Гомель - Химик

29.09.2016
Гомельчане без проблем переиграли новополоцкий "Химик"

На послематчевой пресс-конференции после вторничной кубковой игры (напомним, гомельчане сыграли с «Неманом» вничью 1:1 и не сумели пробиться в финал соревнований), Олег Хмыль рассказал о неопределенных (но не малых) сроках восстановления двух травмированных защитников – Никиты Крыскина и Андрея Филичкина. А тут еще подоспела новая напасть – на заседании судейского и дисциплинарного комитетов ФХРБ по итогам двух матчей (чемпионата с «Юностью» и кубковый с «Неманом») было вынесено решение о дисквалификации двух нападающих нашей команды: Ивана Мяделя сроком на четыре матча и Павла Мусиенко – на два. Плюс продолжающееся восстановление Евгения Соломонова. Эти факторы вынудили тренерский штаб гомельчан «творчески» подойти к комплектованию состава на предстоящую серию матчей (29 сентября – «Химик», 1 октября – «Витебск», 6 октября – «Могилев» и 8 октября – «Брест»). Изменения коснулись практически всех линий нашей команды.

Справедливости ради стоит отметить, что предстоящие четыре матча «Гомель» проведет явно не с лидерами чемпионата (особенно после напряженного вояжа по Гродненской и Минской областям), да еще в домашних стенах, поэтому лучше уж сейчас отбыть сроки дисквалификации и продолжить восстановление травмированных игроков.
В третий раз сегодня «дебютирует» в гомельском «оркестре» российский защитник Антон Клементьев, недавно вернувшийся в наш клуб, и нападающий Вячеслав Фадеев проведет свой первый официальный матч в составе команды экстралиги в нынешнем чемпионате.

О проблемах в стане нашего сегодняшнего соперника трубили все средства СМИ в летний период, когда само существование новополоцкого клуба находилось под вопросом и привело к необходимости поддержки вице-премьера Республики Беларуси и экс-мера Новополоцка Натальи Качанововой. Но дела «Химика» понемногу наладились, главкомом «химбата» стал легендарный для новополоцкого хоккея (и чемпионата Беларуси в целом) в недавнем прошлом еще игрок – Денис Тыднюк, состав был сформирован из вчерашних фарм-клубовцев, заслуженных ветеранов, таких как Сергей Заделенов и Дмитрий Рудак и собственных воспитанников «средних» лет – Андрея Трипука и Евгения Гуляева. Не все пока получается у новополочан – в шести проведенных матчах они не сумели одержать ни одной победы, трижды крупно «влетели» («Могилеву» – 0:6, «Юности» – 2:10, и «Шахтеру» – 2:8), но при этом сумели оказать сопротивление «Бресту» и молодежной сборной Беларуси, уступив лишь в дополнительное время – 3:4, и в серии послематчевых буллитов – 3:4 соответственно.

ГОМЕЛЬ — ХИМИК — 7:3 (4:1, 2:1, 1:1)
ГОМЕЛЬ
. 29 сентября. Ледовый дворец. 500 (2700) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Мацкевич, А.Давидович, А.Тодрас (все — Гродно).
ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Заламай — Еронов, Тополь — Луговской — Зимин; Клементьев — Шведов, Волчек (к) — Огородников — Ревенко; Мнацян — Хоромандо, Магдеев — А.Колосов — Фадеев; Горанин – Прус, Хузеев — Спешилов — Сусло.
ХИМИК-СКА: Шпилев (С.Степанов, 27.51); А.Кудрявцев-мл. — Храповицкий, Потояло — Кобус — Бучкин; Заделенов (к) — Сергеенко, Рудак — Гуляев — Черных; Трипук — Ермачков, Гавриленко — Калугин — Шагибалов; Котряков — Беляй, Панцерный — Мурашов — А.Ворошилов.
ШАЙБЫ: 1:0 –Сусло (Горанин, 3.01 – бол.). 2:0 – Хоромандо (Магдеев, 5.16). 3:0 – Луговской (Тополь, Еронов, 6.32). 3:1 – Бучкин (Потояло, Кобус, 14.19). 4:1 – Ревенко (Волчек, Луговской, 17.26 – бол.). 5:1 – Огородников (Ревенко, Волчек, 21.30). 5:2 – Шагибалов (25.21 – бол.). 6:2 – Волчек (Шведов, 27.51 – бол.). 7:2 – Колосов (Мнацян, 41.47). 7:3 – Бучкин (52.03).
БРОСКИ: 51:16 (17:3, 18:6, 16:7).
ШТРАФ: 12 (Магдеев, Волчек, Заламай, Ревенко, Спешилов, И.Брикун) – 16 (Ермачков, Панцерный, Трипук – 4, А.Кудрявцев-мл., Шагибалов, к.ш., Черных).
ЛУЧШИЕ: А.Колосов, Сусло – Ал.Кудрявцев – мл.

