Гомель - Юность ТМ

30.08.2017
В домашнем товарищеском матче гомельчане уступили минской "Юности"

Когда-то в «золотые» времена белорусского чемпионата в середине «нулевых» гомельские болельщики прозвали противостояние «Гомеля» и «Юности» «el-classiko», кстати, один из переводов с испанского номинально так и звучит - противостояние. С таким заявлением не всегда были согласны поклонники «драконов» - покинувшего нас минского «Керамина». Позже претендовать на это название стали «кроты» из Солигорска, после появления на хоккейной карте Беларуси «Шахтера». «Стальные волки» - жлобинский «Металлург» и гродненский «Неман» вроде на пышные вывески не замахивались официально, но матчи против подопечных Михаила Захарова привечали особо. Роднит все эти «el-classiko» одно – наличие во всех этих "классиках" столичной команды – самого титулованного хоккейного клуба Беларуси.

А отчетный матч получился действительно товарищеским.

ГОМЕЛЬ — ЮНОСТЬ – 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
ГОМЕЛЬ.
 30 августа. Ледовый дворец. 600 (2700) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Шрубок (Минск), В.Белый, В.Езерский, Н.Поляков (все – Гомель).
ГОМЕЛЬ: Бобарико (59.47); Заламай – Шведов, Соломонов – Колосов – Брахманис; Дурнов – Сырей, Ревенко – Нестеров – Волчек; Горанин – Карев, Егоров – К.Брикун – Мусиенко; Сачивко – Прус, Хузеев – Семочкин – Сусло; Зайчик – Точилкин – Бовин; Иванчиков.
ЮНОСТЬ: Мильчаков; Макрицкий – Антонов, Парфеевец – Словак – Михнов (к); Иванов – Шелег, Ефименко – Развадовский – Пришивалко; Мицкевич – Ерохо, Кашкар – Уолтерс – Туркин; Захаров – Каракулько – Когалев.
ШАЙБЫ: 0:1 – Пришивалко (Иванов, 0.42). 1:1 – Брахманис (Колосов, 17.18). 1:2 – Пришивалко (Развадовский, Иванов, 19.52). 1:3 – Туркин (Михнов, Парфеевец, 33.41 – бол.). 2:3 – Нестеров (Ревенко, 34.37 – мен.). 2:4 – Михнов (Словак, 42.39).
ШТРАФ: 8 (Мусиенко, Егоров, Шведов – 4) – 12 (Михнов, Иванов – 4, Антонов, Мильчаков, Ерохо).

Гостям с ходу удалось ошарашить гомельчан – уже на 42-й секунде матча Никита Пришивалко открыл счет в матче. Но вот волны от этого всплеска успокоились сильно быстро. В стартовой двадцатиминутке до самое ее концовке больше особо ничего и не запомнилось. Разве что спурт одного из гомельских нападающих, завершившийся неточным броском. И только почти за три минуты до сирены на первый перерыв хозяевам удался розыгрыш, говоря по-футбольному, «стандарта». После вбрасывания в зоне минской команды Эдийс Брахманис восстановил равновесие в счете. Вот только сохранить ничейный результат до завершения периода не получилось – «Юность» сподобилась на «гол в раздевалку за восемь секунд до антракта.

Продолжился по-настоящему товарищеский матч и во второй своей трети. Минимум силовых единоборств, не самые высокие для этой нехоккейной поры года скорости продолжались до 34-й минуты. Когда Игорь Шведов неудачно действуя клюшкой, зацепил ею по лицу игрока столичной команды и отправился отбывать двойной малый штраф. Сначала гости реализовали численное преимущество, но менее через минуту упустили выход «два в одного» и Игорь Ревенко точно отпасовал набегавшему Герману Нестерову, оформившему гол в меньшинстве. После обмена заброшенными шайбами размеренный темп игры несколько всколыхнулся, но до завершения периода голевых событий больше не произошло. Запомнились несколько «тигриных» прыжков гомельского голкипера Романа Бобарико, своими кульбитами «вытащивший» несколько опасных моментов.

В завершающей трети матча минчане на 43-й минуте сделали «скользкий счет для себя более предпочтительным – численное преимущество реализовал украинский гренадер «Юности» Андрей Михнов, в касание с пятака переправивший шайбу ворота после выверенной передачи из-за ворот Марека Словака. Шанс попытаться отыграться появился у гомельчан в самой концовке матча, когда у столичной команды поочередно на скамейку для штрафников отправились Вадим Ерохо и Егор Иванов. Но после первого удаления гомельская команда так и не смогла реализовать численное преимущество, а после второго оставалось лишь 13 секунд. Даже заменив вратаря шестым полевым игроком, «Гомелю» их хватило лишь для одного броска, после которого шайба разминулась с воротами.

Итоговый счет 2: 4 в пользу минчан и никакого тебе «el-classiko».

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 26 сентября 2017 в 19:00