ШАХТЁР-СОЛИГОРСК – ХК ГОМЕЛЬ – 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
СОЛИГОРСК.
12 марта. Спортивно-зрелищный комплекс. 1580 зрителей. Начало – в 18.30.
СУДЬИ: А.Мацкевич (Лида), П.Амосов; В.Зинченко, В.Руф (все - Минск).
ШАХТЁР: Малютин; Достанко — Карев, Андрущенко — Усенко — Демков; В.Сушко — Рак, Хлебников — Камбович — Чуприс (К); Масленников — Горанин, Левко — К.Брикун — Малиновский; Дурнов — Станевич, Левша — Баукин — Е.Кунцевич.
ГОМЕЛЬ: И. Брикун (59:45); Крыскин – Клементьев, Жидких – А.Колосов – Брахманис (К); Глебов – Шведов, Мусиенко – Спешилов – Соломонов; Прус – Хоромандо, Ревенко – Бусаров – Волчек; Коннов – Волков – Сусло; Фадеев.
ШАЙБЫ: 1:0 – УСЕНКО (5) (АНДРУЩЕНКО), 22:42-бол.(+1). 1:1 – Брахманис (Ревенко, Бусаров), 33:11-бол.(+2). 1:2 – Глебов (Брахманис, А.Колосов), 48:05-бол.(+1). 2:2 – МАСЛЕНИКОВ (1) (К.БРИКУН, ЛЕВКО), 53:16. 3:2 – К.БРИКУН (1) (ЛЕВКО. МАЛИНОВСКИЙ), 59:21.
БРОСКИ: 25:33 (5:8, 8:19, 12:6)
ВБРАСЫВАНИЯ: 29:27 (12:13, 12:13, 10:4)
ШТРАФ: 12(0+8+4) (Е.Кунцевич, Карев-4, Усенко, Станевич, Баукин) – 14 (4+4+6) (Прус, Соломонов, Брахманис, Жидких, командный штраф, Волков, Спешилов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: К.БРИКУН, МАЛЮТИН – Глебов.
СЧЁТ В СЕРИИ (до 4 побед): 2:0.

Вот такой он хоккей - почти 50 минут игрового времени на площадке доминировали гости, которые с возвращеним в строй защитников Хоромандо и Пруса почувствовали уверенность в тылу, и куда более смело настойчиво действовали в атаке. А вот заключительная десятиминутка прошла под знаком ощутимого превосходства «Шахтёра», которому кровь из носу требовалось спасать игру при счёте 1:2.
IMG 4696

Первый период прошёл довольно осторожно – стороны выжидали ошибки друг друга, но «Гомель» смотрелся активнее и перебросал 8:5. Более того, при наблюдавшемся тактическом хоккее «рыси» умудрились несколько раз совершить впечатляющие прыжки на ворота "горняков", которые только благодаря реакции Малютина не стали результативными. Причём все они случались в первой половине периода.
На 3-й минуте Коннов выиграл на пятаке борьбу за отскок, но проиграл очную дуэль киперу хозяев.
IMG 4699

Чуть позже Жидких едва не успел протолкунть каучуковый диск в цель – ситуацию спас футбольный сэйв Малютина. На экваторе преиода комбинация Брахманис – Глебов завершилась плотным пасом под подставление клюшки к линии вратарской, но тому же Жидких не хватило считанных сантиметров для того, чтобы открыть счёт. А на экваторе периода Волчек выдал классный пас на чистый лёд Бусарову, но «выстрел» в одно касание россиянина ушёл в молоко с убойной позиции.
IMG 4725

«Шахтёр» на это ответил потенциально голевой атакой в исполнении делавшего передачу на пятак Малиновского и едва не завершившего усилие партнёра по команде К.Брикуна – только в самый последний момент Клементьев успел прервать опасный пас.
Примечитально, что в первом периоде команды обошлись без штрафных минут.
IMG 4771

А вот во втором периоде пошли и удаления и заброшенные шайбы. Разумеется, в большинстве. Сперва преуспели солигорчане. Андрущенко выдал пас Уаенко, перед которым оставался один И.Брикун – центрфорвард «Шахтёра» точно направил шайбу между щитков вратарю – 1:0.
IMG 4875

