моментов, чтобы решить все в основное время.
— Тренер соперников сказал, что новая форма испугала его хоккеистов. Может, использовать ее в плей-офф?
— Второй раз этот вариант, наверное, не пройдет. Что-то будем думать, чем-то другим брать. Ничего страшного сегодня не произошло. Дали больше поиграть молодым хоккеистам. Готовимся к плей-офф.