Лида - Гомель

28.07.2016
Сегодняшняя игра была первой в Кубке, да еще и на домашней арене. Может по этому «рыцари» показали действительно мастерство и упорство в борьбе за шайбу. На протяжении почти всей игры «Гомель» «догонял» «Лиду» и лишь в завершении матча «рысям» удалось догнать и перебросать на 1 победную шайбу.

С первых минут «Лида» создала несколько опасных моментов у ворот соперника. Но за ними последовали атаки «рысей», безупречно выручал голкипер «рыцарей». Несколько взаимных атак и первое удаление у «Гомеля» — за толчок соперника на борт на 2 минут покидает площадку Луговской (Гомель). «Лида» реализует большинство — с передачи Ковалевича счет открывает Хилько. «Рыси» пытаются отыграть шайбу, но защитники и вратарь знают свою «службу». И вот за задержку соперника клюшкой удален Берчук, но и это удаление не помогла «Гомелю». Вновь удаление у «Гомеля» и снова «отличился» 29 номер — Луговской. Но на сей раз реализовать большинство у «Лиды» не получилось. Затем удаляется за подножку Кирпиченок, но не успел он выйти, как удален Ковшик за удар локтем. В этот раз «Гомель» реализовал большинство — сравняв счет.

Не успел начаться второй период, как удалили Устинова за удар клюшкой. При атаке в меньшинстве произошел небольшой «замес» у ворот «рысей» и главный тренер «Гомеля» затребовал видеоповтор игрового момента. Но судьи не усмотрели никакого нарушения. Зато вслед за этим удален за подножку Блох и «Лиде» пришлось обороняться в формате 3 на 5. «Рыцари» сдержали натиск, не дав сопернику разыграться. Ближе к экватору игры вновь удаление у «Гомеля» и «Лида» провела серию атак, одну из которых удачно завершил Захаров. «Рыси» ринулись отыгрываться, но каждый раз были задержаны на подходе.

Третью часть игры «Гомель» начал с активных атак, «Лида» же уходила в контратаки. Давно лидский лёд не видел столько взаимоострых атак. Заигравшись «Лида» нарушила численный состав на льду, за что получила штраф. Но даже в меньшинстве «ходила» в атаки. Но затем уже в равных составах «Гомель» сумел сравнять счет, а через пару секунд очередная атака в наши ворота. У которых происходит потасовка между двумя 17 номерами — Захаров (Лида) и Волчек (Гомель) и в этот момент залетает (даже скорее «заползает») «слепая» шайба, выводя, тем самым, гостей вперед. Начинается «разбор» полетов и капитан команды Орлюк получает 10 минутный дисциплинарный штраф . Ну а 17-ые номера по 4 минуты штрафа. За 5 мнут до конца матча «Лида» получает большинство, но реализовать его, увы, не смогла. В итоге счет на табло 2:3 в пользу гостей.

Официальный сайт ХК "Лида"

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Сидоренко Андрей (ХК "Гомель"):

- Я хочу сказать, что сегодня был кубковый матч, была интрига, очень понравилось как играла "Лида", очень самоотверженно боролась за победу. Нам стоило многих усилий, чтобы вырвать победу. На данном этапе мы работаем на "физику", начали наигрывать и только через такие матчи старались добиться победы, работая над тактикой. Очень доволен победой, игроки работали до конца и хочу поблагодарить команду "Лида", которая очень хорошо играла.

Стрюков Олег (ХК "Лида"):
- Соперника поздравляю с победой. Матч получился интересный, интригующий, атакующий с обеих сторон. Единственный минус - много удалений с нашей стороны, мы много играли в меньшинстве, соответственно потеряли много сил в обороне. Но команда показала хороший хоккей, мне некого упрекнуть, все играли отлично, выкладываясь по полной, с желанием и старанием. Немного нам сегодня не повезло, хотя и могли сравнять счет и выйти вперед, но удача была на стороне "Гомеля".