Однако удержать перевес хозяевам не удалось. Два кряду удаления с интервалом в 5 секунд позволили «Гомелю» восстановить равновесие путём реализации большого численного перевеса. При игре в формате «5 на 3»  игроки "Шахтера" не сумели помешать Брахманису поразить цель.
«Гомель» на этом отрезке матча создал ещё 5 верных моментов, однако команде Андрея Гусова удалось отстоять свои ворота.
 IMG 4968

Зато в третьем периоде ещё одно большинство «рыси» реализовали. Цели достиг дальний брсоок Глебова. Шла 50-я минута и судя по ходу поединка шансов отыграться у «Шахтёра» вроде было немного. Тем более Жидких с Мусиенко не забили с выходов «в ноль».
IMG 4964

Но удержать счет у гостей не получилось. Если в начале периода Камбович (после паса Андрущенко) и Левша (при реализации «лишнего») свои возможности не использовали, то новосозданному звену Кирилла Брикуна это удалось. Сперва Малиновский долго держал шайбу за чуими воротами, пока незаметно от синей линии на «пятак» не пробрался Маслеников, который в упор расстрелял гомельскую «рамку» - 2:2.
IMG 5086

Передача из-за ворот Левко дошла до Малиновского, чей бросок пришёлся в защитника южан Глебова, а на отскоке первым оказался Брикун-младший, огорчивший родного брата за 39 секунд до окончания основного времени матча.

IMG 5101

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Андрей СИДОРЕНКО (главный тренер ХК «Гомель»):
IMG 7754

- Мне понравились действия моей команды. Перестроили игру по сравнению со вчерашним матчем и сыграли намного лучше. Жаль только, не дотерпели в концовке.
- Что же случилось с командой под занавес поединка?
- Где-то потеря концентрации. Понимаете, в таких играх многое решают нюансы. Они вроде незаметны, но значение имеют - огромное. В сущности, мы пропустили оба раза из ничего – сами себе привезли голы.
- Слышно было. что в раздевалке после игры у вас состоялся серьёзный разговор…
- Немного помотивировал подопечных.
pressshomel

Андрей ГУСОВ (главный тренер «Шахтёра»):
IMG 7764

- Соперник превосходил нас по всем компонентам на протяжении 50 минут игрового времени, но игра, как известно, длится 60 минут. Мы победили и готовимся к выездной серии.
- Заделёнов пока не проходит в состав?
- Сергей в любой момент готов помочь команде. Держит себя в тонусе. На его опыт мы очень рассчитываем в дальнейшем.
- Появление Хлебникова?
- Дисквалификация Карабанова вынудила нас вернуть с фланга в центр нападения Брикуна, а на его место в тройку Камбовича отправили Валеру. Как отмечал выше, в обойме у нас есть Заделёнов и целая группа юных дарований в фарм-клубе, которая не жалея себя сражается в плей-офф высшей лиги и уже дошла до финала. В «Шахтёр-2» есть ребята, которые за нас поиграли в экстралиге не по одному и не по два матча. Так что и их держим на карандаше и будем в случае надобности прибегать к услугам тех же Летова, Кудина, Бусько, Артюшенко…
    Шахтер-Солигорск - Александр Усенко (большинство) (Виктор Андрущенко) 2:42
    ХК Гомель - Эдийс Брахманис (большинство 2) (Игорь Ревенко, Георгий Бусаров) 13:11
    Шахтер-Солигорск - Андрей Карев - (Подножка), 2 МИН, 12:34
    Шахтер-Солигорск - Александр Усенко - (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 12:39
    Шахтер-Солигорск - Олег Станевич - (Задержка клюшкой), 2 МИН, 16:52
    Период 3
    Шахтер-Солигорск - Евгений Баукин - (Подножка), 2 МИН, 1:50
    ХК Гомель - Александр Коннов - (Нарушение численного состава) (Скамеечный штраф), 2 МИН, 5:34
    Шахтер-Солигорск - Андрей Карев - (Удар клюшкой), 2 МИН, 8:01
    ХК Гомель - Артем Волков - (Задержка клюшки соперника руками), 2 МИН, 9:15
    ХК Гомель - Игорь Спешилов - (Подножка), 2 МИН, 13:30