Металлург - Гомель

02.03.2017
«Гомель» выиграл серию в четырех матчах и вышел в полуфинал

Перед четвертым матчем четвертьфинальной серии Полесского противостояния ситуация сложилась из разряда «никто не хотел умирать». Гомельчанам, которым оставался один шаг до полуфинала, естественно, не хотелось растягивать серию, а у «волков» иного выхода не оставалось, как попытаться продлить противостояние.
Тренерский штаб «рысей» продолжил следовать традиции и не стал вносить в состав ни малейшей поправки, а вот хозяева площадки видоизменили сочетания всех своих звеньев, тем паче были вынуждены это сделать в виду отсутствия Кирилла Даниленко, отбывавшего одноматчевую дисквалификацию по итогам предыдущей встречи.

ГОМЕЛЬ – МЕТАЛЛУРГ – 4:0
МЕТАЛЛУРГ — ГОМЕЛЬ — 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
ЖЛОБИН
. 2 марта. Ледовый дворец «Металлург». 737 (2000) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), П.Амосов, В.Руф (оба — Минск), А.Лабзов (Витебск).
МЕТАЛЛУРГ: Шегало (Агеев, 40.01); Бусилко – Шаповалов, Кашкар – Филин – Дашков; Киречко – Шуба, Кувеко – Осипов – Аникин; Гавриленок – Марщенок, Вергунов – Самохин – Пастухов; Билищук – Пухловский – Н.Михайлов, Кубраков.
ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Сачивко – Мнацян, Сусло – А.Усенко – Зайчик; Заламай – Еронов, Тополь – А.Колосов – Брахманис; Дурнов – Клементьев, Соломонов – И.Мядель – Волчек; Хоромандо – Филичкин, Ревенко – Фадеев – Мусиенко.
ШАЙБЫ: 0:1 – Ревенко (10.24). 0:2 – Брахманис (Еронов, Заламай, 14.54 – бол.). 1:2 – Осипов (Вергунов, 21.17). 1:3 – Тополь (Брахманис, Еронов, 33.15). 1:4 – Ревенко (А.Усенко, 38.34). 2:4 – Бусилко (Кубраков, 51.12). 2:5 – Соломонов (И.Мядель, Волчек, 54.54.).
БРОСКИ: 15:30 (5:6, 6:16, 4:8).
ШТРАФ: 12 (Бусилко – 4, Марщенок, Шегало, к.ш., Пастухов) – 8 (Ревенко, Волчек, Заламай, Мусиенко).
ЛУЧШИЕ: Ревенко, Зайчик, Осипов.

Гомельчане не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счет в середине первого периода. Игорь Ревенко, несколькими минутами ранее схлопотавший удаление, стремился реабилитироваться, и в одиночку проявил похвальную настойчивость на пятачке «Металлурга». Хозяева могли попытаться сравнять счет после удаления Павла Волчека, но не продемонстрировали должного рвения при реализации численного преимущества, в отличие от соперника, который первое же удаление в составе «волков» сумел реализовать – дальний бросок Дмитрия Заламая подкорректировал Эдийс Брахманис.

Небольшой всплеск активности у «сталеваров» проявился в начале второй двадцатиминутки, капитан жлобинчан – Никита Осипов сумел отквитать одну шайбу и попытался завести партнеров навязать борьбу «Гомелю». Но точный «выстрел» Сергея Тополя восстановил паритет в две шайбы. А игровое преимущество сохранилось за гостями. Не раз, и не два игроки гомельской команды могли отличиться во втором периоде, но сделать это удалось Игорю Ревенко, оформившему дубль.

