Неман - Гомель

12.03.2017
В первом полуфинальном матче гомельчане уступили на выезде гродненскому «Неману».

НЕМАН – ГОМЕЛЬ – 1:0
НЕМАН – ГОМЕЛЬ – 5:2 (2:0, 3:2, 0:0)

ГРОДНО. 12 марта. Ледовый дворец. 2240 (2550) зрителей. Начало в 19:30.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), П.Амосов, Д.Голяк (оба – Минск), О.Клещевников (Брест).
НЕМАН: Трус; Бадун – Коршунов (К), С.Малявко - Боярчук - А.Малявко; Степанов - Казнадей, Кислый - Пасют - Лакконен; Метлюк - Марченко, Жидких - Богдановский - Клименко; Лисичкин - Ремезов - Стефанович; Марковский, Горбаченко.
ГОМЕЛЬ: Лобанов (И.Брикун, 25.04); Мнацян - Сачивко, Сусло – А.Усенко - Зайчик; Заламай - Еронов, Тополь - Колосов - Ревенко; Дурнов - Клементьев, Соломонов – И.Мядель (к) - Волчек; Хоромандо - Филичкин, Пищук - Фадеев - Мусиенко.
ШАЙБЫ: 1:0 — А.Малявко (Коршунов, С.Малявко, 11.06). 2:0 — Кислый (Степанов, Лакконен, 11.22). 3:0 — Боярчук (Коршунов, 20.44 — бол.). 3:1 — Соломонов (Мядель, 22.17). 4:1 — Боярчук (Коршунов, А.Малявко, 23.53 — бол.). 5:1 — Лисичкин (Ремезов, 25.04). 5:2 — Колосов (Заламай, 37.51 — бол.).
БРОСКИ: 25:21 (8:5, 13:9, 4:7).
ШТРАФ: 36 (Коршунов, Пасют – 12, С.Малявко – 12, Метлюк, Трус, Кислый – 4, Горбаченко) – 28 (Тополь, А.Усенко, Мнацян – 14, И.Брикун, Волчек, Мусиенко, Сусло, Дурнов).
ЛУЧШИЕ: С.Малявко, А.Малявко, И.Брикун.

Всего 25 минут потребовалось гродненцам, чтобы обеспечить комфортное преимущество и проводить вторую половину матча в состоянии энергосбережения. Таким получился первый полуфинальный матч серии до четырех побед между «Неманом» и «Гомелем».

Болельщики хозяев соскучились по игре и подготовили игрокам перформанс: на первом секторе фанаты растянули баннер с логотипом команды и надписью вверху: «У сэрцы назаужды толькi клуб адзiн». По обеим сторонам фанаты держали 75 заготовленных флагов с цветами клуба. Вообще, болельщики создали шикарную праздничную атмосферу: на протяжении всего матча фанаты гнали команду в бой, шумели и прыгали. Не отставала от хозяев и гомельская торсида - прибывший десант в количестве более сорока человек, пусть и опоздал на матч, но с ходу принялся поддерживать свою команду, не смотря на две пропущенные в их отстутвие шайбы.

«Неман» уверенно проводил матч и очень быстро добился положительного результата. Сначала Александр Малявко, а через 16 секунд Кислый вынудили Олега Хмыля брать тайм-аут еще в середине первого периода. Но это «Гомель» не спасло, во втором тайме Лисичкин и дважды Боярчук довели счет до крупного. У гостей отличились Соломонов, протолкнувший шайбу мимо Труса с острого угла, а также Колосов. 5:2 — счёт не изменился до конца матча.

Сегодня вечером пройдет второй матч серии. Начало в 19.30.

ВИДЕО ГОЛОВ:

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Олег ХМЫЛЬ (Гомель):

- Очень много сделали ошибок в обороне, предоставили возможность сопернику реализовать моменты. То ли давно не играли, то ли захлестнула игра, но такие ошибки нельзя себе позволять в плей-офф. К сожалению, свою шансы не реализовали. Отсюда вытекает счет – 2:5. Забей мы сами, глядишь, и могла бы поменяться ситуация.

- Сегодня Брикун свой отрезок сыграл «на ноль», значит ли это, что он завтра начнет игру в воротах?
- Завтра утром посмотрим.

Сергей ПУШКОВ (Неман):

- Прекрасный матч, действительно поединок плей-офф, с первой и до последней минуты напряжение, несмотря на счет, обе команды продолжали играть, гости пытались исправить положение. Очень хорошая реализация сегодня была, большинство хорошо разыгрывали, поэтому доволен матчем и тем, как ребята к нему подошли, ведь мы тоже давно не играли. Наши игроки молодцы сегодня.

- Третий период была установка играть по счету?
- Конечно, мы вели в счете, хотелось игру спокойно довести до победы, пытались больше держать шайбу, так оно порой и получалось. Игрокам так и было сказано: ведя в счете, не надо обострять игру, завтра новый матч, нельзя рисковать получать травмы. Гости же пытались создавать моменты, лезть на ворота, а мы пытались удержать игру, владея шайбой.

Гомель - Евгений Соломонов (Иван Мядель) 2:17
    Неман Гродно - Павел Боярчук (большинство) (Андрей Коршунов, Александр Малявко) 3:53
    Неман Гродно - Андрей Коршунов - (Задержка игры), 2 МИН, 11:51
    Неман Гродно - Гжегож Томаш Пасют - (Атака в область головы и шеи), 2 МИН, 15:00
    Неман Гродно - Гжегож Томаш Пасют - (Дисциплинарный штраф) (Дисциплинарный штраф), 10 МИН, 15:00
    Гомель - Сергей Тополь - (Задержка клюшкой), 2 МИН, 18:49
    Период 2
    Гомель - Александр Усенко - (Задержка клюшкой), 2 МИН, 3:35
    Гомель - Давид Мнацян - (Грубость), 2 МИН, 6:11
    Гомель - Давид Мнацян - (Дисциплинарный штраф) (Дисциплинарный штраф), 10 МИН, 6:11
    Неман Гродно - Сергей Малявко - (Грубость), 2 МИН, 6:11
    Неман Гродно - Сергей Малявко - (Дисциплинарный штраф) (Дисциплинарный штраф), 10 МИН, 6:11
    Гомель - Игорь Брикун - (Подножка), 2 МИН, 8:34
    Гомель - Павел Волчек - (Грубость), 2 МИН, 16:17
    Неман Гродно - Филипп Метлюк - (Задержка руками), 2 МИН, 16:17
    Неман Гродно - Виталий Трус - (Другие нарушения), 2 МИН, 16:17
    Неман Гродно - Артём Кислый - (Игра высокоподнятой клюшкой), 2 МИН, 17:25
    Неман Гродно - Артём Кислый - (Игра высокоподнятой клюшкой), 2 МИН, 17:36