Гомель - Металлург

25.02.2017
В первом матче четвертьфинала гомельчане одержали победу и повели в серии.

Дерби Гомельской области — ремейк прошлогоднего четвертьфинала, когда «стальные волки» из последних сил сопротивлялись гомельчанам и даже сподобились продлить серию до шести поединков.
В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ
4:2, 3:1, 6:2, 2:1 (бул.), 5:0, 4:1
ГОМЕЛЬ МЕТАЛЛУРГ
82 ОЧКИ 54
144-80 РАЗНИЦА ШАЙБ 97-137
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
С.Тополь — 40 (23+17) В.Кашкар — 26 (10+16)
П.Волчек — 35 (20+15) Р.Аникин — 19 (9+10)
Э.Брахманис — 27 (12+15) А.Кувеко — 16 (7+9)
92,0% НАДЕЖНОСТЬ ВРАТАРЕЙ 88,2%
24,5% РЕАЛИЗАЦИЯ БОЛЬШИНСТВА 9,4%
83,7% НАДЕЖНОСТЬ В МЕНЬШИНСТВЕ 77,4%
1383 СРЕДНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ 664

Плюс для «рысей», что в нынешнем сезоне гомельчане легко справлялись с «волками» — шесть побед в шести матчах. Чтобы «сталевары» за всю «регулярку» ни разу не обыграли «Гомель» — такого история экстралиги не помнит! Помимо прочего, шестая команда «регулярки» отвратительно реализовывает большинство — 9,4 процента. Хуже показатель только у финишировавшего на дне «Бреста». К тому же никак не может обрести форму зачастивший в лазарет Никита Осипов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Олег Хмыль (Гомель):

— В последнем матче обыграли “Юность” — с бодрым настроением идем в четвертьфинал. Соперника по плей-офф мы не выбирали — решали свои задачи. “Металлург” — молодая, амбициозная, боевая команда. Легких поединков не будет.
Александр Гавриленок (Металлург):
— В мастерстве мы уступаем многим. Нашей сильной стороной должны стать полная самоотдача, самоотверженность и командная игра друг за друга. Иначе будет очень сложно.

ГОМЕЛЬ — МЕТАЛЛУРГ — 1:0
ГОМЕЛЬ — МЕТАЛЛУРГ — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

ГОМЕЛЬ. 25 февраля. Ледовый дворец. 2000 (2700) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: А.Шрубок, М.Ярец, В.Зинченко, П.Бадыль (все – Минск), М.Белевич (Новополоцк).
ГОМЕЛЬ: Лобанов; Сачивко — Мнацян, Сусло — А.Усенко — Хузеев; Дурнов — Филичкин, Брахманис — А.Колосов — Тополь; Клементьев – Еронов, Соломонов — И.Мядель (к) — П.Волчек; Горанин — Прус, Мусиенко — Фадеев — Ревенко.
МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Шаповалов — Бусилко, Кувеко — Филин — Кашкар; Марщенок — Шуба, Аникин — Осипов (к) — Кубраков; Кравченко — Гавриленок, Н.Михайлов — Дашков — Даниленко; Пастухов — Самохин — Билищук; Вергунов.
ШАЙБЫ: 1:0 – Клементьев (Еронов, 16.11). 2:0 – Хузеев (28.01). 3:0 – Соломонов (Еронов, Волчек, 54.38).
БРОСКИ: 29:24 (12:4, 9:11, 8:9).
ШТРАФ: 10 (Горанин, И.Мядель, Мусиенко, Еронов, Хузеев) – 12 (Гавриленок, Шаповалов, Марщенок, Кувеко, Филин, Н.Михайлов).
ЛУЧШИЕ: Хузеев, Лобанов, Шегало.

В составе гомельчан отсутствовали защитники Михаил Хоромандо (одноматчевая дисквалификация), Игорь Шведов (травма), Дмитрий Заламай (болен) и нападающие Антон Зимин (травма). У гостей в предматчевом ростере отсутствовали защитник Антон Киречко и нападающий Александр Пухловский.

Не зря говорят, что в плей-офф все начинается с чистого листа – вряд ли в стартовые минуты первой трети матча кто-то вспоминал о победах «рысей» во всех шести матчах «регулярки» - гости начали довольно активно и именно на счету «сталеваров» были первые опасные моменты в матче. Но вот с завершением атак у жлобинчан никак не ладилось. Из выгоднейших моментов гости «мазали» по воротам «Гомеля», заставляя выдыхать трибуны Ледового дворца.

Но стартовое волнение не могло длиться вечно и хозяева постепенно вернули нить игры в свои руки, угрожая воротам Павла Шегало. Сначала, в первом периоде Антон Клементьев броском со средней дистанции пробил «домик» жлобинскому голкиперу. Затем, уже во второй двадцатиминутке, Евгений Хузеев взял игру на себя и переиграл в ближнем бою и опекавшего его защитника и вратаря «Металлурга».

В третьем периоде гости еще пытались спасти положение, но того задора и настроя, который был заметен на первых минутах матча, у них уже не оставалось, а гомельчане уверенно двигались к победе в первом поединке розыгрыша плей-офф. Завершающую точку поставил Евгений Соломонов, подправивший дальний бросок Александра Еронова. А голкипер «рысей» заслуженно записал на свой личный счет и первый «сухарь» в розыгрыше нокаут-раунда.

Сегодня, 26 февраля в 17:00 состоится второй матч четвертьфинальной серии. Все на хоккей! Болеем за «Гомель»!

ВИДЕО ГОЛОВ:

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Андрей КОЛЕСНИКОВ (Металлург):

- Нет комментариев нет.

Олег ХМЫЛЬ (Гомель):

- Хорошая боевая игра. Никто не хотел уступать. Знали, готовились, что соперник будет играть в силовой хоккей, были к этому готовы. Удачно забили. Первая игра плей-офф – она всегда бывает нервная. Хорошо, что выиграли.