Гомель - Металлург

26.02.2017
Гомельчане одержали победу и во втором матче 1/4 финала.

Первый четвертьфинальный матч завершился победой гомельчан, не смотря на оказанное сопротивление гостями, особенно в первом периоде, и второй поединок обещался быть не менее напряженным. Не смотря на весь накал страстей и возникавшие стычки, в составах обеих команд не то, что существенных, а вовсе никаких изменений не произошло.
Завершилась одноматчевая дисквалификация у защитника Михаила Хороманда, но видимо, «победный состав не меняют» сработало и здесь.

ГОМЕЛЬ — МЕТАЛЛУРГ — 2:0
ГОМЕЛЬ — МЕТАЛЛУРГ — 2:1 от (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
ГОМЕЛЬ.
26 февраля. Ледовый дворец. 1900 (2700) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: П.Осмоловский, М.Ярец, В.Зинченко, А.Ялошевский (все – Минск).
ГОМЕЛЬ: Лобанов; Сачивко — Мнацян, Сусло — А.Усенко — Хузеев; Дурнов — Филичкин, Брахманис — А.Колосов — Тополь; Клементьев – Еронов, Соломонов — И.Мядель (к) — Волчек; Горанин — Прус, Мусиенко — Фадеев — Ревенко.
МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Шаповалов — Бусилко, Кувеко — Филин — Кашкар; Марщенок — Шуба, Аникин — Осипов (к) — Вергунов; Кравченко — Гавриленок, Н.Михайлов — Дашков — Даниленко; Пастухов — Самохин — Кубраков; Билищук.
ШАЙБЫ: 1:0 – И.Мядель (Дурнов, Соломонов, 29.22 – бол.). 1:1 – Шуба (Осипов, 51.07 – бол.). 2:1 – Еронов (Клементьев, А.Усенко, 62.10).
БРОСКИ: 39:19 (9:9, 13:4, 16:6, 1:0).
ШТРАФ: 10 (И.Мядель, Брахманис, Тополь, Филичкин – 4) – 14 (Марщенок, Бусилко – 4, Кравченко – 4, Кувеко, Дашков).
ЛУЧШИЕ: Лобанов, Еронов, Шегало.

Как и в первом матче, гости начали довольно напористо и агрессивно и в стартовые минуты голкиперу гомельчан Евгению Лобанову пришлось немного потрудится. Затем уже несколько моментов создали «рыси», но и жлобинский страж ворот в первой трети матча действовал без ошибок. Лишь одно удаление зафиксировали арбитры в течение двадцати минут, но оно осталось нереализованным. Первый период так и завершился безголевой ничьей.

Во второй двадцатиминутке удаление вновь последовало в составе гомельчан, но и эту возможность «сталевары» не использовали, подтвердив статус не самой успешной команды при реализации численного преимущества. А вот гомельчане не упустили прекрасную возможность открыть счет, использовав два аналогичных друг другу нарушения правил со стороны своих соперников. С разницей в сорок секунд на скамейку для штрафников отправились поочередно Павел Марщенок и Илья Бусилко. И розыгрыш большинства в формате «пять на три» принес «рысям» долгожданную возможность открыть счет. После броска Константина Дурнова от синей линии шайбу подправил на пятачке капитан «Гомеля» Иван Мядель. Были возможности у хозяев удвоить свое голевой перевес, уже играя «пять на четыре», но Сергей Тополь попал в штангу, а Эдийс Брахманис не успел на добивание из прекрасной позиции.

В целом игра в неравных составах во втором периоде наложила отпечаток на игровое преимущество и количество бросков в створ ворот, если в первой трети по этому показателю команды были равны, то во второй гомельчане превзошли соперника более чем в три раза. Да и, как оказалось большинство-меньшинство повлияло в значительной мере на исход всего поединка.

После того, как во второй трети матча определенным преимуществом завладели гомельчане, могло показаться, что сценарий поединка повторит первую четвертьфинальную встречу, но не тут-то было. Уже хозяева не использовали «лишнего игрока», а вот гости такую возможность не упустили – Роман Шуба сумел-таки найти брешь в воротах неприступного Евгения Лобанова.

Под занавес основного времени игровая ситуация менялась кардинально – сначала «Гомель» получил численное преимущество и мог избежать овертайма, затем перед самым финишем «Металлург» оказался в большинстве и буквально на последней секунде Илья Бусилко не попал по шайбе перед пустым углом ворот.
В овертайме, который «стальные волки» начинали с перевесом в одного игрока, причем в течение почти четырех минут, болельщики ожидали ожесточенную оборону от хозяев, но убежавший на рандеву с Павлом Шегало Иван Мядель, буллитный выход хоть и не реализовал, но помог уравнять составы. А уже при игре «четыре на четыре» трибуны вспомнили, что у Александра Еронова точный и разящий бросок.

Следующие матчи четвертьфинальной серии пройдут в Жлобине 1 (среда) и 2 (четверг) марта, начало в 19:00. Все на хоккей! Болеем за «Гомель»!