Неман - Гомель

19.08.2017
Череда рикошетов держала в напряжении до последней секунды матча

Первый матч турне нашей команды по Гродненской области первым являлся и в кубковом рейтинге в группе Б. Обе команды уже гарантировали себе выход в следующую стадию и проводили фактический матч за первое место, которое пусть и не дает зримого преимущества в полуфинальной стадии (разве что не пересечься в 1/2 с минской «Юностью», но разве солигорский «Шахтер» в этом смысле подарок?), но, несомненно, архи важен с психологической точки зрения.

Естественно, также, что выставленный в предыдущем матче против «Могилева» близкий к экспериментальному состав «Гомеля» с максимально возможным насыщением молодыми игроками, подвергся значительной коррекции – «в бой пошли одни старики». Разве что обязательные по регламенту проведения Кубка Беларуси – Кубка Салея два молодых хоккеиста (Дмитрий Иванчиков и Александр Скоренов) нашли свое место… на скамейке запасных.
Дополнительных интриг этому поединку добавляли различные факторы: наличие в составах обеих команд хоккеистов, поигравших в свое время на противоположной стороне баррикад сегодняшних соперников. Особенно таковых много было в «Немане»: Михаил Хоромандо, Михаил Стефанович, Никита Крыскин, Александр Еронов, Александр Жидких, Константин Богдановский. И то что гродненчанам уже через неделю предстоит показать свои силы в Лиге чемпионов.

НЕМАН — ГОМЕЛЬ – 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)
ГРОДНО.
Ледовый дворец. 705 (2550) зрителей. Начало в 16.30.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), В.Наливайко, В.Гоцуля, А.Ялошевский (все – Минск).
НЕМАН: Трус; Дорофеев — Хоромандо, Лисичкин — Пасют — Стефанович; Марченко — Крыскин, Левша — Ремезов — Кислый; Еронов — Бадун, Жидких — Богдановский — Клименко; Коршунов (к), Боярчук, С.Малявко.
ГОМЕЛЬ: Бобарико (56.59 – 57.17, 59.56 – 60.00); Шведов — Заламай, Егоров — Колосов — Брахманис (к); Дурнов — Карев, Ревенко — Нестеров — Волчек; Прус — Сачивко, Сусло — Семочкин — Хузеев; Соломонов — К.Брикун — Мусиенко; Иванчиков, Скоренов.
ШАЙБЫ: 1:0 – Лисичкин (Дорофеев, Пасют, 10.16 – бол.). 1:1 – Дурнов (Сёмочкин, Нестеров, 11.36 – бол.). 2:1 – Кислый (С.Малявко, Боярчук, 34.41). 3:1 – Бадун (Коршунов, Жидких, 39.29). 4:1 – Мусиенко (Сусло, Сачивко, 42.28). 4:2 – С.Малявко (Еронов, 44.33). 4:3 – Колосов (58.39 – мен.).
БРОСКИ: 37:45 (14:14, 12:16, 11:15).
ШТРАФ: 12 (Марченко, Кислый, Крыскин, Коршунов, Дорофеев, Еронов) – 35 (Заламай, Шведов, Карев, Семочкин, Сачивко – 25, Дурнов).
ЛУЧШИЕ: Жидких, Кислый, Бобарико.

Первый период команды начали довольно активно, стремительно проходили середину площадки и чаще гостили в зоне друг друга, наносили множество бросков – в стартовой трети матча на двоих аж 28 (14+14). И казалось, что команда забросившая первую шайбу овладеет определенным преимуществом и доля истины в этом была. Сказалась игра обеих команд при реализации численного преимущества. Первым удалось отличиться хозяевам – неудавшийся бросок от синей линии Сергея Дорофеева трансформировался в передачу на голеодора «Немана» Вячеслава Лисичкина, который и подправил шайбу мимо Романа Бобарико. Но гомельчане не остались в долгу – менее полутора минут прошло до момента восстановления равновесия. Бросок у Константина Дурнова тоже не получился. По крайней мере шайба могла и разминуться с воротами, но в ассистенты «затесался» нападающий гродненской команды Павел Боярчук и рикошет от него способствовал голу. Незадолго до взятия ворот Павел Волчек, бросая в упор, имел хороший момент, а уже после Евгений Соломонов (к слову, вновь восстановленный в связке со своим многолетним партнером Павлом Мусиенко) немного не довернул клюшку при броске по воротам Виталия Труса.

