Гомель - Шахтер

15.01.2017
Гомельчане в принципиальном матче за третье место переиграли солигорский "Шахтер".

ГОМЕЛЬ — ШАХТЕР — 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
ГОМЕЛЬ.
15 января. Ледовый дворец. 2100 (2700) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: П.Амосов, А.Шрубок, А.Ялошевский, В.Зинченко (все – Минск).
ГОМЕЛЬ: Лобанов; Шведов – Заламай, Тополь — А.Колосов — Брахманис; Клементьев — Прус, Ревенко — И.Мядель (к) — Волчек; Хоромандо — Сачивко, Сусло — А.Усенко — Хузеев; Мусиенко — Фадеев — Зимин.
ШАХТЕР: Малютин (59.10); Кярмениеми — Видгрен, Р.Малиновский — Карабанов — Левко; Рядинский — В.Сушко, Чуприс (к) — Михалев — Демков; Достанко — Станевич, Андрущенко — Камбович — Левша; Сальник — Черников — Астанков; Дурнов.
ШАЙБЫ: 0:1 – Андрущенко (Демков, Камбович, 21.46 – бол.). 1:1 – Волчек (Ревенко, И.Мядель, 29.22). 2:1 – Волчек (Заламай, Ревенко, 37.06). 3:1 – Заламай (Тополь, Брахманис, 38.36 – бол.). 3:2 – Видгрен (Андрущенко, 46.36 – бол.).
БРОСКИ: 27:29 (9:5, 14:11, 4:13).
ШТРАФ: 14 (Брахманис, к.ш., Прус, Клементьев, Хоромандо – 4, Хузеев) — 8 (к.ш., Карабанов, Дурнов, Кярмениеми).
ЛУЧШИЕ: Лобанов, Заламай – Малютин.

Турнирная ситуация перед отчетным матчем складывалась таким образом, что спор за третью строчку турнирной таблицы развернулся уже сразу между тремя командами. Оступавшиеся в последнее время гомельчане и солигорцы позволили «Динамо-Молодечно» уничтожить весомый гандикап и приблизиться к спорщикам. Забегая вперед, отметим, что очередное поражение «Шахтера» отбросило «горняков» сразу на две позиции. Правда, разница в очках по прежнему минимальна и уже ближайший выезд «рысей» в Солигорск вернет интригу в определении третьего места.

По сравнению с предыдущими матчами у обоих команды в пред игровом ростере обнаружились минимальные изменения. Из положительных гомельских – в заявку попали восстановившиеся после травм Евгений Соломонов и Александр Еронов. Которые, правда, на льду в матче так и не появились, но по словам главкома «Гомеля» Олега Хмыля на послематчевой пресс-конференции, сыгравшие роль своеобразного оберега. У «Шахтера» отсутствовал харизматичный Натан Робинсон – «темная» лошадка белорусского чемпионата. Как выяснилось по завершении матча на той же пресс-конференции, отсутствовал он уже не только на этом матче, но и вовсе в солигорской команде.

Первый домашний в Новом году матч гомельской команды вызвал неподдельный интерес у болельщиков – трибуны оказались прилично заполнены и, любители хоккея были сполна вознаграждены за посещение этого поединка.
С первых минут команды продемонстрировали приличные скорости, желание и самоотдачу. Вот только голевые моменты в первой трети матча, если и создавались у ворот обеих команд были локализованы обороной и голкиперами. Да и соотношение бросков в стартовом периоде говорит скорее о «пристрелочности». Двадцать минут чистого игрового времени, прошедшие после стартового вбрасывания не оставили в протоколе матча отметок в графах «голы» и «удаления».

Все самое интересное в этой встрече случилось во второй двадцатиминутке. Счет открыли гости – Виктор Андрущенко реализовал первое же большинство в матче. Гомельчане, пусть не мгновенно, но спустя небольшой отрезок времени, усилили противодействие и результат не заставил себя ждать. Практически на экваторе матча, Павел Волчек, первым оказался на добивании на пятачке «Шахтера», и уже в падении, протолкнул шайбу в ворота солигорской команды. А под занавес второй трети матча действия гомельского защитника Дмитрия Заламая предопределили исход матча. Сначала его бросок подкорректировал все тот же Павел Волчек и вывел гомельчан вперед, а затем уже сам 22-й номер «рысей» подключился к атаке и отметился заброшенной шайбой, реализовав численное преимущество.

В третьем периоде, по словам Олега Владимировича «гомельчане играли по счету» и отражали усилившийся натиск «горняков». Но вот в меньшинстве «Гомель» вновь пропустил – достиг цели дальний бросок финского защитника «Шахтера» Тони Видгрена.
В оставшееся до финальной сирены время хозяева гораздо больше времени уделяли оборонительным позициям и справились со своей задачей. Трибуны несколько раз дружно выдыхали после локализованных опасных моментов у ворот Евгения Лобанова. Особенно в течение последней минуты, когда тренерской штаб солигорской команды заменил Максима Малютина шестым полевым игроком. За семь секунд до финальной сирены шайба после предынфарктного броска в упор Ильи Камбовича угодила в перекладину – свой последний шанс гости не использовали…

ВИДЕО ГОЛОВ:

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Владимир ЦЫПЛАКОВ (Шахтер):

- Хорошая, боевая, равная игра, я считаю. Были у нас возможности и сравнять счет – две перекладины. Мне не в чем упрекнуть своих ребят, играли, сражались с первой минуты до последней. Но, к сожалению, уступили. Находимся в психологической яме из которой нужно выбираться.
- Робинсон вне заявки, почему?
- Да, Робинсон покинул расположение клуба. К сожалению, его интересы пошли вразрез с интересами команды. И поэтому мы приняли решение расстаться с Робинсоном.

Олег ХМЫЛЬ (Гомель):

- Я соглашусь, хорошая равная игра, боевая. Никто не хотел уступать. К сожалению, нас опять подвели удаления – очень много. Два гола в меньшинстве, это уже становится, как говорится, бич команды. Надо это исправлять. Возможно, это эмоции, никто не хотел уступать. Поэтому столько много удалений, которые ломают игру. А в целом доволен результатом. Команда – молодцы, выдержали. Второй период выиграли, третий пытались играть по счету. Еще раз говорю – пропустили в меньшинстве, но хорошо, что выстояли.

- Сегодня Соломонов, Еронов были в заявке, но на лед не выходили…
- Надеемся, что скоро будут играть, раз уже в заявке. Уже катались. Команде, скажем так, духом помогли. Сидя в раздевалке, сидя на скамейке, передали свой дух. Видите, команде помогло. Будем считать, что как талисманы сыграли сегодня.