А вот завершающий период всей серии получился не особенно захватывающим и зрелищным. Гомельчане свою задачу уже выполнили и, скорее всего, мысленно уже раздумывали о предстоящем полуфинале с гродненским «Неманом», а у «Металлурга» уже не оставалось ни сил, ни возможностей для продолжения полноценного противостояния. Еще однажды шайба побывала в воротах сменившего в третьей двадцатиминутке Павла Шегало Глеба Агеева, но после видеопросмотра арбитры вынесли вердикт, что побывала там она уже после сдвига ворот.
Только эта расслабленность сыграла шутку с «Гомелем», отвлекшийся Игорь Брикун откровенно «зевнул» бросок по своим пустым воротам и маленькая искорка надежды затеплилась у жлобинских болельщиков. Но это была лишь маленькая искорка – еще один гол в исполнении Евгения Соломонова стал завершающей точкой в гомельско-жлобинском противостоянии.

Полуфинальная серия начнется матчами в Гродно 12 и 13 марта. Затем переедет в Гомель 16 и 17 марта. И, если понадобится, матчи пройдут 19 (Гродно), 21 (Гомель), 23 марта (Гомель).

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Олег ХМЫЛЬ (Гомель):

- По сегодняшнему матчу отмечу, что, наконец-то, забросили те хоккеисты, от которых мы ждали результат. Лидеры, на которых мы надеялись и надеемся в будущем.
По серии скажу, что, несмотря итоговый счет 4:0, каждый матч был тяжелый и боевой. Хороший спарринг, в котором соперник не дал расслабиться, во всех играх. Даже сегодня при счете 1:4 и 2:5 моментов у Жлобина хватало, чтобы напрячь нас еще серьезнее.
- Как считаете, почему Тополь и Брахманис до этого молчали?
- Во-первых, соперник не дал, играли с ними поближе. Где-то фарт ушел. Но в первую очередь причина, конечно, в сопернике. «Металлург» очень хорошо действовал против этих нападающих.
- По-вашему, какой момент в серии стал ключевым?
- Мне кажется, вторая игра, когда мы забросили в овертайме. А за секунду до конца основного времени могли пропустить, но Бусилко не попал по шайбе. Выиграй тогда Жлобин, еще не ясно, как бы все дальше складывалось.

Андрей КОЛЕСНИКОВ (Металлург):

- Согласен, что серия получилась зрелищной и интересной, но, к сожалению, у нас нет того мастерства в завершении, которое есть у соперника. Моментов по ходу всех матчей хватало, однако умения их реализовывать недоставало.
Да, парни в таких играх растут. Пацаны у нас молодые, перспектива есть. Уже говорил, не моя фраза, но научить забрасывать невозможно, они должны сами научиться. Не умеешь прямыми бросками – забивай «с мясом». Плэтт недавно показал в КХЛ, как нужно делать такие голы. Вергунов тоже сегодня полез не на ворота, не в угол, а на пятак. Это должно присутствовать в каждом моменте, а не по углам рекламу собирать.
Большое спасибо ребятам и болельщикам, которые нас поддерживали. По самоотдаче сработали хорошо, а мастерство со временем придет. Главное, чтобы было желание. С победой соперника и удачи «Гомелю» в следующем раунде.
- Что с Шубой? Он сегодня не доиграл...
- Уже наложили гипс – у Ромы перелом голеностопа.
- Соглашусь с коллегой: промах на последних секундах второго матча, пожалуй, стал ключевым.
    Гомель - Игорь Ревенко (без передач) 10:24
    Гомель - Эдийс Брахманис (большинство) (Дмитрий Заламай, Александр Еронов) 14:54
    Металлург-Жлобин - Илья Бусилко - (Подножка), 2 МИН, 14:35
    Металлург-Жлобин - Павел Марщенок - (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 15:22
    Период 2
    Металлург-Жлобин - Павел Шегало - (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 2:42
    Металлург-Жлобин - Илья Бусилко - (Подножка), 2 МИН, 4:21
    Металлург-Жлобин - Валерий Кубраков - (Нарушение численного состава) (Скамеечный штраф), 2 МИН, 15:41
    Металлург-Жлобин - Александр Пастухов - (Толчок на борт), 2 МИН, 19:53
    Гомель - Дмитрий Заламай - (Грубость), 2 МИН, 19:53