Шахтер - Гомель

23.09.2017
В Солигорске гомельчане уступили местному "Шахтеру"

По сравнению с матчами прошедшего тура, в которых «Шахтер» одержал уверенную викторию над «Металлургом», а «Гомель» уступил в гостях «Юности», в составах сегодняшних соперников произошли соответствующие кадровые изменения – у «горняков», после победы, лишь одно вынужденное – вместо получившего в прошлой игре матч-штраф Томаша Поспишила (длительность вынужденного простоя чеха решит дисциплинарный комитет ФХРБ) на лед вышел Игорь Карабанов; у «рысей», после поражения, более глобальные – место в воротах после вынужденного травмой простоя занял Игорь Брикун, на привычное место центрфорварда второго звена вернулся Герман Нестеров, а замещавший его Александр Семочкин переместился на правый край пятерки Николая Сусло. Пробился в состав молодой Денис Зайчик, и отправился в «стратегический резерв» Егор Егоров.
Естественно, команды подошли к отчетному матчу с различным настроением – гомельчане с жаждой победы после Минска, хозяева с настроением продолжить победную серию, составляющую уже пять матчей подряд, со старта чемпионата.

ШАХТЕР – ГОМЕЛЬ – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
СОЛИГОРСК.
 23 сентября. Спортивно-развлекательный комплекс. 590 (1760) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: М.Рожков (Гродно), В.Наливайко; Е.Парфенович (оба - Минск), А.Лабзов (Витебск).
ШАХТЕР: Малютин; В.Сушко (к) – Станкевич, Андрущенко – А.Усенко - Демков; Ружичка – Достанко, Буйницкий – Белухин – Камбович; Рак – И.Усенко, Астанков - Питуле – Никулин; Дадонов – И.Карабанов – Малиновский.
ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Шведов — Заламай, Брахманис (к) — Колосов — Ревенко; Сырей — Дурнов, Волчек — Нестеров — Соломонов; Прус — Сачивко, Сёмочкин — Сусло — Скоренов; Карев — Голубич, Мусиенко — К.Брикун — Егоров.
ШАЙБЫ: 0:1 – Волчек (Нестеров, Дурнов, 1.34 – бол.). 1:1 – Карабанов (В.Сушко, 14.21). 2:1 – Андрущенко (Буйницкий, Демков, 25.31 – бол.). 3:1 – Демков (Ружичка, Буйницкий, 28.49). 4:1 – В.Сушко (Андрущенко, Демков, 48.41).
БРОСКИ: 22:25 (6:15, 7:7, 9:3).
ШТРАФ: 10 (Станкевич, Демков, Рак, Малиновский, Дадонов) – 6 (Колосов, Сырей, Карев).
ЛУЧШИЕ: Сушко, Малиновский, Скоренов.

Гомельчанам шанс отличится представился уже на стартовой минуте первого периода. Всего двадцать секундных делений отсчитала стрелка часов в первом периоде, а Сергей Станкевич уже отправился на скамейку для оштрафованных игроков. Воспользоваться численным преимуществом удалось Павлу Волчеку. Да и в целом, двадцатиминутка «Гомелю» в игровом плане удалась – перебросали соперника вдвое, активно искали счастья у ворот Максима Малютина.
Но на этом «лебединая песня» гомельчан и завершилась. Восстановить равновесие в счете «Шахтеру» удалось еще в первом периоде. А во втором «горняки» отплатили «рысям» той же монетой 100% реализации большинства, что и наша команда в стартовой двадцатиминутке – оба удаления гостей не остались безнаказанными, сначала Виктор Андрущенко поразил ворота Игоря Брикуна, а затем Артем Демков увеличил отрыв в счете.

А вот после экватора матча завидная результативность при численном преимущества сошла на нет – два последовавших в составе хозяев нарушения правил «Гомель» оставил без внимания.
Еще одну шайбу в ворота «рысей» забросила все та же ударная пятерка «Шахтера» - в этот раз в исполнении защитника Вадима Сушко. На этом матч и завершился, причем с тем же результатом, что и в Минске… Заметно, что слишком много сил отдали гомельчане в предыдущих матчах. А передышка еще не скоро…

Свой следующий, очередной выездной матч против «Динамо», гомельчане проведут в Молодечно, в рамках розыгрыша полуфинальной серии Кубка Республики Беларусь – Кубка Руслана Салея 26 сентября.
Напомним, что в первом поединке «Гомель» одержал уверенную победу со счетом 3:0. Финалист Кубка определится по итогам двух матчей. В параллельной паре 1/2 финала минская «Юность» отправится в Гродно, после домашнего поражения «Немау» 4:6.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Олег ХМЫЛЬ (Гомель):
- Хочется поздравить коллегу с заслуженной победой. Преподнесли нам урок, показали как надо играть 5 на 4 в большинстве. Второй период у нас получился провальным, потом попытались вернутся в игру, зацепится, но к сожалению не получилось.

Владимир ЦЫПЛАКОВ (Шахтер):
- Хорошая игра с хорошим противником. Я думаю, что всем всё понравилось. Нам немножко больше повезло, мы забили чуть больше шайб. У противника тоже были моменты, что бы вернутся в игру. Спасибо болельщикам за поддержку. Мы довольны тремя очками, которые сегодня взяли.
    Период 2
    Шахтер-Солигорск - Виктор Андрущенко (большинство) (Артур Буйницкий, Артем Демков) 5:31
    Шахтер-Солигорск - Артем Демков (большинство) (Давид Ружичка, Артур Буйницкий) 8:49