Металлург - Гомель

01.03.2017
Гомельчане в шаге от выхода в полуфинал

Четвертьфинальное Полесское дерби, и это стало понятно уже после двух проведенных матчей серии, получится именно таким, как и предсказывали – напряженным, богатым на множество игровых аспектов, что называется «кость в кость». В двух домашних матчах гомельчане одержали победы, причем и первая «сухая» - 3:0, не смотря на итоговый счет далась хозяевам не просто и, уж тем более, вторая – державшая в напряжении как обе команды, так и болельщиков с первой до последней секунды. Матч завершился лишь в дополнительное время.
Теперь серия переместилась в логово «стальных волков», где традиционно жлобинчане сильны родными стенами. «Рыси» отправились в Жлобин без одного из ведущих штыков – нападающего Евгения Хузеева, стабильно поражающего ворота соперников в предыдущих матчах, но получившего травму во втором поединке. Взамен из фарм подтянулись Кирилл Куцырь и Денис Зайчик, правда в составе появился только один из них. В заявке «Гомеля» произошли некоторые изменения, но больше перестановочного характера в парах защитников.

К сожалению, даже эта напряженная серия не вызвала повышенного ажиотажа у жлобинских болельщиков, привыкших к большим победам «Металлурга» пятилетней давности и трибуны зияли полупустыми секторами. А вот гомельская торсида была представлена внушительным десантом – более 50 болельщиков весь матч активно гнали вперед свою команду.

ГОМЕЛЬ – МЕТАЛЛУРГ – 3:0
МЕТАЛЛУРГ — ГОМЕЛЬ — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
ЖЛОБИН.
 1 марта. Ледовый дворец «Металлург». 792 (2000) зритель. Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Запольский (Брест), А.Шрубок, Д.Голяк (оба — Минск), К.Шенько (Гродно).
МЕТАЛЛУРГ: Шегало (59.06 – 59.58); Бусилко – Шаповалов, Даниленко – Филин – Кувеко; Шуба – Марщенок, Вергунов – Осипов (к) – Аникин; Гавриленок – Киречко, Дашков – Самохин – Кашкар; Билищук – Пухловский – Н.Михайлов; Кубраков, Пастухов.
ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Мнацян – Сачивко, Зайчик – А.Усенко – Сусло; Еронов – Заламай, Брахманис – А.Колосов – Тополь; Дурнов – Клементьев, Волчек – И.Мядель (к) – Соломонов; Хоромандо – Филичкин, Мусиенко – Фадеев – Ревенко.
ШАЙБЫ: 1:0 – Шуба (Кашкар, Филин, 5.27 – бол.). 1:1 – Сусло (Зайчик, 25.54). 1:2 – Сачивко (Тополь, Брахманис, 48.03).
БРОСКИ: 13:30 (5:17, 5:8, 3:5).
ШТРАФ: 29 (Н.Михайлов, Киречко, Даниленко – 25) – 4 (Волчек, Брахманис).
ЛУЧШИЕ: Зайчик, Сачивко, Шегало.

Первый период третьего матча очень сильно напомнил аналогичную же двадцатиминутку стартовой встречи четвертьфинальной серии. Вот только с точностью до наоборот. Тогда похвальную активность проявили жлобинчане, гостившие в Гомеле, но счет открыли хозяева. В этот раз уже «рыси» едва ли не заперли «волков» на их половине площадки и проявили достойную старательность в атакующих действиях, но счет также открыли хозяева. При низкой реализации численного преимущества в «регулярке» «Металлург» сумел забросить в первом же большинстве. Гости через четыре минуты после пропущенной шайбы ответили капитанским соло, но выход Ивана Мяделя «один в ноль» не принес ожидаемых дивидендов. Как и бросок в упор Эдийса Брахманиса «с усов», просвистевший выше ворот уже в концовке периода.

Сработало у гомельчан усиление вчерашним игроком «молодежки». Денис Зайчик прорвался в зону хозяев, в единоборстве с защитником нанес бросок по воротам Павла Шегало, а двигавшийся параллельным курсом Николай Сусло первым подоспел к отскочившей шайбе.
На экваторе матча «рысям» представилась прекрасная возможность увеличить счет, после пятиминутного удаления Кирилла Даниленко с формулировкой «атака в область головы и шеи», но большое большинство хоть и прошло в сплошных атаках «Гомеля», осталось нереализованным.

Третий период начался с доминирования «Гомеля» на площадке, но это не сразу позволило забить. Успешнее действовали оборона и вратари обеих команд, чем их партнеры-нападающие. И лишь когда защитные порядки жлобинчан в один момент дрогнули, «рыси» сумели выйти вперед. Естественно, что в третьем матче плей-офф лапы складывать не собирались ни те, ни другие. Гомельчане стремились увеличить счет, жлобинчане его сравнять. В одном из моментов тренерскому штабу гостей даже пришлось прибегнуть к тридцатисекундному перерыву, дабы охладить пыл хозяев и дать глоток воздуха своим подопечным. Наверное, помогло. По крайней мере «Гомель» больше не пропустил.
За 54 секунды до сирены до завершения третьего периода (как оказалось матча) уже «Металлург» прибегнул к тайм-ауту и выпустил шестого полевого игрока вместо Павла Шегало. Не помогло – гомельчане раз за разом выбрасывали шайбу из своей зоны и довели матч до победы.

А тем временем «Неман» аккуратно забросил «нелегала» во вражеский тыл – один из лайнсменов, обслуживающих отчетный матч – сын менеджера гродненской команды. Ведь подопечным Сергея Пушкова, в чьей итоговой победе над «Лидой» не сомневаются даже отпетые пессимисты, в полуфинале предстоит встретится именно с победителем четвертьфинальной серии Полесского дерби.

Сегодня в Жлобине состоится четвертый матч серии. Начало в 19:00.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Олег ХМЫЛЬ (Гомель):

- Как и предыдущие матчи - боевая игра, очень нервная концовка. К сожалению, опять у нас не получилось большинство. Есть претензии к нападающим в атаке. В обороне отрабатывают здорово, но немножко что-то не получается. Будем над этим работать. Будем надеяться, что все получится.

Андрей КОЛЕСНИКОВ (Металлург):
- Нет комментариев.

- Олег Владимирович, как там Филичкин?
- На третий период он вышел. Ему остановили кровь, заморозили и вышел.
- А Хузеев когда появится?
- Это на неделю минимум, а то и на две.
- Зимин которую игру не выходит, что с ним?
- Тоже травма.

- Андрей Анатольевич, Кравченко...
Иван Грунтов: У Андрея Анатольевича комментариев нет.
- По игре...
Иван Грунтов: По игре, ну... Сказали же...
- Ну, может я задам вопрос?
Иван Грунтов: Попробуй.
- Кравченко отсутствовал почему?
Андрей Колесников: По игре же сказали.
- Это по игре...
Андрей Колесников: Вы же сказали по игре. Сами ответили.

Период 1
    Металлург-Жлобин - Роман Шуба (большинство) (Всеволод Кашкар, Тимофей Филин) 5:27
    Гомель - Эдийс Брахманис - (Подножка), 2 МИН, 1:22
    Металлург-Жлобин - Антон Киречко - (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 6:20
    Металлург-Жлобин - Кирилл Даниленко - (Атака в область головы и шеи) (Большой штраф), 5 МИН, 9:52
    Металлург-Жлобин - Кирилл Даниленко - (Атака в область головы и шеи) (Дисциплинарный до конца игры штраф), 20 МИН, 9:52