Гомель - Неман

27.09.2016
Гомельчане уступили "Неману" путевку в финал

Ответный матч полуфинальной стадии розыгрыша Кубка Республики Беларусь – Кубка Руслана Салея должен был выявить одного из двух финалистов (вторая пара «Юность» - «Шахтер» определяла второго счастливчика). Напомним, что на второй стадии розыгрыша Кубка Республики Беларусь – Кубка Руслана Салея в розыгрыше 1/2 финала победитель серии определялся по суммарному количеству заброшенных и пропущенных шайб (общему счету) по результатам двух матчей серии.

Гомельчане прошлый раз играли в домашних стенах аж три недели назад – 8 сентября в стартовом матче чемпионата. С тех пор много воды утекло, а еще больше километров, которые проколесили по синеокой наши хоккеисты. Выездные матчи первенства в Лиде (1:6) и Гродно (2:1 от), кубковый матч против того же «Немана» (3:1), поединок с «Юностью» (4:1) и триллер в Солигорске (4:5).
По прежнему вне строя в составе гомельчан защитники Никита Крыскин и Андрей Филичкин. Едва только восстановился Павел Волчек, а Евгений Соломонов еще испытывает боли в спине и находится вне игрового состава. Ну и главком «рысей» Андрей Сидоренко еще находится на больничной койке. У гостей в лазарете пребывали два нападающих: латыш Элвис Безайс и белорус Павел Дашков.

Но и возвращаясь к главному – после первого матча, проигранного в Гродно со счетом 1:3, нашей команде необходимо было для выхода в финал (чистого выхода) побеждать с разницей заброшенных и пропущенных шайб «+3», или для выявления победителя в дополнительной время (или серии послематчевых буллитов) с разницей «+2».

ИТОГ СЕРИИ – 0:2 (шайбы – 2:4)
ГОМЕЛЬ — НЕМАН — 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)
ГОМЕЛЬ.
 27 сентября. Ледовый дворец. 1500 (2700) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: В.Наливайко, А.Шрубок, В.Зинченко (все — Минск), А.Лабзов (Витебск).
ГОМЕЛЬ: Лобанов (59.48); Заламай — Еронов, Тополь — Луговской — Зимин; Мнацян — Хоромандо, Магдеев — Огородников — Мусиенко; Горанин — Шведов, Волчек (к) — И.Мядель — Ревенко, Хузеев — А.Колосов — Сусло; Прус, Спешилов.
НЕМАН: Трус; Широков — Марченко; Лисичкин — Боярчук — Жидких; Дорофеев — Марковский, Кислый — Пасют — Лакконен, Коршунов (к) — Бадун, А.Малявко — Ремезов — Шевченко; Дадонов — Е.Степанов — Ментюк; С.Малявко, Казнадей.
ШАЙБЫ: 0:1 – Лисичкин (Боярчук, Жидких, 9.14). 1: 0 – Ревенко (И.Мядель, Прус, 57.30).
БРОСКИ: 25: 23 (2:9, 11:10, 12:4).
ШТРАФ: 8 (Еронов – 4, Мусиенко, к.ш.) – 6 (Коршунов, Марченко, Казнадей).
ЛУЧШИЕ: Боярчук, Трус – Лобанов.

Для того, чтобы добыть необходимую разницу, в первую очередь, гомельчанам необходимо было постараться не пропускать. К сожалению, в первой двадцатиминутке наша команда не продемонстрировала ни порядка в оборонительных рядах, ни энтузиазма в атаке. По крайней мере, два броска в створ ворот Виталия Труса в первом периоде против девяти по владениям Евгения Лобанова говорят сами за себя. А на 10-й минуте Вячеслав Лисичкин усложнил хозяевам задачу, хлестким броском поразив ворота «рысей».

Второй отрезок матча проходил уже куда более насыщенным опасными эпизодами как у одних, так и у других ворот (пару раз явственно слышался звон штанг), вследствие удалений в составе одной и второй (преимущественно гостей) команды. Но два полных численных преимущества гомельчане не использовали, а в третьем удалились сами. Но и гости, разыгрывая свое «чистое» большинство, не смотря на то, что уверенно контролировали шайбу все две минуты и раз за разом бросали по воротам хозяев, выжать большего из выгодной ситуации не сумели. А период так и завершился безголевой ничьей.

И заключительная треть не принесла радости гомельским болельщикам. На старте периода «рыси» заработали скамеечный штраф за нарушение численного состава, уменьшая оставшееся количество времени для того, чтобы забросить необходимые три шайбы. В итоге время матча размеренно катилось к финальной сирене. И лишь однажды гомельский хоккеисты заставили встрепенутся трибуны – уже на 58-й минуте матча бросок с неудобной руки Игоря Ревенко достиг цели. Но на большее «рысей» не хватило – ничья, позволившая гродненской команде праздновать общую победу в серии

Неман второй раз в своей истории отправляется в финал, а четырехкратный обладатель почетного трофея – «Гомель» выбывает из борьбы за Кубок Салея. Вторым финалистом стала минская «Юность», также одержавшая в серии две победы над солигорским «Шахтером».
Финальная серия состоится: 18 и 25 октября 2016 года.

ВИДЕО ГОЛОВ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Сергей ПУШКОВ (Неман):

– Хочу поздравить ребят с победой и поблагодарить зрителей, которые приехали в Гомель поддержать команду. Серия была очень интересная, в полуфинале оба матча по содержанию игры были интересными, в атаке и обороне играли хорошо. К сожалению, было немного шайб, хотя команды имели достаточно моментов для реализации.
Считаю, что мы очень хорошо сегодня провели первый период. То, что планировали, практически все было выполнено. Забили гол: довольно неплохой, но неожиданный для вратаря соперника. Немножко во втором периоде подвели удаления, хозяева взяли инициативу. Игра, повторюсь, была интересная, зрители получили удовольствие. Я остался доволен качеством игры своей команды, выглядели хорошо в атаке и, когда надо было, хорошо оборонялись. Поэтому поздравляю ребят с выходом в финал.

Олег ХМЫЛЬ (Гомель):

– Хочу поздравить соперника с выходом в финал. Две игры получились напряженными. К сожалению, в Гродно мы немного смазали концовку первой встречи. Перед сегодняшней игрой было давление на ребят, вышли на первый период скованные и зажатые, начали играть не в свою игру. Потом разбегались, пошли удаления. В очередной раз эти удаления мы реализовать не смогли, хотя работаем на каждой тренировке, изучаем соперника. Предупреждаем, как будет играть оппонент, и вроде игроки все знают, но исполнить не могут. Конечно, с одним голом тяжело выиграть. Но серия получилась хорошая и упорная.
Чего не хватило? Голов, конечно. И грубейшие ошибки. В первой игре в обороне ошибались. Такие голы, которые мы пропустили, – просто непозволительно. Отыгрывать две шайбы тяжело с таким соперником.

Период 3
    Гомель - Евгений Хузеев - (Нарушение численного состава) (Скамеечный штраф), 2 МИН, 2:01
    Гомель - Александр Еронов - (Игра высокоподнятой клюшкой), 2 МИН, 12:22