По ходу второй двадцатиминутки ничего не предвещало беды (для гомельчан), но получилось, как получилось. Команды продолжили активный хоккей – те же 28 бросков (уже меньше у «Немана» - 12:16), те же опасные моменты, как у хозяев, так и у гостей (чего стоил только выход «два в одного» в исполнении Кирилла Брикуна и Павла Мусиенко). Но все же справедливости ради стоит ответить, что Роман Бобарико демонстрировал свое мастерство почаще, чем его визави в противоположных воротах. Везение – штука относительная, но в двух заброшенных шайбах «Немана» фортуна явно была повернута к нашей команде не лицевой стороной. В первом моменте закрытый своим защитником и нападающим соперника наш голкипер не видел броска Артема Кислого, а 28-й номер гродненской команды в исполнении этого технического компонента уступает может только Эдийсу Брахманису и шайба оказалась в сетке ворот. Третий гол, уже «в раздевалку» получился и вовсе досадным – после броска Алексея Бадуна, шайба попала в конек прокатывавшейся возле наших ворот парочке хоккеистов и изменила направление в неблагополучную для «Гомеля» сторону.

Интрига возродилась в самом начале третьего периода, когда редко в последнее время радующий нас заброшенными шайбами Павел Мусиенко, забросил в нужное время нужной команде. И помог ему в этом… бывший многолетний партнер по команде – Михаил Хоромандо. Именно рикошет от гомельского воспитанника помог «Гомелю». Тут бы и развить успех, тем паче последовало удаление Никиты Крыскина, но нарушение в исполнении Александра Семочкина уравняло составы. И оказалось на руку хозяевам площадки. Оставленный в одиночестве на пятачке у наших ворот Сергей Малявко перевел дальний бросок-передачу Александра Еронова мимо Романа Бобарико.
Прошло всего пятнадцать секунд и в матче произошел еще один инцидент – драка между Кириллом Сачивко и Андреем Коршуновым, которую трудно записать нам в актив в плане штрафного времени – «девятка» «Гомеля» отправился за пределы площадки, а 21-й номер «Немана» лишь на две минуты на скамейку штрафников. Но здесь уже «рысям» на руку сыграла усталость и погрешности хозяев, приводившие к удалениям. Почти все пять минут штрафа Кирилла Сачивко прошли в формате «четыре на четыре» и еще немного «черно-белые» владели численным преимуществом.

Тренерский штаб, да и сами игроки «Гомеля» предпринимали в концовке просто титанические усилия, чтобы исправить положение – замена Романа Бобарико на шестого полевого игрока произошла еще за три минуты до завершения третьего периода. К этому моменту гомельчане завладели игровой инициативой и все чаще и чаще угрожали воротам хозяев. И даже удаление Константина Дурнова не заставило сбавить обороты – Андрей Колосов уже в меньшинстве отработал игровой момент до конца и с помощью очередного рикошета в этом матче сумел отправить шайбу в сетку ворот с отрицательного угла. После выхода Дурнова у «рысей» еще оставалось сорок секунд для того, чтобы перевести игру в овертайм, но хозяева удачно «засушили» атакующие порывы «Гомеля», не позволив даже покинуть свою зону и во второй раз толком заменить Романа Бобарико на полевого игрока. Итог – игра равных соперников, минимальная победа «Немана», но первое место в группе не за нашей командой.

В
ИДЕО ГОЛОВ:

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Олег ХМЫЛЬ (ГОМЕЛЬ):

- Проиграли-соперник забил на один гол больше, по этому и проиграли. Кто смотрел хоккей, я думаю, всё видели сами. А остальное, без комментариев.

Сергей ПУШКОВ (Неман):
- Считаю, что не плохо начали, хорошие моменты создавали. Удаления начинают не много подламывать игру, а от этого всё меняется - один начинает играть меньше, другой больше. Результатом доволен, но этот последний гол - это чистое расслабление игроков, когда не доигрывается до конца, считая, что мы её доведём... Гости абсолютно грамотно сыграли, побежали отыгрываться и это надо было делать. Наказали за это растрипайство... Осталась нам неделя, чтобы подготовиться к другим играм, о которых мы с ребятами много говорим, но не все это до конца понимают. Надеюсь, что поправим это недопонимание за эту неделю.

- Олег Владимирович, почему не идёт игра у первого звена, почему часто меняете игроков?
- Раз меняем, значит ищем варианты.

- Что можете сказать сопернику в преддверии Хоккейной Лиги Чемпионов?
- Самое главное - удачи. Это почётно для всего белорусского хоккея, желаю представить команду на международной арене в лучшем свете. Чтобы хоккеисты, которые едут сюда, не думали, что в Беларуси нет хоккея. А то, иногда, складывается впечатление, что некоторые едут сюда так - в "золотой шайбе" погонять... По этому, удачи.

- Сергей Михайлович, как оцените сами готовность команды к Лиге Чемпионов?
    Неман - Вячеслав Лисичкин (большинство) (Сергей Дорофеев, Гжегож Пасют) 10:16
    Гомель - Константин Дурнов (большинство) (Александр Сёмочкин, Герман Нестеров) 11:36