Разные «весовые категории» и разная функциональная подготовка наложили заметный отпечаток на этот матч. Гомельчане активно начали первый период и вольготно себя чувствовали в любом секторе хоккейной площадки. Только за первую минуту стартового периода наши хоккеисты нанесли четыре опасных броска, а давление на ворота «Химика» привело к удалению в составе гостей, которое тут же сумели реализовать «рыси». Еще дважды за последовавшие три минуты «Гомель» сумел забросить. А вот новополочане за весь первый период лишь трижды наносили броски по воротам своего земляка – Игоря Брикуна, причем два из них едва ли не от красной линии. Тем неожиданнее оказалась разящая контратака гостей, завершившаяся подключением слева Михаила Бучкина и его разящим броском. Под занавес периода гомельчане еще раз реализовали численное преимущество, вновь доведя разницу в счете до трех шайб.

После заброшенной в начале второй двадцатиминутки, Сергеем Огородниковым шайбы, казалось, что подопечные Олега Хмыля продолжат начатое в стартовом отрезке матча, но чересчур академические действия наших хоккеистов, в попытках наиболее эффектно отыграть эпизод и забросить красивую шайбу привели к прямо противоположному. Весь период получился скомканным с большим количеством удалений, как у одной, так и у другой команды. Одно из удалений в составе «Гомеля» завершилось вторым взятием ворот Игоря Брикуна. Подхватив шайбу в собственной зоне, Павел Шагибалов совершил индивидуальный проход к воротам гомельчан и сумел бросить мимо нашего голкипера.

После пятой заброшенной шайбы в воротах «Химика» подуставшего после многочисленных бросков Артема Шпилева сменил Сергей Степанов, продержавшийся «сухим» четырнадцать минут. А в заключительном периоде, который команды, что называется «докатывали», обе команды забросили по одной шайбе. В итоге в составе гомельчан набранными очками отметились двенадцать игроков. Самым результативным стал капитан «Гомеля» Павел Волчек, набравший три результативных балла (1+2).

Следующий матч «Гомель» проведет в субботу против «Витебска». Начало матча в 13:00.

ВИДЕО ГОЛОВ:

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Денис ТЫДНЮК (Химик):

- А что тут комментировать? Ехали в день игры, посидели в автобусе, вышли. «Гомель» вышел предельно мотивированный, бежал, выполнял, наверное, какое-то задание, забил нам четыре гола. И, можно сказать, что игра закончилась. И потом «Гомель» начал играть в академический хоккей, хотел забивать совсем уж красивые голы. Где-то забил, где-то не забил. А в этом красивом хоккее мы уже сильны, мы смогли забить три гола. Больше сказать нечего.

Олег ХМЫЛЬ (Гомель):

- Скажу, что задание было с первой смены играть активно, знали, что соперник с дороги. Поэтому в первом периоде забили четыре гола. На второй вышли, попросили поиграть красиво, для зрителей. Но чересчур красиво начали играть, разводить академию, а некоторым это просто не дано. Поэтому получили три ненужных гола. Самое главное, что взяли три очка, дали всем поиграть. И «пять три» у нас играло четвертое звено, и «пять четыре» третье. Дали всем поиграть, почувствовать игру. Задачу выполнили – выиграли.

- Довольны кондициями Клементьева?
- Пока тяжеловат. Но он месяц практически не играл, катался с ночной лигой, с любителями. Но это не тот уровень, поэтому ждем. И перерыва, и сейчас время будет поработать.

Гомель - Игорь Спешилов - (Задержка клюшкой), 2 МИН, 15:23
    Химик - Дмитрий Рудак - (Нарушение численного состава) (Скамеечный штраф), 2 МИН, 16:13
    Химик - Андрей Трипук - (Подножка), 2 МИН, 16:59