Металлург - Гомель

28.02.2016
В первом выездном четвертьфинальном матче в Жлобине гомельчане уступили хозяевам

ГОМЕЛЬ — МЕТАЛЛУРГ — 2:1

МЕТАЛЛУРГ — ГОМЕЛЬ — 2:1 (2ОТ) (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
ЖЛОБИН.
28 февраля. Ледовый дворец “Металлург”. 1097 (2000) зрителей. Начало в 13.45.
СУДЬИ: А.Мацкевич (Гродно), А.Шрубок, Д.Голяк (оба — Минск), О.Клещевников (Брест).
МЕТАЛЛУРГ: Шегало (58.14-58.50); Марченко — Филин, Пухловский — Никулин — Дашков; Бартейс — Киречко, Аникин — Марщенок — Вергунов; Шаповалов — Н.Гавриленок, Чернов — Мужик — Билищук; Метлюк, Осипов (к), Шуба.
ГОМЕЛЬ: И.Брикун, Еронов — Башко, Жидких — А.Колосов — Брахманис (к); Шведов — Глебов, Мусиенко — Волков — Соломонов; Прус — Хоромандо, Сусло — Бусаров — Хузеев; Клементьев — Крыскин, Ревенко — И.Мядель — Волчек.
ШАЙБЫ: 0:1 — Еронов (Ревенко, Волчек, 47.51). 1:1 — Никулин (Осипов, Марченко, 58.50). 2:1 — Осипов (82.04).
БРОСКИ: 27:26 (4:4, 6:12, 7:5, 8:5, 2:0).
ШТРАФ: 26 (Чернов — 12, Билищук, Пухловский, Мужик, Марченко, Дашков, Н.Гавриленок, Шаповалов) — 18 (Клементьев — 4, Хоромандо, Мусиенко, Еронов, Башко, Волков — 4, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ: Шегало, Осипов, Еронов.

Вознамерься кто придумать слоган для матчей полесской четвертьфинальной пары, можно было бы выдать примерно эдакое: “Как бы то ни было — будет интересно”. А заодно припомнить, что история движется по спирали и имеет свойство повторяться. У многих еще свеж в памяти первый поединок гомельско-жлобинской зарубы, когда капитан “рысей” Эдийс Брахманис вначале вытянул команду за уши в овертайм, а в нем чуть позже оформил и победу. В воскресенье случилось аналогичное, только теперь в герои выбился уже вожак “волков” Никита Осипов.

В вязкой, но при этом небезынтересной борьбе “до первой ошибки” ее ближе к середине третьего периода совершили жлобинчане, упустившие голевое добивание Еронова. Но отказались складывать лапы, использовали последний реальный шанс зацепиться — удаление Волкова за выброс шайбы — и блестяще вернулись в игру: Никулин скорректировал траекторию шайбы после щелчка Осипова. В первом овертайме “волки” продолжили приятную для себя тенденцию — неизменное увеличение количества угроз воротам Брикуна от периода к периоду.

Возможно, она получила бы развитие и во втором овертайме, если бы капитан хозяев не подловил гостей на обрезке при выходе из зоны и не поставил точку на отметке 82.04 — шестой по продолжительности матча в истории плей-офф экстралиги.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Андрей СИДОРЕНКО (Гомель):

- Игра сегодня получилась боевая, плей-оффовская. Знали, как играть, хотели сегодня победить, но немного не дотерпели. Ну, и в овертайме фактически сами отдали матч. Готовимся к следующему.